Перейти к содержимому
Калькуляторы

Vitalii

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Vitalii


  1. Я просто реально не понимаю - почему у меня 5к абонентов укладываются в 100 мбит внешнего канала, а у вас 200 офисов - требуют аж гигабита.. Как они его нагрузят? логика проста: современным офисам хочется иметь большие цифры, даже если пользуются только десятой частью, и никакие доводы чаще всего не действуют. или дать им требуемый канал, или они не захотят вообще подключать себе инет. И все таки - сколько реально ширина внешнего канала? 1Gb/s - один гигабит. (~100мегабайт в секунду)
  2. И зачем на 200 офисов гигабит интернета? а зачем вам дома ванная?, хватит и унитаза, над ним же можно не только нужду справить... хотят ставить - пусть ставят. Потсавь как уже сказали DFL-210, шейпер, ВПН, НАТ. Статистика? Зачем она в вашем случае? *Устройство выполнено на базе процессора Intel IXP422 (266МГц, аппаратная поддержка алгоритмов SHA-1, MD5, DES/3DES, AES, 2 MII - интерфейса, поддержка 33/66 МГц PCI-шины, USB 1.1, низкое энергопотребление).* *Максимальная скорость: 67.90 Мбит/с* http://www.ixbt.com/comm/firewall-dlink-dfl-210.shtml а наша киса больше может... но нам и ее МАЛО... статистику придумал не я, нужна для тех, кто решится лимитку себе проводить...
  3. Сиьска и линух... а вы в курсе, что в некоторых дорогих моделях в кач-ве ос идет линукс на циске??)) напрмер к циске 2821 в качестве опции, вдвое дороже самой железки, идет модуль на базе celeron-M 1000mhz, 512mb ram с линуксом. видно вы незнаете что такое DHCP Accounting... :) данную фитчу в линуксах пока никто не реализовал... :( не совсем вас понял, что именно вам нужно?
  4. а колличество соединений тсп там жёстко так не лимитировано а если прочесть документацию хотя бы мелкософта?? Даже дфл210 который я крутил в руках умел 12000, судя по лимитам, а цена ему 200 уе. при каких настройках? при fast или process switching?? дфл210 ?? Вместо того, что-бы пустить туда нормального провайдера "нормальный", как вы выразились провайдер, поставил циску 1/12 мощности сети и сервер с хрюшей в качестве шлюза. таким НЕ"нормальным" надо глаза на задницу натягивать!!
  5. Я пропущу... а самомнения! 1. Пока Вы не приведете графиков с доказательством хотя бы 3Mpps с pc-роутера конструктивного диалога не выйдет. Пока Вы не приведете графиков с доказательством хотя бы 3Mpps с циска-роутера конструктивного диалога не выйдет 3. $500 за сетевую карту это не дорого, я бы отдал $1000 за ту карту что позволила бы, простите, "писюку" нормально роутить 2Mpps http://www.nix.ru/autocatalog/intel/net/In...Mbps_61783.html Intel не внушает доверия? а если снять с циски корпус и позырить?!!!
  6. Вам еще учиться и учиться. То был настоящий интегратор :) :-)) Вы скажите, считать трафик нужно или нет? И зачем Вам нат? Уверенны что он Вам нужен? да, считать трафик надо(((( а nat нам потому "нужен", что провайдер ничего другого предложить не может, кроме как один внешний ip и толстый канал Арендаторы писались бы от счастья. пока что они кипятком писаются))))) А Вы уверены что по гигабитному каналу приходит именно гигабит интернета? а это несложно проверить! :-) там есть допустимое отклонение (по договору). в нет все могут ходить хоть по обычному адсл а если атс не поддерживает, такой вариант как? ;-) 176 чел разом не полезут качать и торренты себе все не поставят у меня дома стоит стрим, еще год назад, до их реконструкции серваков и оборудования, я им пол района вешал :-)) у них клинило технику из-за "дикого количества одновременных сессий" а я не виноват, что мне надо пользоваться ослом и торрентами! они заменили оборудование, теперь мне хорошо))))))))))))) Учитывая что у вас сейчас 25 человек (оффисов?) хотят, думаю даже хрюши с др. вебом справится с этим :) хрюша (проф которая) имеет максимальное число одновременых сессий tcp ip=10 (десять); это значит, что к ней нельзя присоединить ни 11 компов, ни смотреть сразу 11 инет-ресурсов.... а тюнинг хрюши преследуется по закону (нарушение лицензии). у меня дома сейчас "лимит" tcp ip = 10 000 (10k), и это только я))) И той же кошки хватит, которая у вас валяется если 25 офисов, а в каждом только секретарский комп, тогда хватит; но учитывая то, что в некоторых 15-20 машин на офис... эта циска по nat быстро сдохнет...имхо
  7. Т.е. при всем честном народе Вы сейчас заявили, что взяв хорошие сетевухи и правильный линукс нам и 2Mpps нипочем? Или может быть даже больше? :-) а что, удивляет??? судя по сленгу "правильный линукс", чувак с линуксом ваще не знаком)))) тех паспорт железа иногда читаем? привожу базовые(!) данные для обычных сетевух: Производительность внутренней шины, пакетов в секунду: 14,880pps для 10Mbps Ethernet 148,800pps для 100Mbps fast Ethernet 1,488,000pps для 1000Mbps Gigabit Ethernet Intel производит и таких мега монстров, правда стоят много: http://www.nix.ru/autocatalog/intel/net/In...Mbps_61783.html предел этого железа (за 1 шт!!!) 4*1 488 000 = 5 952 000 pps ПС что тут всех удивляет, я не пойму??? ПС2 что, удивляет "кторой" маршрутизатор L3 уровня модели OSI.... а не удивляет, что еще есть 4уровня, с которыми маршрутизаторы не в состоянии справиться по факту, с этим сервера и кластеры только справляются? это удивляет? ПС3 взял бы хоть кто, да и отвентил корпус циски))) там есть на что поглазеть)))) Если нат то половина трафа Process Switching это если разные сессии, а если кто-нибудь скажем с ftp льет, тогда fast switching, потому что маршрут одинаковый для всех потоков.
