Перейти к содержимому
Калькуляторы

Saab95

VIP
  • Публикации

    33796
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем Saab95


  1. Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте их на форуме.

  2. Какие вопросы вы хотите обсудить?

  3. Сообщите свой скайп, ICQ или электронную почту. После прочтения контактов их можно удалить из сообщений.

  4. Автомобиль такой есть.

  5. Для покупки микротика свяжитесь с ближайшим дистрибьютором в вашем регионе.

  6. Зайти можно, если знаете IP адрес, логин и пароль на него. Если линк устанавливали другие люди, они могут не сообщить эту информацию, хотя можно спросить. При этом замена возможна только в пределах общего канала. То есть замена с двух сторон, просто с одной стороны заменить нельзя.

  7. Заменить можно, если есть прямая видимость то работать будет и выдаст полную скорость. Однако у лайтбимов антенна с большим усилением, что позволяет уменьшить мощность и не собирать много помех. Для большей надежности канала лучше заменить на Mikrotik DISC Lite5, он по размерам как лайтбим, но работает лучше.

  8. Приоритеты тут не помогут, если канал загружен постоянными закачками, т.к. если вы их в низкий приоритет отправите, данные все равно пойдут по запросам на входящий канал. Для решения проблемы нужно настроить шейпера так, что бы входящий канал не был загружен на 100 процентов, всегда должен оставаться свободный ресурс.

  9. А центральный сервер на каком оборудовании? Если это компьютер, то возможно сетевые адаптеры не справляются.

  10. Вообще микротик не мог перестать работать, если на нем завели 500 вланов, возможно в абонентских вланах появляется какой-то трафик, которого там быть не должно. Нужно посмотреть в этом направлении.

  11. По другому, к сожалению, никак. Почтовый адрес можно будет удалить.

  12. Так если мороз -40 то может и пропадать, для борьбы с этим эффектом используют утепление. Для теста хоть в пакетик завернуть. При -30 никаких проблем с отключением не происходит.

  13. Здравствуйте, оставьте свои контактные данные тут.

  14. Вообще если у вас есть вопросы создавайте тему на форуме в разделе про микротик, что бы можно было дать более развернутый ответ, т.к. могут что-то посоветовать и другие участники форума.

  15. Вам надо настроить первый адрес .169 на порту в сторону оператора. Сам оператор смаршрутизировал вам 2 указанные подсети. Соответственно вы их раздаете абонентам и они могут с ними работать. Сеть /29 можете разбить поштучно и раздать 8 абонентам.

  16. Напишите ваши контакты.

  17. Нет, на одной радиокарте это сделать нельзя.

  18. Наверно просто те сайты не создают такой поток данных, что бы занимать всю пропускную способность канала, попробуйте открыть сразу несколько роликов и посмотреть на загрузку.

  19. Нужно в центре прописать маршруты на адреса удаленной сети в сторону туннеля, а на удаленной точке адреса центральной сети, так же трафик не должен попадать под НАТ, то есть нужно добавить туда исключение, что если адрес источника и адрес назначения лежат внутри сети, то пропускать его без НАТ.

  20. Напишите в чем у вас проблема с микротиком?

  21. Пинг нужно запускать пакетами 1500 байт без фрагментации, что бы определить истинную задержку, если измерили и получили 12, то она может быть и все 15. Сама задержка особо на комфорт не влияет, проблемы создает изменение задержки, когда она то 12, то 20 и т.п. Сведение всех каналов в центр это самая правильная схема работы, особенно если планируете расширение по количеству точек выносов.

  22. Нет, вам нужно на каждой удаленной сети выделить уникальную адресацию для абонентов, например 192.168.100.х и 192.168.101.х, далее заворачиваете все запросы от них в туннель в сторону центра, и в центре уже делаете для них НАТ, ограничиваете скорость и пускаете в интернет. EoIP нужно только в случае подключения через PPPoE - если так то делайте этот туннель.

  23. Вообще на 18ггц можно делать пролеты по 30 км, главное обеспечить прямую видимость. Однако нужно понимать, что любые РРЛ работают только в прямой видимости и от частоты это не зависит. Поэтому нужны либо высокие мачты для установки, либо промежуточные ретрансляторы, других вариантов нет. Считать мощности на входе приемника не нужно, достаточно воспользоваться калькулятором энергетического бюджета.

  24. Просто настраиваете на нужном роутере подключение канала и включаете НАТ, т.к. иначе нельзя. Далее прописываете на нем маршрут на сети адресов, которые выдаете абонентам, в сторону второго роутера где хотите делать НАТ, соответственно на нем НАТ уже не нужен. Если же хотите двойной НАТ, то можете делать, но смысла в этом нет, только вред.

  25. Что бы показывать абонентам нужные скорости, следует поставить свой сервер спидтеста, однако его будут использовать для измерений пользователи других провайдеров, тем самым займут часть ресурса входящих каналов.