Перейти к содержимому
Калькуляторы

okhrim

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя okhrim


  1. "...В то же время наблюдалась продолжающаяся деградация качества работы "Почты России" в направлениях основной деятельности..." Могу сказать по опыту покупок в интернете: Почта России работает стабильно, появилось удобное приложение для смартфона, можно увидеть весь путь своего заказа. Лично отправлял посылки по России, из Краснодарского края в Хабаровский, доходили за пару недель в целости и сохранности. Уже несколько лет я обмениваюсь открытками со всем миром в проекте Postcrossing - ни одна моя открытка не пропала, все отправленные мне тоже дошли. Может у меня слишком удачный опыт, и есть объективная статистика, что письма и посылки отправленные Почтой России теряются всё чаще и чаще, но лично я уверен, что дела обстоят как раз наоборот. О какой деградации пишет автор?
  2. Отличная новость, однако.
  3. Ремонт

    Gunner: Смех без причины? Сколько тех домов, что без тех.этажа и чердака в процентном отношении?
  4. Телеком коррупция

    Спасибо автору за правильный подбор картинки: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ жест нисколько не изменился за века существования ИМПЕРИИ ДОБРА. Может хватит уже делать постное лицо и требовать, чтобы все люди стали вдруг бескорыстными альтруистами?
  5. CDN

    ------ начало цитаты ----- А ведь на подходе уже более тяжелые форматы, например, ... волна ------ конец цитаты ----- Так торопились выпустить статью, что забыли прочитать перед публикацией? Или многоточие намекает на порнографический контент?
  6. Рекомендую проверять грамматические ошибки, прежде чем предлагать распространять картинку по всем направлениям. "Кот следующий в иерархии" сильно озадачил при первом прочтении. И в русском языке октет обычно называют байтом. Спасибо за перевод, работу проделали большую.
  7. Отличный пример псевдо-аналитической статьи: автор, состроив глубокомысленное лицо, начал выдавать результат своего мыслительного потуга за беспристрастный анализ статистики. Но выдавать собственные "очучения" в качестве оценок все же нужно внимательнее, и тут не поможет ловкий финт руками, когда цифра роста дохода пишется в тексте, а рост трафика рисуется на графике (от жеж каламбур какой). Да, сейчас потребности пользвателей подбираются к насыщению, и объяснение можно найти в простом физико-физиологическом наблюдении: в сутках 24 часа, и треть этого времени среднестатистический человек проводит во сне. Боюсь шокировать автора, но и в оставшееся время суток большинство подключенных к интернету пользователей даже компьютер не включают. За счёт чего же будет расти трафик? Ответь, аналитЕГ!
  8. Надеюсь услышать отзывы реальных пользователей вот таких вот совсем простых оптических USB рефлектометров. Удобство в работе, точность измерения, надежность и скорость работы. Пожалуйста, оставьте отзывы! Жду откликов!
  9. Телекомовский жаргон

    Полиэтиленовые стяжки - штрапсы слово немецкого происхождения - появилось в лексиконе вместе с сименовской е-вэ-эс-дой (EWSD) - моЩЩной электронной АТС.
  10. ПОДСВИЧНИК

    ПОДСВИЧНИК - сущ. ящик (обычно металлический) для СВИЧ-а. Внесём новое слово в словарь живого русского языка!
  11. Да - очень интересно - поскольку например у EWSD такой функциональности нет.
  12. Хотел привлечь внимание телефонистов, но видимо их тут немного. У вас - это где? Номер телефона не подскажите?
  13. ЗАДАЧА: Телефонный монтёр имеет перед глазами несколько пар проводов с зуммерами. Необходимо определить - на какой паре нужный телефонный номер. ОБЫЧНОЕ РЕШЕНИЕ: Монтёр поочередно подключается к каждой паре и набирает либо номер своего сотового (с влючённой услогой АОН), либо дозванивается до кросса (стационарного телефона с АОН-ом) и работник кросса проговаривает монтёру определившийся номер телефона. ПРОБЛЕМЫ: Не все сотовые имеют короткие городские номера, а выход на "восьмёрку" может быть блокирован. Мобильный телефон может плохо принимать в подвалах или технических помещениях. Работники кросса отвлекаются от своих задач. ГЕНИАЛЬНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ: Используя софт-свич, задача решается изящнее: монтёр всё так-же подлючается к парам поочередно - и набирает специальный номер, заведённый на софт-свиче - где робот, получив вызов, снимает трубку, проговаривает монтёру определившийся номер и завершает вызов. ПРОФИТ: Монтёр не отвлекает от работы кросс, не носит сотовый телефон. ТЕХНИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ: Робот - это несколько строк в конфигурации софт-свича. ОБРАЗЕЦ РАБОТЫ: +7 (4212) 759994 АВТОР: Охрименко Николай ВОПРОСЫ: Уважаемые, подскажите - знаете ли вы телефонных операторов, реализовавших подобную функцию? Неужели нет аналогов - даже зарубежных?