Перейти к содержимому
Калькуляторы

Saab95

VIP
  • Публикации

    33796
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Ответы в профилях, опубликованные пользователем Saab95


  1. Доброго дня. Как с вами связаться в лс?

    1. Saab95

      Saab95

      В ЛС никак, оставьте свой контакт для связи (почта, скайп, аська).

  2. Приветствую. Можно получить консультацию по оборудованию?

    1. Saab95

      Saab95

      Можете написать тут емаил или скайп, после прочтения можно будет удалить сообщение.

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  3. Приветствую. Можно получить консультацию по оборудованию?

    1. Saab95

      Saab95

      Здравствуйте, можете спросить тут или на форуме.

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  4. Вы не ищете работы ? На четверть ставки администрирование не потянет удалённо?

    1. Saab95

      Saab95

      А что нужно, если описать коротко?

  5.  добрый вечер незнал кому писать у нас возникла такая проблема на всех микротиках  и клиенты начали работать не стабильно как мы поняли висше стоящий провайдер сделал какието настройки на своих серверах и в нашей сетке разом везде начались проблемы к примеру если делаеш спид тест показивает ошибкуполучается либо третий или четвертий раз также вотсап инстаграм чтото отпровляеш или откриваеш также получается после пятого шестого тикания  пожалуйста помогите если сможете уже третью неделу бьемся с этой проблемой не знаем что делать скора без клиентов останимся

    1. Saab95

      Saab95

      Скорее всего вам ограничили количество одновременных соединений или пакетов, тут сделать ничего нельзя, кроме как получить канал интернета в другом месте, через текущий канал данные пустить в туннеле. Тогда количество соединений будет у вас одно и все продолжит работать. Но ясно дело платить придется уже за 2 канала.

  6. Здравствуйте!

    Можно с Вами посоветоваться по поводу Микротикоф.

    Есть несколько вопросов.

    Если можно, то через Telegram/

    Спасибо!

    1. Saab95

      Saab95

      Если есть вопросы задавайте их тут или на форуме.

  7. Здравствуйте.

    Смотрю, вы хорошо разбираетесь в Микротиках. В очередной раз я сталкиваюсь с вашими ответами по форуму, где вы их давали.

    Скажите, можно с вами связаться (позвонить или написать куда-то Whatsapp, например? Мой номер 977 - 612 - 61 -77)

    мы оператор во владивостоке. мы используем биллинг-мониторинг-коллцентр-и все прочие, который интегрирован через API с микротиком. Таким образом, куча проблем автоматизировалась. 

    Мы пограничный маршрутизатор сменили с cisco на CCR10136 и уже год как не нарадуемся функционалу, который открылся перед нами.

    Сейчас я хотел сделать очередной ребилд узла оборудования и сменить BRASы cisco, ядро агрегации VLAN с DLINK 3610 на Микротик. И вот тут меня постигла неудача. Я тестирую CRS328 и никак не могу победить аналог длинка SuperVLAN (он уже работает и хотелось бы бесшовно сменить ядро на ЦРС328), но после месяца без сна, мне уже снятся это все....

     

    Можно с вами связаться, познакомиться? Может быть вы поможете советом.

    Спасибо! Михаил

    1. Saab95

      Saab95

      Аналог сделать не получится. Если использовать коммутаторы микротик, то надо на всех абонентских статически заранее или по мере подключения абонентов указать их вланы, а каналы в центр пустить на пропуск всех вланов без какой-либо настройки.

       

      То есть у вас не верно поставлена работа по замене - вы хотите от центра менять оборудование к абонентам, а делать надо наоборот - менять от абонентов к центру, тогда и проблем не будет. Менять сразу все.

  8. Приветствую!

    Есть микротик с десятками l2tp-туннелей с другими микротиками. В большинстве случаев на другой стороне подключение через LTE, поэтому трафик лимитирован. Везде раздаётся wifi - все настройки берутся с одного контроллера Capsman. Учитывая ограничения по трафику, хотелось бы:

    1) видеть расход трафика по каждому беспроводному абоненту;

    2) устанавливать и рулить квотами по трафику (например: израсходовал 100МБ - скорость урезалась до 128К).

    Какой наиболее простой путь получить такой функционал?

    Второй вопрос - статистика.

    Вроде бы есть netflow, но совершенно непонятно, как получать простые дневные/недельные/месячные отчёты по трафику для нужных групп хостов.

