Перейти к содержимому
Калькуляторы

dmvy

VIP
  • Публикации

    1419
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 подписчика

О dmvy

  • Звание
    Доцент
    Доцент

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. https://owncloud.dmvy.ru/index.php/s/fEzDqsTsNrRZ4YO
  2. Спам ботам глубоко наплевать на ваши icmp. Единственное решение - сегментировать сеть. Это снизит количество arp-запросов на абонентов. В идеале контролировать сессии до экстрима и не пускать трафик до не авторизованных абонентов. Для экстрима это не большая нагрузка - он ее переживет. Можете снизить Max ARP pending entries, но тогда могут пострадать и активные абоненты.
  3. возможно у вас трафик стал маршрутизироваться на lsp-next-hop тем самым к пакету добавляется l2+ заголовок (mpls-метка). В сетях с mpls или qinq туннелированием включение jumbo обязательно. т.е. на физическом интерфейсе ставить максимально возможный на парке оборудования, а на l3 интерфейсах во общем не обязательно менять - они работают уже над l2/l2+ заголовками. на cisco кажется есть mtu и ip mtu для случаев когда ip поднимается на голом физическом интерфейсе
  4. UART есть. на плате J521 (возле диодов D70 и D71). 4 - GND, питание с USB/UART не подавайте на него. Через него утечку памяти нашли.
  5. Роутинг через OpenVPN ip mode

    Оказалось сам дурак. в конфиг на серверной части попала строчка client-to-client. но почему поверх него переставал ip-ip ходить загадка
  6. это вообще работает на mikrotik? у меня пока получается только сделать роутинг, только если внутри openvpn сделать ipip-туннель и через него гонять. в Openvpn пинг есть и маршруты прописаны, но mikrotik упорно не кладет туда пакеты.   в firewall сделал ACCEPT на forward input output. в nat только одно правило на src-nat на WAN порт. mangle пуст. версия последняя стабильная 6.43.4, аппарат hAP. сейчас что-то и ipip туннель сломался. пинги в нем не идут. ингода свзяность лечилась ребутом mirkotik. хост система где ovpn linux. диагностирую по tcpdump.   нравится мышкой кликать, но сейчас меня mikrotik бесит!..
  7. https://owncloud.dmvy.ru/index.php/s/JmC55Gc2qQv0my6 pass: nag-forum OS6850_644743R01.zip могу попробовать запросить, нужен серийник. но могут послать, раз мы такое не покупали
  8. мы через поставщика софт запрашивали. сделал тикет. последний раз к нему 5 лет назад обращался...
  9. vlan defaul no port-default 1/1-24 и добавлять vlan vlan-name102 8021q 1/6
  10. можно делать это и на ветке 16.х.х, но в ней сделали переработку ACL с внедрением virtual slices, что позволяет быстрее производить операции модификации ACL, но нужно читать и впитывать мануал, как и именно работают ACL.
  11. если есть статус LIR, то бесплатно еще /32 выпишет. не нужно экономить!!! пусть горят в аду, кто балансирует трафик префиксами, а не community и те, кто пилит ipv6 и анонсирует отдельные блоки, которые должны агрегированным префиксом улетать.
  12. проблемы действительно были. критичные решены. версии ПО до 6.13.020 включительно были ужас. 044-047-048 можно использовать.