Перейти к содержимому
Калькуляторы

Quazy

Пользователи
  • Публикации

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Quazy


  1. Извиняюсь за баян и не мой французский, но абсолютно в тему:
  2. Ivan_83, исходя из Ваших постов, складывается мнение, что Вы абонент, у которого отняли что-то. Объясните мне, пожалуйста, с какой стати я должен по щелчку чьих-то пальцев срочно тратить деньги? Разве раньше плохо у абонентов качал торрент? Разве раньше они (абоненты) не имели возможность положить свой канал в полку? С введением uTP для конечного абонента ничего не изменилось. Ну и следуя Вашей логике, давайте перестанем фильтровать спам, блокировать ботнеты (ну а что, не справляется железо - ну и лохи, должны были предугадать и иметь запас в тройном размере).
  3. А можно ли расценивать действия разработчиков как попытку DDoS атаки и инкриминировать 272 статью УК РФ? Создать хотя бы прецедент, дабы люди сначала думали, а потом уже делали, осознавая всю ответственность.
  4. Скоро "мотивировать" правоохранительные органы на ярую борьбу с распространением нелегального контента будут не только правообладатели, но и операторы связи ;( А вообще, разработчики этой херни - засранцы. 1.8 uTorrent прекрасно выполнял свою работу, а им все мало.
  5. zombobox.com

    Наверное, схожее по силе удивление-расстройство-ещё_какие-нибудь_чувства :) А остальное - дело привычки.
  6. zombobox.com

    А как "скудость своего словаря" коррелирует с использованием "ненормативной" лексики? ;) Иногда бывает, когда что-нибудь в самый неподходящий момент сбоит, такие дифирамбы (ага, именно хором) из админской доносятся, что обозвать словарный запас админов скудным язык не поворачивается ;))
  7. Продам. Есть какое-то количество planet, dlink, 3com. Может и БП к некоторым есть.
  8. А почему некоторые товарищи 1350 км за 146 млн руб. строят, а другие 570 км за 300 млн руб. ?! Разные аппетиты к попилу?
  9. Может какой-нибудь абонент делает петлю?
  10. Ну так нужно создать правило для маршрутизации (подставление next hop) для каждой /24 в каждую + несколько default для раскидывания по разным гейтвеям. Итого при /19 сети можно посчитать :)
  11. Ну "ручками" в policy based routing можно голову сломать, а несколько дефолт-маршрутов он не понимает, точнее понимает, но один работает как мастер, второй как слейв, т.е. по второму траф бежит при падении первого. А хочется каким-то образом сделать распределение нагрузки.
  12. Поделитесь, пожалуйста, соображениями, а лучше практикой :) распределения нагрузки на несколько шейперов. Схема примерно такая (в аттаче). Т.е. имеется некоторое кол-во абонентских /24 сетей, шлюзом прописан L3 SR (соответственно на нем подняты ip интерфейсы), далее стоит шейпер (на который с L3 по default маршруту заворачивается трафик). Настал тот час, когда один PC перестал справляться, апгрейдить его нечем. Сейчас стоит core2duo 3.33Ghz, FreeBSD7, драйвера для em от яндыкса. Попробовали воткнуть core2quad 3Ghz - не оттянуло... Нужно каким-то образом распределить нагрузку на несколько шейперов, прозрачно для клиента. L3 - поддерживает PBR, OSPF (ECMP).
  13. На L3 для каждого vlan создать ip интерфейс и прописать его шлюзом у соответствующих абонентов. Настроить статическую маршрутизацию трафика на L3, дабы маршрутизировал внутренние подсети, а все остальное отправлял на маршрутизатор (BSD). Кстати говоря на вопрос "правильно ли я настроил Vlanы" ответить практически невозможно :) Может и неправильно.
  14. А где же Вы там ACL нашли?!!!
  15. Я бы сказал - тот же 3026, но без возможности установки модулей. ACL там нет, ну и многих других интересных штучек.
  16. Planet WGSD-1022 8*100, 2*Combo: Layer2, ACL.
  17. поставил режим 100 full на линке с 2мя конверторами и получил глючащий линк, конверторы прыгают из дуплекса в полудуплекс, вернул в режим авто и получил норм работу линка. патчкорд заводской. отчего такая работа cisco ?! Может дело и не в cisco и не в zyxel, а в их "сердечном союзе" :) Мне, например, так и не удалось подружить TMarc и Dlink через гигабитные SFP. Как раз была вышеописанная проблема "поставил режим 100 full на линке с 2мя конверторами и получил глючащий линк, конверторы прыгают из дуплекса в полудуплекс, вернул в режим авто и получил норм работу линка." В итоге пришлось ставить промежуточный planet :) Но успокоил себя тем, что на планете хоть снимаю vlan с VOIP. Не так обидно :]
  18. Коэфициент мультиплексирования

