Перейти к содержимому
Калькуляторы

MaStEr-Xmoder

Активный участник
  • Публикации

    101
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MaStEr-Xmoder


  1. Power box pro с порта 15 ватт тестировали на 48 вольтах. Стабильно держит. С минвэл бп тянет 4 камеры. Если убик в 15 ватт укладывается то потянет. Главное напряжение правильное подать.
  2. еще есть 3200-28f новый. возможен безнал. 23000
  3. бу 1 год. все исправно 18000р. доставка из Калининграда почта. в лс.
  4. у Dimex есть услуга отправить курьера забрать груз и отдать деньги отправителю. без комисии. если отправитель ничего не отдаст то и деньги ему не дадут.
  5. Спасибо. Понятно. А IpSec будет работать? вполне. но учитывая вопрос выше. потрате на настройку много времени. сделайте пптп.
  6. ПППоЕ это Л2 туннель. чтобы поднять пппое надо иметь л2 броадкаст между клиентом и сервером. подымай ППТП. по ип.
  7. убигути дороже выходит, т.к. брака много (в нашей практике). Спросить как это барахло на строить у местных не у кого. за 3 гбитных порта цена не сильно далеко ушла от rb3011, если гбиты нужны. хотя в начале просят всего 50 мбит перелопатить. их можно и rb941 обработать. по цене в 1700р.
  8. Цена дебага напрочь нивелируют эти "преимущества". Все от специалиста зависит. У одного клиента в инженерах люди умеют только ТПЛинк настраивать. И так получилось что на дуалван они не смогли его настроить. а нами мтик настроен был на туже задачу за 10 минут. В любом случае, если не умеют настраивать МТ местные спецы, то лучше не брать оборудование сложное в настройке. В любом случае все стрелки будут переводиться на "плохого производителя и кривую прошивку", а не на недостаток знаний инженера.
  9. Вопервых 750 давно снят с проиводства. Вовторых производительность не увеличилась ну вообще, никак. Не надо врать. В третьих у меня их уже под 2000 будет. Почти вся линейка кроме ccr (самая глупая железка которую можно придумать). RB750r2 (hEX lite) Производят и продают сейчас. в 6.30+ добавили fastrack что снижает нагрузку на проц и повышает производительность маршрутизатора. mipsbe от MT лучше справляется со своими задачами, чем другой мипс маршрутизатор. Альтернативы в своем ценовом диапазоне нет (цена настройки тоже важна).
  10. Питание 12 вольт на входе в GSP? я бы померил сколько на выходе на порт идет. где то узкое место видимо.
  11. Какой тип аккумов внутри?
  12. Пинайте провайдера. У мт график сделайте работы фэйса и им уже терорте тех поддержеу. Было подобное у клиента. Проблема оказалась во влане до маршрутизатора провайдера. Но месяца два то отпинывала клиента искать проблему на своей стороне.
  13. Идеального нет ничего, вопрос цены/коммьюнити. Согласен. Возвращаемся к МТ. Сегодня в Мск МУМ был. там можно было у производителя спросить о производительности ццр под эту задачу. Никто не учавствовал?
  14. етайп в Калининграде например много где на DIR100 с прошивкой коммутатора. enet.ru например. длинк не идеален. и стоит часто дороже других производителей на тех же чипах. но ТО в силу своей лени обычно не хочет заморачиваться и изучать другое железо.
  15. Т.е. умеет Вася Пупкин настраивать домашние роутеры длинк и даже сохо шлюзы DFL серии - значит сеть надо на них строить, так? :) Не сталкивался этот Вася с управляемыми свичами - значит ставить только мыльницы, так? :) Ну в деревне какойнибуть такое возможно. Когда вася пупкин единственный специалист на деревне. Вон целые провайдеры строят на длинках сети, потомучто вникать в настройки других вендоров лень.
  16. Routerboar - слабенький компьютер (иногда с многоядерным процессором), работающий под управлением заточенного под него линукса, npu не имеет, все функции обсчитываются центральным процессором, а значит - никаких преимуществ по сравнению с сервером на паре ксеонов не имеет (хоть на той же ос, хоть на другой). А дело можно делать на любом подходящем оборудовании, тут как за рулём - едет не машина, а водитель. перефразируя - неважно как оно настраивается, через утилитку ли или через консоль ли, если оно работает как надо и стоит сколько не жалко. Строить сеть нужно на том оборудование, которое умеете настраивать,а не по наличию фич которые использовать не умеешь. Спор без смысла.