  8. DHCP Accounting на линуксе как реализовать :)? ну справочников, книг по Linux и серверам на линуксе до жути много! возьми, например, *Стахнов. Сеть для офиса и Linux-сервер своими руками* - там описывается работа с конфигурационными файлами, я просто на OpenSUSE или Mandrive этого не делал, там вроде через мега приятный интерфейс со всеми фичами! ничего сложного!! или возьми это: IPCop: бесплатный маршрутизатор на основе Linux http://www.thg.ru/network/ipcop/index.html но хочется лучшего лучше нету по определению. самые дорогие циски состоят из посредственных железок под управлением откомпилированного Linux. самому собрать аналог - лишь бы руки росли от нужного места;-)
  9. Осталось методом перекрёстного допроса найти ещё на 47.700 оборудования и все станет более-менее ясно не, обурудование (циска+сервер с хрюшей) они нам поставили за 50килобаксов; а рыночная цена циски-2 300уе, сервера 1 000 уе т.е. нас отымели на 46 700 баксов....
  10. Cisco 7401ASR...справится ли с 100мбитным каналом по тех паспорту: 300 000 pps, 153,6 Mbp/s (это макс возможности железа) остальное отсюда: http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1726&cat=9 ВОПРОС: сервер не хочешь поставить с Linux? он со всем справится и качественно! циски ведь тоже на обычном комповской железе делают.
  11. Вы хоть напишите, какую Cisco он купил. Может Вам повезло и он купил правильную Cisco (за 50K мог) :). купил cisco 2821 (~2300уе) с макс пропускной способностью ~90Mbp/s при том, что сеть ГИГАБИТНАЯ!!!! и теперь нам шо, еще 10 таких агрегатов закупать??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для полноты нет важных данных: планируемых тарифов и ширины внешнего канала. "здание подключено к гигабитному кабелю" - "ум" не позволяет прочитать шапку темы?????????????????????????????????????????????? Предел писюка лежит в диапазаоне от 20ти до 100 килопакетов в сек. Производительность внутренней шины, пакетов в секунду: 14,880pps для 10Mbps Ethernet 148,800pps для 100Mbps fast Ethernet 1,488,000pps для 1000Mbps Gigabit Ethernet предел писюка зависит от качества и мощности отдельных железок - сетевуха за 5-15 баксов не конкурент сетевухам за 100-600 уе. У меня больше 30 кпс на PCI и десктопном проце - даже не думает пока сдыхать - я что-то делаю не так? ага :-)) а у меня древний и дохлый (еле ворд с браузером осликом тянет) 4й пень с сетевухой за 10уе 100Mbp/s тянет внутри сети, и даже не замечает, что его юзают))) (~12 500 pps) Я тут постил пару дней назад реальные цифры... А нельзя ли тута запостить? :-) тема-то насущная!
  12. Подскажите пожалуйста, справиться ли NAT на cisco 7204 NPE-300 c 20 Mbit/s, 3000 pps? если запустить у клиентов пиринговые сети... или подцепить виря, реализующего DoS(DDoS) атаку(это боле, чем реально!), то тут циске полна труба будет))) ПС циска с nat плохо дружит; второй важный момент, с использованием nat то, что будет это реализовывать скорее всего будет и DNS сервером и фаерволом... ну не справится циска! ПС2 - pps считай по тех данным: Производительность внутренней шины, пакетов в секунду: 14,880pps для 10Mbps Ethernet 148,800pps для 100Mbps fast Ethernet 1,488,000pps для 1000Mbps Gigabit Ethernet ПС3 - у меня старенький 4пень с 100Mbps fast Ethernet трафиком справляется даже не замечая нагрузки на систему (тестил для 12 500 pps))))
  13. намек на пионерию? я так понимаю, все, кому не нравится циско - ламерами считаются... только при этом настоящие ламеры те, кто кроме циски ничем не пользовались!))) зачем вобще комп? чтобы натить??? сначала нужен список закупленного оборудования, потом скорее всего надо схему СКС здания смотреть "хотим на обычном сервере под nix с NAT" - вроде как в топике темы... схема скс отсутствует (не мы это строили, а гастробайтеры - понимаю, что валяятесь от смеха...только мне не смешно(((( оборудование - циска ~50килобаксов... самый большой прикол в том, что пока что реально могут подключиться только 25 офисов... ПС и еще - тот баран, что вел проект, купил сервер... с ХРюшей и доктор вёбом.... типа firewall из него хотел сделать... я чуть не отматерился, когда это узнал....
  14. Всем большое уважение! Очень нужна помощь по такому вопросу: есть здание, 7 этажей, наших 5.5, на каждом по 32 офиса. здание подключено к гигабитному кабелю, хотим раздать инет всем офисам (5.5*32)=176 чел, что сейчас вел проект, закупил Cisco... хотим на обычном сервере под nix с NAT, что посоветуете(проц какой мощности)? вообще, есть ли какие реальные цифры по оборудованию для сравнения, как много пакетов может обработать на маршрутизации cisco и сервера nix (хоть примерно)? и максимально поддерживаемое число ip клиентов?