Перейти к содержимому
Калькуляторы

vindium

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя vindium


  1. Не совсем так. Если вернуться на ветку 15.0(2)SE, то начиная с SE1 там в universal есть лицензирование right-to-use.
  2. Заставить свитчи Cisco поддерживать классический RSTP (не rapid-pvst) в отношении соседей можно одним извращенным способом - настроив там MSTP. Если соседи не поддерживают MSTP или поддерживают но в другом домене - между ними будет работать чистый RSTP даже на транках.
  3. Команда показывает то что вы спросили - сколько vlans на данной коробке поддерживает vtp? А VTP на вашем софте версии 2. Вот он столько и поддерживает. Это не лимит платформы а лимит протокола. На 2960 лимит платформы меньше лимита протокола, а на 6500 - больше. Если вам нужны vlan-ы с номерами больше 1005, то уберите vtp и они у вас будут. Ну а если уж очень хочется оставить vtp то надо апгрейдить IOS на vtp v3.
  4. Cisco To Fire 10,000 People

    Когда-то Cisco славилась умением делать выгодные покупки - девелоперы из купленной компании не разбегались, а подкрепленные финансами и маркетингом начинали бодро выдавать продукт за продуктом. На этом и обскакали многих конкурентов. Достаточно вспомнить печальную судьбу Synoptics + Wellfleet - > Bay Network - > Nortel. Или 3Com, который несколько лет ходит по рукам. Но те времена похоже в прошлом. Вот скажем нахрена было покупать Linksys? Это же практически американский D-link. А на рынке SOHO зарабатывать удается в основном китайцам. И такую компанию отдают в управление ребятам привыкшим окучивать жирный энтерпрайз. В общем будем надеятся что такого гиганта бестолковым менеджерам завалить все-таки не удастся. Хотя на DEC и Nortel тоже когда-то надеялись:) Пы.Сы. Не понимаю злорадства на форуме. Вроде тусуются в основном провайдеры, то есть потребители продукции телеком-вендоров. Чем больше конкурентов тем ниже цены. А чем больше солидных конкурентов - тем ниже цены на солидную продукцию. :)
  5. Память для такой брали на НАГе, которая 512MB DRAM по 48 баксов, прекрасно работает. Флэшка обычный CF Kingston 1GB из магазина тоже работает без проблем. Пы сы. А почему не взяли что-то из 29хх?
  6. Флуд в арии (если у вас например одна ария) выражается в рассылке LSA типов 1 и 2 (если есть DR/BDR) по всем роутерам арии. Делается это как из-за флапающих линков, так и для периодического рефреша LSDB. В последнем случае - 1 раз в 30 мин каждым роутером для своих LSA. router ospf 1ispf
  7. http://www.cisco.com/en/US/docs/internetwo...003.html#wp3588 Довольно старый документ кстати - сейчас не CPU занятый расчетом SPF является основным лимитирующим фактором, а флуд LSU. Тем более что вы можете включить iSPF на своих роутерах. С другой стороны и флуд можно контролировать, например ip ospf flood-reduction, ip ospf database-filter... Так что правильно они эту рекомендацию про 50 роутеров прячут - слишком много факторов.
  8. Золотые партнеры как и серебряные по статусу не имеют право продавать сервисы Cisco. Они для того и сделаны чтобы постпродажную поддержку клиентам оказывать самостоятельно. Некоторые могут назвать ее smartnet-ом по аналогии с сервисом Cisco. Вам лучше всего купить Smartnet у любого непрямого партнера. Те как раз перепродают сервисы от самой компании Cisco, ибо сами не имеют права вас саппотить.
  9. Включить Control Plane Protection? Правда 7120 железка старая, надо смотреть какой там последний IOS.
  10. Занятно что согласно GPL CISCO7201 Cisco 7201 Chassis, 1GB Memory, Dual P/S, 256MB Flash $24,000 но ASR1002-F Cisco ASR1002 System,Fixed ESP,Crypto,4 built-in GE,4GB DRAM $20,000 Интересно, где спрятана мина?
  11. обучение на Cisco-курсах