  17. Стоят ящики с ТВ усилителями, поэтому с этим вопросов нет. Пон не хотелось бы делать по причине сильного разброса абонентов, а просчитать линии нужно заранее на всех. Или как потом? Постоянно менять делители и переваривать? А с эзернетом думаю так - появился абонент хоть где - тянем до его ближайшего ящика оптику (оставляя в ящиках по пути запасы) и его отвод, соединяем напрямую, появился еще абонент, ставим в ящике свитч и переключаем на него, появился абонент в промежутке - режем петлю и в разрыв коммутатор, появился на другой улице - от этого коммутатора отвод (где-то 3-4 отвода). Поэтому и хотелось бы много SFP. Понимаю что колхоз, но сразу вкладывать в пон не вижу смысла. Так как в этом районе уже действует провайдер. А если человек вложил немалую сумму в подключение, то скорее всего платить еще столько же, чтобы переключиться на нас, уже не будет. Новых абонентов будет немного и скорее всего будут подключаться стихийно. Вот по эти причинам и хотелось бы узнать, потянет ли указаный микротик такую нагрузку. За такие деньги не вижу альтернативы с таким же количеством SFP. Они 100мбит сфп не могут. Подход типа "запас по скорости всегда нужен". Если волокна есть в избытке то можно и на сфп биди по 80р(можно в разделе куплю продам найти) штука построить. Медюк сфп стоит примерно как сотка обычный. Тогда имеет смысл. Но строить коммутатор в любом случае через раздел свитча. Никаких бриджей не делать. Без проблем траф пропустит.
  18. Все зависит от возможности размещать это оборудование. если негде, то тогда пон предпочтительней. Если есть где зацепить электричество, без проблем с доступом на оборудование. то можно и на сфп свитчах и медиках делать. с тарифами до 100мбит проблем по этой схеме не будет. Но у нас уже провайдеры до 300 мбит тарифы пытаются продавать. Поэтому лучше сразу запас делать на возможность предоставления гбитных портов. хотябы путем замены комутатора или использования гбитных портов предназначенных для аплинка.
  19. Ну так работает...но все же в чем же проблема может крыться... винбокс под виндой. а там может что угодно влиять. на практике например. два компьютера, конфиги похожи. на одном нет инстал работает. на другом никак. Причину не нашел. Но в этом деле принцип, чем проще тем лучше. Поэтому для заливки оси в слетевшую железки используем тот комп, на котором все работает. а в вашем случае, думаю есть рядом с компом свободный порт и в этом броадкасте полюбому есть еще мт. можно с него и строить. Было бы кстати интересно проверить. разрешить на нем RoMon и уже через ромон по маку постучаться на настраиваемую железку. но это так чисто для эксперимента.
  20. Есть еще бесплатный Ivideon под линух (старая версия консольная). Вполне работоспособна. правда настроек никаких не умеет. но собрать картинки и дать их на клиентскую программу может. в любом случае если охранника нет на месте. то задача простая. оповестить о событиях и записать это событие. Вполне можно пользоваться. У меня особожадные клиенты и на предприятиях такое ставят. для поста охраны локального просмотра хватает.
  21. А с другого мт на этот мактелнетом через нейборов зайти? Если пустит то ип присвоить на интерфейс и дальше как обычно.
  22. Выкинуть 10G. Сделать цену 5 тыщь. И загадят весь форум вопросами типа не вижу мака и как вырезать клиентский dhcp))) Влан на порт можно дать каждому отдельный. И пилить дхцп выше. Раздел комутатора там шире чем на rb серии. Но сделан как то посвоему. Поэтому непривычен. Для малых сетей предприятия самое то. На доступ дорого.
  23. Сам мт их грузит по предзаказу. Поэтому и дистрибьютор деньги замораживать не хочет. По тестам я бы спросил 36 ядерный. И если все взлетит и от нагрузки не зачахнет, то для запаса по производительности 72 заказал, При наличии бютжета. Тем более конфиг с х86 перенести на него много времени не займет. Из интересного на ccr платформе при заливке конфига в консоли из файла плохо вел себя етх порт ван с неродным маком. Помог сброс мака. Поэтому рекомендую не лениться и конфигурировать с нуля. Заодно и знания проверить и ошибки не плодить. Зы. Сам дистрибьютор.