    Пробовал ManageEngine NetFlow Analyzer - дичь полная и почти бесполезная.

    ntop-ng идёт с платным nProbe.

    ELK-стек - монстр по утилизации ресурсов)

    Настроить Zabbix на сбор метрик и алерты на них - как-то сложно.

    Что делать?

     

    1. Saab95

      Saab95

      Установить некий биллинг, который будет считать трафик и отправлять ограничения. Средствами микротика такое не сделать.

  9. ПРиветствую,подскажи пожалуйста что можно придумать?Ретранслятор может есть какой работающий?

    Безымянный.png

    1. Saab95

      Saab95

      Если только на самом высоком месте пассивный ретранслятор сделать, но расстояния большие. Как вариант альтернативную энергетику поискать, ну и что бы не утащили оборудование.

  10. Цитата

    На Микротик AC ( RB922)   на любых антеннах, в полном LOS ( все зоны Френеля открыты), потолок   пропускной способности в  40 МГц TCP Download  ( и реального TCP/IP трафика) составляет до 200  Mbps ( при наличии встречного Upload трафика >15-20 Mbps- ассиметричный дуплекс). 

    В 80 МГц на Микротик потолок TCP Download  ( и реального TCP/IP трафика) составляет 230-250Mbps.

    Никто и никогда  на Микротик на реальном ( не на столе ) линке среднюю ( за 5-10 сек)  скорость в TCP  Download дуплексных тестах или реальном TCP/IP  трафике выше 200 Mbps не видел.

    При этом   тесты UDP, не учитывающие ошибки в канале,  могут быть сколь угодно высоки и не дают адекватную  оценку  реальной пропускной способности канала.

    это так?

    1. Saab95

      Saab95

      Это происки конкурентов. В AC все нормально с пропуском трафика, просто не каждое устройство может выдать 200м по TCP в тесте, если запускать их с микротика в один поток, но всегда можно запустить несколько параллельных тестов из командной строки, что бы они работали на разных CPU устройства.

  11. Привет! взял такю железку, https://ru.aliexpress.com/item/XCY-pfSense-Intel-Celeron-J1900-J1800-4x1000-Intel-Ethernet/32884540344.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3f2033edzfOr1X

    не дает через нет инсталл поставить routeros, говорит "no network card found" подскажи куда костыль забить?!)))

     

    Celeron J1900 4 ядра, 2,0 ГГц, до 2,42 ГГц
    2GB RAM 30GB SSD
    10/100/1000 х 4 адаптера Intel® Ethernet Controller I211-AT https://ark.intel.com/products/64404/Intel-Ethernet-Controller-I211-AT

    как их routeros не видит не пойму

    1. Saab95

      Saab95

      К нему же можно подключить CD ROM? - скачайте ISO образ с сайта микротика для x86, запишите на болванку и загрузитесь с него. Дальше система сама установится.

       

      Другой вариант вынуть SSD и вставить в стационарный компьютер - установить на него микротик. После вставляйте в ваш микрокомпьютер, лицензию уже на нем покупайте.

    2. (Просмотреть 1 другой ответ на этот статус)

  12. Здравствуйте. Прочитал ваш пост про WiFi мосты, где вы пишите, что лучше LHG использовать DISC Lite5. Вы можете уточнить, вы имеете в виду MikroTik DISC Lite5 ? Так это же "обычная" точка доступа или как мост тоже годится? Сколько вывозит стабильно около 100 мбит дальность: 2 км или меньше/больше? Спасибо!

    1. Saab95

      Saab95

      DISC Lite5 имеет лицензию L3, то есть на нем можно сделать мост точка-точка или использовать как клиент к БС.

      На 2км что DISC Lite5, что обычная SXT прокачают одинаково - упрутся в скорость порта в полосе 40мгц или прокачают под 100 в полосе 20мгц. Синтетический тест в полосе 20 покажет 100, в полосе 40 покажет 200 мегабит.

       

      Преимущество DISC Lite5 в том, что антенны имеют большее усиление - значит сигналы или выше при наличии помех, или можно убавить мощность что бы не мешать другим, так же узкий луч позволяет снизить зону помехового воздействия по сравнению с SXT.

  13. Привет как можно отдать только один дефолт на микротиках в оспф? 

    1. Saab95

      Saab95

      Если вы в networks укажите только одну подсеть, по которой этот микротик с другими соединяется, и в настройках instance укажете только анонс BGP, то микротик только его в сеть и передаст.

    2. (Просмотреть 1 другой ответ на этот статус)