Перейти к содержимому
Калькуляторы

SoUgly

Пользователи
  • Публикации

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SoUgly


  1. Проблема с помехами от соседних (или очень даже не соседних) частот имеет место быть, но встречается не часто. Есть теория, что-то читал, но посчитал неважным и благополучно оставил) По аренде: Мобильщики, сцуко, шустрые и заломить могут лишь бы отстали. Наша компания арендует у железнодорожников место на 60-и метровой вышке за 1000 рэ в мес / 1 антенна. Столько же берут ТСЖ за место на крыше дома (для базовых станций).
  2. У связьнадзора в России сняли разрешительную функцию. Уж полгода как. Так что из-за мелочи в 20 мгц проблем не будет (сделают замечание если будешь мешать). А так и вовсе им пох :о)
  3. Штатное крепление супрала например позволяет расположить тазик 1.2 на вертикальной стене клюхой вниз, мало того там ещё запас остаётся клюху чуть ниже уровня горизонта опустить. Нафига городить вообще невнятные подогреватели, которые будут жрать столько, что не рентабельно будет сохранять этот линк?
  4. А ещё можно сообразить что-то типа дворника автомобильного, который будет питаться от рое и схемку нехитрую спаять с мозгами и линухом внутри. Чтоб зашёл по ssh, задал команду дворнику и тот 10 минут чистит. Как я уже говорил: переворачивай клюхой вниз и будет тебе щастье...
  5. Если работаете с вдс, то эта галка не поможет (и не помогала в 3 версии ROS). Как заблокировать траф между вдс-ами.
  6. Если с частотами уже игрался и не помогло, попробуй заменить антенны, как сказал zulu_radist.
  7. Будет и без того работать. Соседние сектора можно разнести на 10 МГц для удобства (а лучше на 20)))). К примеру 5800 - 5820 - 5800 - 5820. Думаю надзор особо против не будет)
  8. Беспроводное подключение есть у тех, у кого встроенная карта ви-фи. Вас будет интересовать (но не сильно) просто "подключение по лок сети". Переведите точку в режим station, ну или какой там есть (поэкспериментируйте). Кабелем от одного из лан-портов подключите точку к ноуту. Поиск сетей и ввод паролей будет осуществляться на точке (если она канеш умеет это делать). А ещё лучше заплатите денег знакомому "компутерьщику". Так быстрее дело пойдёт.
  9. Вот ключевая фраза: "а между ether и беспроводкой идет роутинг а не бриджинг." У меня-то бриджинг. Поэтому приходится дропать траф между вдс-ами.
  10. Что-то в этой записи криво. Получается, что траф через бридж запрещается. Соответственно ели в этом бридже живет wlan и eth всё разом накрывается медным тазом. Может ты используешь для них отдельный бридж?
  11. 2Dimich99: И у тебя это работает? Или пост от балды?
  12. Можно сделать как одну, можно как разные)
  13. DocSis

    >работать как с 3.0, так и с 2.0 модемами. не знаю как у вас но в россии 3.0 по моему в широкое потребление войдет нескоро (из-за кучи факторов озвучивать не буду ибо долго). 2.0 было бы желательно но у нас один оптоузел=2 (иногда 3) апстрима и их вместить по 6.4МГц в обратный канал нереально + обеспечить нужный сигнал/шум. Поэтому это хоть и аргумент но очень маленький >логическое объединение интерфейсов, нет привязки к компоновке шасси, можно хоть 8DSx1US, хоть 1DSx16US организовывать мы эту фичу не используем. у нас из-за насыщенности наоборот один оптоузел=2 (иногда 3) апстрима >у нас - это где? и как это, интересно, каса выпадала? ПО у касы абсолютно сырое ФАКТ Вроде все работает но раз в полгода может упасть в кору. С циской никогда пробле м не было Касаемо цены - цифры успели улететь из головы. сами найдете еще раз повторюсь - для развивающейся сети самый вариант циско с рук, для большой развитой сети каса (скрипя зубами) вот тут народ загонялся http://sysadmins.ru/post8266622.html
  14. DocSis

    Каса дорогая безумно. На начальной стадии рекомендую ставить циску ubr 7246 + вставлять mc16 слоты или евро слоты mc16e (е дороговато). Ибо это более логично и подъёмно нежели каса. Большой плюс касы - это доксис 2.0, но на наших тв-линиях он труднодостижим. Плюс циски - у нас "в кору" ни разу не выпадала, в отличае от касы.
  15. Спасибо, добрый человек. Прикрепляю его же для лентяев вроде меня, которым влом регаться на офсайте микротика. RB411.pdf
  16. Уважаемый, если Вам не сложно, то будте так любезны, выложите пдф-ку сюда (или линку на неё). Ибо лично я найти не смог. Давайте облегчать жизнь себе и пользователям. А то как в анекдоте. Спрашиваешь что-то на форуме, а в ответ слушаешь какой ты ***к и лентяй. Спасибо.
  17. Добрый день, коллеги. Ели бы не кризис, не подумал бы даже заводить эту тему. (гы-гы) Имеется 3 рабочих 411AH мамки со сгоревшими портами. Если кто-либо восстанавливал, поделитесь опытом пожалуйста. Ибо жалко выкидывать 4 рубля из-за одного порта. Спасибо.
  18. http://www.micran.ru/profile/ Просчёт трассы через веб-морду. Пользуюсь редко, но метко.
  19. А по шапке от начальства не боитесь получить? Ведь если не положено, то есть на то причины, так? А случится чего, всех собак обязательно на вас повесят. Тут вашего безопасника в долю брать нужно, иначе никак :о)
  20. Да, работает. Пока стоит только одна база. В труднодоступные районы можно подать p2p линком инет, а там уже разрулить оптикой. У нас так сделано в одном месте, на 6 мегабит люди сосут и постоянно расширяются (до них километров 17-18). Это кстати единственный линк, за который я не трясусь).
  21. Может между двумя картами петля образуется? Попробуй сделать следующее: воткнул карту, интерфейс задисаблил. Воткнул вторую карту, в connect-list вносишь 2 правила: с wlan1 на мак второй карты запретить коннект и с wlan2 на мак первой карты запретить коннект (снять галку посто). Включаешь интерфейс, всё должно пахать.
  22. У меня решение такое: rb/600 po4h + 4 сектора на 90 (17 dbi антенны). В планах такой базой покрывать не более 7 км в радиусе (хотя можно и больше, но будет не айс). По городу планируется 5 таких штучек (кое-где с 3 секторами 90, ибо в лес светить бессмысленно). Цена одной базухи - 80-90 рублей с монтажём и мачтами. Второй момент: получить частоты не так-то просто. Может стоит посмотреть в сторону оптики? Зачем вам этот гемор?
  23. Формат нанд сцыкотно было делать :о)
  24. Сброс на дефолт таким способом не убивает пароль. Через rs-232 пароль нужен тоже))) Это я так, была у меня история с забыванием пасса))) Помогла мне софтинка безвременно утерянная (хз как зовётся, но для МТ специально). Может завалялась у кого? Рад был бы восстановить.
  25. Рекомендую роутерборды. Стоимость одного комплекта оборудования примерно 20-22 тыр (RB411, антенна, облучатель, фидер, монтаж). Как показывает практика, для особо удалённых юриков это не деньги. ИМХО, это достойнейшее решение из всех на сегодняшний день.