Перейти к содержимому
Калькуляторы

veresk

Активный участник
  • Публикации

    359
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя veresk


  1. "Или лучше все-таки Камбиум, только вопрос где купить его?? " у дистрибьюторов, comptek, к примеру. Дадите координаты и максимально допустимые высоты подвеса- посчитают вероятную скорость с учётом лесистости. Опять же, в отличии от Ubiquiti, тяжёлое оборудование обычно можно взять на тестирование.
  2. "Оптическая видимость отсутствует," вероятно, из-за лесов, которых этот калькулятор не учитывает. Посмотрите лесистость по google или radiomobile. Если хотя-бы половина зоны Френеля проходит, можно попробовать на 650 cambium, в её калькуляторе можно лесистость ввести и она будет учитываться как препятствие.
  3. cnPilot E400

    От OKC хуже не будет. Включение 802.11r может привести к невозможности подключения абонентов, данный стандарт непонимающих. Их уже не так много, но встречаются. "Enable active disconnection of clients with weak signal." Это жёсткий сброс абонента, отказывающегося осуществлять роуминг в штатном порядке. Частый жёсткий сброс приводит к отказу абонентов подключаться к сети в автоматическом режиме. Я бы сначала запустил сеть без этой функции, потом посмотрел количество клиентов с низким snr и ориентировался исходя из этого, в районе 10-14.
  4. Vlan mapping infinet

    Приведённая строка читается как "для трафика 99 группы коммутации при отдаче в eth - ставлю 100 таг, при отдаче в радио 900". Если подразумевать, что в конфигурации есть правило, по которому трафик 100 vlan попадает в 99 группу- должно работать.
  5. нужно определить Siklu

    "Реально ли это сделать самому? " Реально- кнопка ресет под крышкой разъёма для юстировки. "спер что-ли их)" "Я так и думал... " Это может обернуться отказом в генерации любых лицензий, доступа к новому программному обеспечению и отказу в ремонте в случае проблем (если оборудование в стоп листе).
  6. Поищите в гайдах по фразе Legacy mode. На 8100 серии такое было, только там он включался на сектор целиком, то есть, если у Вас хоть один mp11 , а остальные 8100- весь сектор будет на скорости Mp11 работать. "QB-8100" ещё веселее- опять же- читайте мануал, для части моделей QB есть возможность переключения в Station , для части моделей нет, а навыпускали их немало.
  7. нужно определить Siklu

    " Говорит что гиговые они" Судя по маркировке- они могут быть до 1 Гбит TDD. А какая стоит лицензия- нужно show license (а лучше целиком run script system_info) с обоих устройств посмотреть. " могу ли я их запитать другим инжектором. так же вычитал, что можно отдельным проводом запитать напрямую. так ли это" Да, 48 вольт, 0,8 ампера с запасом. Сразу хорошо думайте о заземлении и грозозащите, дабы потом не думать о ремонте.
  8. AF 24: dpstat-reserved-Full

    Неоднократно чинили кабельные порты AF24 в o-t-s.ru Правда, если нужны комплектующих нет- доставка из-за рубежа 8-12 недель.
  9. Siklu EtherHaul-1200 vlan управления.

    Для того, чтобы ввести vlan управления: Прописываете его по всем компонентам: s1, с1, с2, c3, c4 set vlan c1 5 egress s1,host untagged none и тд Затем задаете второй адрес управления в этом vlan set ip 2 ip-addr 12.12.12.1 prefix-len 24 vlan 5
  10. Это нормально. В По сейчас есть ограничение возможной дальности связи на 4,5 км, к лету будет новый софт, снимающий ограничение.
  11. Rocket M6?

    Маловаты сигналы. Либо ксв все портит (хотя если дело в настолько плохом ксв, вряд ли были бы относительно нормальные quality и capacity), либо юстировка по вторичному лепестку получилась. Должно в районе -47 получаться на высших модуляциях. Трафик подавали, под трафиком параметры не падали резко?
  12. Rocket M6?