    Может лучше все-таки технический английский вначале подтянуть? IMHO, иначе не стоит заниматься сетевыми технологиями серьезно.
  12. Вообще интересная картина мира вырисовывается из чтения некоторых постов. Типа, есть некое знание, что BRAS - по сути писюк, только неоправданно дорогой. Или хотя бы заменяется пачкой дешевых писюков. В России некая часть специалистов этим знанием владеет, остальные же тупо ведутся на маркетинг Джунипера/Циско. Владеющие знаниями опять же подразделяются на хороших и плохих. Хорошие эти знания применяют и экономят своему провайдеру кучу трудовых баксов. Плохие - все понимают, но продали душу и родную компанию за откаты от тех же Джунипера/Циско. В Штатах или Европе все проще - как нас учит Задорнов, "они там все тупые", потому как один ведутся на злобный маркетинг указанных выше вендоров и прочих Рэдбаков. Как просто наверное жить с таким не замутненным сомнениями взглядом :)
  13. Хм. Действительно работает. И на 12.4(20)Т2 и на 12.4(22)Т1. На 12.4(15)T8 наоборот гарантированно не работает. При пинговании Wireshark фиксирует честные фрэймы по 1614 байт. Вот гады в Циске - а говорили раньше что железо не дает, контроллер не тянет!
  14. Да, или придется ориентироваться на 2821. Впрочем, 2811 мне лично не нравится еще и полудохлым процессором без кэша, недаром на него даже радиатор не стали лепить.:)
  15. Пожалуй так. У 2811 весьма дохленький процессор, в сравнении с, например, 2821. Последняя заметно более живая по всяким тяжелым фичам, хотя и дороже конечно.
  16. Шифрование mppe 2811 не поддерживает. Вернее поддерживает только процессором. Со всеми вытекаюшими для нагрузки. Так что в этом случае забудьте про 50Mbps. Да если бы и поддерживало (ipsec) - тоже забудьте. 20-30 - вот был бы потолок. Вообще если хотите в конфиге что-то наворотить (pptp + NAT+шэйпер например) - воспринимайте эту железку как роутер на 10+ мегабит. Так будет честнее.
  17. Из бэушного лучше всего подойдут железки с приличным процессором - типа 2691, 3660 или 3725.
  18. Разумеется перебор. MLP - весьма ресурсоемкая задача. А в режиме 4хE1 ее с трудом переваривает даже 2811, что уж вы хотите от старушки 2611.
  19. Что-то у вас не так. Я сейчас проверил - вот такая конфигурация прекрасно работает: IOS C2950 Software (C2950-I6K2L2Q4-M), Version 12.1(22)EA10a, RELEASE SOFTWARE (fc2) class-map match-all HIGH match access-group name MARKER ! ! policy-map TEST class HIGH set ip dscp 48 ! ! interface FastEthernet0/2 service-policy input TEST ! ! ip access-list extended MARKER permit ip any any ! В результате Wireshark показывает в приходящих пакетах: Differentiated Services Field: 0xc0 (DSCP 0x30: Class Selector 6; ECN: 0x00)
  20. На первый взгляд такой конфиг должен работать. Правда я настраивал на 3550. К сожалению, 2950 счас далеко - настроить-то для пробы могу а вот с Wireshark-ом туда не подлезть. Но если вам достаточно весь трафик с порта маркировать - просто поставьте на этом порту cos 5, а дальше за вас cos to dhcp map отработает.
  21. qos включен? а вообще-то это можно сделать проще - выставить cos и воспользоваться cos to dscp map
  22. на интерфейсе в сторону сервера с Windows надо сделать ip ospf lls disable по крайней мере это работает с RRAS от W2K