    Метод плохой. Очень похоже на метод зарплатообразования в крупной компании, где решения о размерах увеличения денежных компенсаций сотрудникам принимаются похоже исключительно по статистике текучки кадров и компания становится сильно непривлекательной для потенциальных высококлассных наемников. :( Тут все зависит от совести и дальновидности пивовара ;)
  19. Уважаемые, уже долго бьюсь над поиском какого-нибудь коммутатора L2 с ACL, кол-вом портов в 16 шт. (+- combo/uplink) и, в идеале, формфактором не 19", а поменьше. Сейчас используем на уровне доступа Dlink DES-3526, но такое не везде есть возможность поставить (пятиэтажки и т.п.), да и не всегда есть такая концентрация абонентов. Что можете посоветовать? Производитель/модель. Спасибо.
  20. Монтажники-сдельщики.

    Не нужно испытывать какие-то чувства. Главное доходчиво и внятно объяснить за что и почему накладывается штраф. Если человек осознал свою ошибку и понял, что это не прихоть руководство или желание зажать кровные денежки, а имеено его собственный недосмотр или некачественная работа, отторжения или какого-либо озлобления с его стороны не возникает. Ведь основная задача штрафных санкций не снизить з/п монтажнику, а добиться качественного монтажа. Если же человек начинает озлобляться и его деятельность ведет к повторным штрафам, то зачем вообще нужен такой сотрудник?
  21. Монтажники-сдельщики.

    Нужно комбинировать сдельную оплату труда со штрафными санкциями за неполный или некачественный монтаж. Тогда у людей есть огромный стимул _вкалывать_, но аккуратно и качественно. На окладе люди расхалаживаются, на каждую бригаду по человеку с кнутом (на сделке и или окладе? :) ) не поставишь... ИМХО, везде, где можно четко оценить проделанную работу в каких-то единицах измерения (имеется ввиду штуки, километры и т.п.) нужно вводить сдельную оплату труда. Ибо тогда у сотрудника вырисовывается четкая зависимость между потраченными силами, временем, здоровьем и денежным вознаграждением. П.С. По поводу Загружать их нужно работой, а это уже Ваша (менеджмента) задача. У нас есть бригады, которые работают и по 12 и по 14 часов в сутки, но и получают по 40-50 тыр на нос. Когда человек получает такую з/п, он начинает дорожить местом и не позволяет себе вышеперечисленных вольностей.
  22. Разбей сеть на сегменты (каждый со своей ip подсетью, думаю /19 тебе хватит) (допустим все клиенты с мыльниц, подключенных к одному DES2108), каждый сегмент в отдельный vlan, и пробрасывай трафик на сервер, где будет происходить маршрутизация. Соответственно, клиенты из одной подсети будут друг друга видеть, а с другими - как захочешь.
  23. CLI у DES-3526 очень хорош, как говорится, "интуитивно-понятный интерфейс". Один вопрос гложит: А можно ли каким-то образом удаленно обновить прошивку без потери текущей конфигурации. Очень уж тяжким представляется поход с ноутом по чердакам да по подвалам.