    А калибровочные таблицы Вы откуда возьмете, свой калибровочный стенд есть? И весь тракт с чипа переразвести придется.
  13. То есть, если хотя бы 20 клиентов захотят смотреть разные каналы- уже 120 Мбит нужно будет.. Никак без релеек не получается. На 6 км из них 1 км река? в туман станет совсем кисло. Хотя тоже вариант- что нибудь дешевое в E-band с поддержкой кольцевой защиты и 2.4 на защитный порт. Будет хорошая скорость большую часть времени и 50 Мбит в остальное время. E-band безлицензионный, 2.4 поставить как малого радиуса действия, мощность, конечно, превышать придется, но в 2, 4 маловероятно что будут ловить.
  14. Что по сервисам хотите, что по пакетной производительности планируете? в 5.1-6.4 100 дуплекса будет очень на приделе. Из железа под мультисервисность (голос) например, infinet. ip-tv пропустить можно, но вопрос- сколько каналов и в каком разрешении- полоса быстро съестся. А почему выбрали шпд- если уж вкладываться, в частности. в легализацию- можно релейкой за сравнимые деньги с большей емкостью сделать.
  15. unifi ap pro

    Pro wireless uplink не поддерживают. Эту возможность обещают добавить в новом релизе.
  16. Как хорошо, что Siklu является не радиорелейной станцией а оборудованием радиодоступа...
  17. FibeAir IP-20C

    Тут, судя по полосам, обещают высокие емкости в классических релейных частотах, а не в E-band, то есть, на 10 и более км а не на 2-4. Энергетика на 2048 Qam будет очень печальной, а вот 256 QAM, если mimo 4 на 4 заведется на нормальных дальностях- это интересно, под 1,4 гбит получается.
  18. Infinet

    evm очень низкий- похоже на сильный nLos\ внеполосные помехи либо проблемы с радиомодулем. По всем клиентам так симметрично? как временную меру- я бы скорости максимальные вручную поперебирал- посмотрел, где переповторы пропадают.
  19. БС Rocket M5 Titanium

    Ну, большая часть сетей на ubnt таки незнает, но если и знает- на таком масштабном проекте можно по "СОРМ осуществляется вышестоящим провайдером" пройти. В третьих- СОРМ железка то отдельная, Вы в нее лезть вообще не должны по идее, чем это Ваш сервер так занят- зеркалированием трафика на порт сорма?
  20. БС Rocket M5 Titanium

    И сколько у Вас трафика, и сколько будет трафика на трех секторах по 20 МГц Немного на другом, модель посмотрю завтра. Попробуйте 5.5.4 софт- там с прерываниями пооптимизировали по-моему.
  21. БС Rocket M5 Titanium

    мы проверяли экранирующие свойства корпуса, +15 дбм защиты от помех он дает, так что определенный смысл есть. Все это+ роутер на vyatta\ дебиане поднимается на двухядерном атоме для такого размера сети. Сейчас есть интересные платки с питанием только 12 вольт- можно прямо на батареи упса цепляться.
  22. БС Rocket M5 Titanium

    порядка 25-30 на сектор, если большинство клиентов ассиметричные 5\1,5 можно попробовать Используйте нанобриджи, стоят столько же, но нормальная для 8 км энергетика и лучшая защищенность от помех с боковых лепестков.
  23. 1) Теоретически, хоть 100, на практике, с современным профилем трафика -до 35-45. 3) 8160=8100 с апконвертором. Апконвертор не очень удачный, в сочетании с откровенно широконаправленной антенной в 8160-cpe часто слишком велика разница сигнала в поляризациях, mimo не работает в итоге. Небольшое усиление антенны 8160 cpe сильно ограничивает глубину сектора. Если не секрет, почему смотрите именно на проксим? Если нужно мультисервисное решение в 6.4 ГГц- тот же infinet и дешевле и постабильнее по ощущениям.
  24. Пока таких случаев неизвестно. Кстати, на Ваших устройствах канальную скорость 36-54 Мбит скорее всего открыть можно- поговорите с менеджером, тогда вполне себе неплохой линк получится за смешные деньги.
  25. Лицензия к серийнику привязана, и не заработает на другом устройстве. "лучшее пиво- пиво нахаляву", это Вы еще не посмотрели, сколько эти железки стоили пока новые были.