Перейти к содержимому
Калькуляторы

Basilicus

Активный участник
  • Публикации

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Basilicus


  1. Точно! Бекап конфига показал, что это действительно был vlan с именем знак вопроса! Под номером 4092. Он никуда не уходил, просто был кем-то создан с непонятной целью. Спасибо за ответ!
  2. Доброго времени всем. Есть такой вопрос. Сегодня работал на DGS-3627G, решил удалить ранее созданный VLAN. Для это ввел команду delete vlan и чтобы уточнить синтаксис поставил символ вопроса "?" В результате жлезка вместо подсказки сказала просто delete vlan ? Succes! ВОПРОС: Что это было? И где можно посмотреть, что это я там такое удалил?
  3. Добавлю свои пять копеек, т.к. есть боевые решения основанные на VDSL2 от Zyxel'я В целом, неплохо живет в обычных зарытых в каналыгу кабелях, НО боевое применение ограничено примерно 500-600 метрами, не больше. На 1500 метрах линк будет, т.е. заведется, но скорость, особенно на uplink (до 1-2 мегабит в идеале, а обычно получалось 256-700 кбит) будет сравнима с ADSLем. Мы пользуем эту теху для корпоративщиков, страстно желающим иметь больше чем 5 мегабит на отдачу и находящихся в от нашего узла связи в пределах полукилометра. Вот был случай, при длине линии в 400 метров, на идеально проложенном ТПП с сечением 0,4 мм получилось что-то вроде 20/45 мегабита. В итоге загнали в этот канал три соседних внешних канала (шедших по ADSLю) (по трем Vlan) и освободили три медных пары. Что-то сумбурно получилось, ну да ладно. Кому надо тот поймет. =) Ах, да! соглашусь с пред идущим постом, в вопросе, что опта перспективнее.
  4. Мде... То ли я такой наивный, то ли вопрос задал совсем тупой, то ли просто не мой день, однако ответили поставщики. Логин: root Пароль: mduadmin Так-то! Всем спасибо, все свободны! Ежели кому надо подсказать как железяку поднастроить надо, то обращайтесь, чем смогу, тем помогу.
  5. Ну здрасьте! Как так нету ничего малопортового у Zyxel'я? А как же IES-1000 с двумя модулями SAM1316-22 Ммм? Знаю людей у которых есть такие железяки с SHDSL-модулями, на них не жалуются, я сам пару мини выносов с их помощью окучиваю правда там у меня adsl-модули AAM-1008, претензий нет.
  6. Привезли устройство, хорошая добротная железка, замонтировал на ура, подал аплинк, подключился через консоль и перебрал все логины и пароли что только могли придти в голову. Но не подошло. Дополнительно стряс с поставщиков комплект документации, просмотрел от корки до корки, нашел только логин-пароль Huawei123 и все! Дополнительно связывался с поставщиками молчат, а абоненты не ждут! Товарищи, помогите, пожалуйста. Можно в личку если это такая большая военная тайна.
  7. Мде... тема УГ. Студентота даже не жжот... Кто нам на смену растет??? =((
  8. Для начала посоветую попросить у кого-нибудь измерительный прибор для оценки прогодности линий к той техе, с помощью которой будете гонять данные по меди.
  9. Все понятно. Классический развод на бабло. Не вы первые, и к сожалению, не последние. ЗЫ. А вы в какой природной зоне живете? Может у вас там сезонные ветры "пушной_зверь" какие мощные?
  10. Знаем. Проходили. молодец что справилась. Поздравляю.
  11. В общем все как всегда уперлось кривость USB-модема. А такой вопрос, с сайта производителя дрова качали? Если не помогло, тогда только запрос в техподдержку Закселя. Либо найти другой комп (вариант переустановить систему), либо другой модем.
  12. В данном случае необходимо настроить модем. А вот тут много зависит от ОС. Какая Ось стоит на компьютере?
