Перейти к содержимому
Калькуляторы

EvgKab

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя EvgKab


  1. ФЗ-94. Два провайдера одновременно.

    а нельзя, вроде как... дело в том что если контракт заключен на сумму 1 млн. руб, то и выплатить мы должны этот млн. Жёсткие штрафные санкции тоже применить не можем. Только разрывать контракт. Тем не менее, всем спасибо за идеи и предложения... Если будут вопросы свяжусь через личку...
  2. ФЗ-94. Два провайдера одновременно.

    Вопросы именно в формулировках.... Как в ТЗ написать, чтобы провайдеров не было "связности". Грубо говоря, основной канал выиграл оператор1, а резервный - оператор2, который покупает интернет у оператора1. Получится так, что оператор1 сломается (а такое бывает достаточно часто), и как следствие у оператора2 не будет интернета чтобы дать его нам. Попахивает ограничением конкуренции, юротдел 100% завернёт ТЗ. А если мы захотим, например, использовать резервного оператора одновременно с основным (при этом делить внешний канал поровну) На практике: есть оператор1 и оператор2 (равные по возможностям и не связанные) - они чаще всего участвуют в аукционе. после того как один из них выигрывает, например оператор1, объявляем аукцион на второй канал... И что в этом ТЗ писать? Участвовать могут все кроме оператора1? Потому что наверняка этот самый оператор1 подаст заявку на второй аукцион... Уж больно он "гавнючий"... Договориться с ним просто невозможно. Берёт ценой, собака... А в ФЗ, как известно, ничего другого не учитывается...
  3. ФЗ-94. Два провайдера одновременно.

    Поподробнее можно (по пунктам желательно). В среднем контракт заключаем на полгода. Интересная мысль, спасибо... Если что позже задам несколько вопросов....
  4. Собственно сабж. Может кто сталкивался с ситуацией, когда необходимо подключить сразу два независимых провайдера в условиях аукционов/торгов и пр.? Интересует НЕ техническая сторона вопроса (с этим всё ясно), а именно сама возможность... Кто как делал, какие формулировки использовал в технических заданиях?
  5. Однозначно CISCO, если пациент за ценой не постоит. Тут тебе и роуминг и единая среда и эстетичность и даже "распальцовка", если угодно, бренд то до сих пор на слуху, хотя и сдаёт позиции. Ага. Вдовесок надо купить шкаф, ИБП, контроллер, WSC + сервер под него и смартнеты обязательно! =) Пусть на чердаке будет маленький датацентр =) А "распальцовкой" будет хвастаться перед горничными =))) Cisco хорошо на предприятии с хорошим финансированием...
  6. Недавно попробовал UniFi. Взял у НАГа пачку из 3х (обычных). Всё нормально работает. Настраивается менее чем за час (одно НО: при первом включении в управляющем VLANе должен быть интернет - чтобы всё это хозяйство обновилось), если следовать мануалам на форуме/wiki вендора. Естественно это не Aironet c CleanAir, но производитель и не рвётся покорять горы: за 300$ вы получаете самое необходимое. Дополнительно надо отметить что PoE у него свой нестандартный. Если есть дикое желание взять питание с коммутатора надо будет докупать инжектор http://www.ubnt.com/8023af (+20$ за точку), правда в продаже я таких не видел - видимо под заказ и не меньше вагона =))) Топикстартеру: UniFi действительно работает только с контроллером. Производитель действительно не запрещает ставить туда OS для standalone режима, но внизу мануала пишет о том, что ничего не гарантирует. Имхо вам надо установить всё и забыть про клиента, а не заниматься исправлением ошибок допущенных разработчиком в бета-версии системы, тем самым медленно и верно теряя клиента при каждом звонке последнего о том, что дома у него чего-то там не работает. Самый оптимальный вариант установки контроллера - MacOSX (два клика мыши и всё уже работает) или Linux (не сложнее). А так как Ваш клиент при деньгах - попробуйте его развести на macmini и воткнуть туда контроллер.
  7. Спасибо за ссылки я там был.... Это J4859. А надо именно J4858
  8. Ищутся заветные 128 байт от SFP трансивера HP ProCurve 1000Base-SX (J4858b), с целью заливки их на DEM-311GT. Если есть у кого сообщите... Заранее благодарен.
  9. О не-не спасибо... =) С длинками как-то не очень.... Спасибо нахлебались. Конечно можно оперативно разговаривать с поддержкой, но что я пользователям говорить буду? Вообще при работе с длинками фича такая: постоянно надо подпрыгивать (исключение составляют неуправляемые коммутаторы).Поэтому и купил нортелы, ибо они заточены под конкретные решения. Аудитория только небольшая. Вобщем завтра проверю. отпишусь.
  10. попытки - нет. Но мысля есть написать модуль для радиуса (на праздниках)Но только после того как проверю свои baystack 470. 1. Они могут авторизовать несколько клиентов на одном порту. 2. Цитата из документации. бла бла бла можно назначить Vlan на порт и прочее. RADIUS Assigned VLAN in Multihost Mode With RADIUS Assigned VLAN enabled, on the first occasion that an EAP client is authenticated and the RADIUS server returns a value for the Tunnel-Private-Group-Id attribute, the switch adds the port to the VLAN indicated by the attribute. The port PVID is also updated to the new VLAN ID. However, the port is not removed from any other pre-existing VLAN memberships. Последнее предложение приводит в лёгкий конфуз. Вроде я где-то на форуме читал про эту фичу Бейстеков. Вобщем проверю-отпишу. Может статью наклепаю.
  11. Измините(уменьшите) bw на портах что связывают коммутаторы.
  12. Собственно связка. Цель - выдавать IP адрес по dhcp на основании имени при dot1x аутентификации. Реализовывал ли кто-нить и возможно-ли?
  13. Брал на сайте Nortel.com. Списался с поддержкой они дали мне логин и пароль (на их офсайте 2 вида логинов, обычный и клиентский). Вот. Впринципе можно скинуть по электропочте. Образы не тяжёлые. Версия последняя. ЗЫ Для какого решения брали коммутаторы?