Перейти к содержимому
Калькуляторы

noobofthenoobs

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя noobofthenoobs


  1. Хотим делать сразу все по уму - оптика на дома, умные свичи в домах чтобы можно было привязать ip к порту и в случае чего прикрыть пользователя на свиче. Про pptp\pppoe я подумал к тому, чтобы было удобней делить трафик на интернет (через vpn) и локальный - бесплатный, ибо планируется запуск пиринговой сети для бесплатного удобного обмена файлами между юзверями. Частный сектор пока что не планируется, это на будущее. Сейчас основная задача продумать подключение пятиэтажек и ядро.
  2. Благодарю за ответы. Можете что-то конкретное посоветовать в плане оборудования? Что ставить в дома, что в центр. Под софтверными решениями вы имели в виду сервера на BSD о которых я упоминал? Админ рукоголовыстый есть, энтузиазм тоже есть =)) Вопросы по каналу уже начинаем пробивать. Здесь хотелось бы получить совета именно по аппаратной составляющей, как Вы, уважаемые гуру, видите это при такой постановке задачи.
  3. Добрый день, есть небольшой городок (ок. 20000 население), где-то треть живет в частном секторе, остальные в основном в пятиэтажках. Из интернета только пока что ADSL. Есть люди, готовые инвестировать средства в создание провайдера. Чего хочется: - интернет раздавать по pptp\pppoe - внутренняя городская сеть с бесплатным трафиком, по которой люди смогут обмениваться файлами - организация p2p сервера. Все дома будем подключать по оптике. Хотелось бы совета, какое оборудование использовать в ядре сети (можно ли обойтись серверами под BSD на такое количество пользователей или обязательно надо брать циски), и что посоветуете использовать на конечных точках. И еще один момент - какой биллинг посоветуете?.