  13. Ну вот и все тогда понятно. необходимо снести дрова, и поставить их заново. если нужной опции нет на дровах идущих с модемом, тогда нужно идти на сайт производителя. А вообще подобные эксперименты лучше проводить на модемах работающих через сетевую карту. там в самомо начале нужно выбрать тип драйвера. что-то типа lan или wan. Кстати, может есть другой ADSL-модем?
  14. switch vlan set 1 22:FU enet1:FU DEFAULT switch vlan pvid 22 1 adsl pvc set 22 1 50 super DEFVAL И еще, в настройках модема должно быть указано IPoE в тех скринах что были приложены указано PPPoE. Возможно проблема в этом. В настройках модема есть вариант IpoE?
  15. Я таки не понял, пинги от локальной машины подключенной через P-630S проходят до сервера?
  16. Кхм... И что же mac-adress на порту DSLAM таки не появился?? Если не появился, тогда советую обратить внимание на вот эту строчку adsl pvc set 22 1 50 10 0 DEFVAL,DEFVAL если память мне не изменяет то 22 - номер порта, 1 - VPI, 50 - VCI, 10 - номер vlan (точно не уверен), 0 приоритет, DEFVAL тип модуляции. А если сделать так: adsl pvc set 22 1 50 super DEFVAL мак на порту не появиться?
  17. косяк вот здесь switch vlan set 1 1~21,23~48,enet1~enet2:FU 22:FT DEFAULT В нашем случае номер VLAN 1 ?? Если так, тогда switch vlan set 1 1~21,23~48,enet1~enet2:FU 22:FU DEFAULT switch vlan pvid 22 1 после этого на порту должен появиться мас абонентского устройства. Команда statistics mac show это покажет.
  18. Итак. Enet1 подключен к свичу (свич случайно не по VLAN работает? ) К 22 adsl порту DSLAMa подключен ADSL-модем P-630S. Я все правильно понял? Если это так. Тогда прописываем на порту нужный PVC, указываем нужный VLAN в нашем случае дефолтный 1), модем ставим как бридж RFC 1483. И все!
  19. Т.е. пингов до шлюза нет? К сожалению буквально вчера переустановил систему на своем буке, а то бы мог поделиться своими конфигами. Если нетрудно, можно переслать мне файл конфигурации устройства? Я все таки не понял, а к какому устройству подключен DSLAM? Чисто к сетевой карте компьютера?
  20. Спасибо за совет!Сейчас попробую. ------------- 20 минут, полет нормальный.... 2 мегабита держит...
  21. Уважаемая, если проблема по прежнему актуальна, то я могу попробовать помочь. Хочу только уточнить пару моментов. Какое устройство подключено к этому DSLAMу понимает ли оно метки tag\untag? Требуется ли изоляция трафика между портами. Что говорит команда statistics mac show ?
  22. Скажем так, трабл, но терпимый. Главное все таки чтобы модемы были надежными и только потом фичастыми... Я так понимаю, подобных модемов еще ни у кого нет?? Видимо все таки не зря выбрали этого поставщика. (тьфу-тьфу-тьфу)
  23. Товарищи, извините если написал не в тот раздел, но есть у меня такой вопрос. Представитель нашего поставщика дал мне в тест ADSL-модем Huawei SmartAX MT883. Кто что может подсказать по этому модему, может кто уже юзает в своих сетях? Как он в целом, есть ли у него больные места, каков процент возврата? Я его потестил, впечатления хорошие. Полная поддержка ADSL2+, заводские настройки подходят под нашу сеть, стабильная работа (вроде), ну разве что так и не понял как заставить работать в нем модуляцию AnnexM. Но все таки... червячек гложет, т.к. пойду я к экономистам, дабы продавить большую партию этих модемов. В подарок абонентам ИМХО, очень даже хорошо. Отсюда и вся моя нервозность, а вот вдруг он косячный.... P.S. Если у кого есть какая методика проверки модемов, буду благодарен, если поделитесь.
  24. О, какие люди! Так это Ваш сайт? Снимаю перед вами шляпу, и позвольте виртуально пожать Вам руку. Так получилось что я учился понимать что такое DSL именно по вашему сайту. Сигнализация.... Хм.... Кстати, вы говорили братья по разуму... А есть ли какие статьи по этому поводу?