Перейти к содержимому
Калькуляторы

Vent

Пользователи
  • Публикации

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Vent


  1. Микротик и с чем его едят

    нужен скрипт создания бекапа и експорта на почту и во флеш память RB750Gr3 (6.37) и gmail
  2. Микротик и с чем его едят

    вот в этом случае как ? (это строка из скрипта сохранения конфига и отправки его на емейл) /system backup save name=$backupfile;
  3. Микротик и с чем его едят

    укажите на примере команды "export file name"
  4. Микротик и с чем его едят

    Подскажите пжл, проблема сохранения файлов на новых устройствах с флехой 16мб (hEX, hEX Lite, hAP Lite, SXT r3 итп), всё что создаётся скриптами или копируется через winbox сохраняется в оперативке а не на диске (флешке) и после ребута исчезает навсегда. Как решить чтобы автоматически сохранялось на диск (флеш память)?
  5. Вобщем-то он и задумывался так, поддержка стандартного b/g скорее опция да уж, эт точно. Кстати в последней прошивке появились: - недостающая speedtest но почему то опять таки несовместимая с NS 2 b/g; - новая функция ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАТОРА!!! (ранее для этой функции нужно было покупать отдельный девайс за немалые деньги); - наконецто добавились ЕЩЁ нестандартные частоты с 2312 по 2732 (85 ! штук); - крайне полезный тестовый режим применения настроек (если через несколько минут не будет подтверждения то настройки откатятся до предыдущих); - усовершенствовался web интерфейс в лучшую удобную сторону (теперь всё что не активировано просто не отображается дабы не засорять экран и мозг пользователя); - добавился режим WAN для второго LAN порта; - выбор часового пояса (понять бы еще зачем функция "Enable Startup Date:" ? ). это всё что Я заметил... По мощности и чувствительности эту прошивку еще не сравнивал с предыдущим релизом, не думаю что не будет значимых изменений, но всё может быть. Наконецто увидел преимущества 5 версии AirOS.
  6. Значит так, купил себе Nanostation M2 (до этого брал только Nanostation 2) и расказываю, возможности подключения внешней антенны НЕТ, так же при большой мощности почемуто гораздо слабее приём чем в обычном НАНОСТЕЙШ 2, а также не сильнее передатчик , что сильно удивило (400мвт против 800мвт), имеет два езернет разъёма со сквозным РОЕ хоте бери и последовательно несколько штук цепляй :) только бы блок питания выдержал (только смысла мало, хотя можно сквозняком запитам какойто роутер типа Микротик 750). Напрочь отсутсвует 14 канал!!! (Япония 2484МГц), среди нестандартных каналов почти полное несовпадение с нестандартными каналами на НАНОСТЕЙШ 2 b/g, нет переключения между стандартами b/g/n только авто, переключение только по полосе 40/20/10/5 МГц, совершенно нет никаких настроек по встроенной антене!, почемуто в линке с клиенто Planet-4033 ACK=170-300 (на простом Наносе2 + 4033 ACK=31). Для увереного сравнения повесил на одной трубе Нанос М2 и Нанос 2 (сразу в пол метре под М2) тестировал динки (AP+Station, AP WDS+AP WDS, AP WDS + Station WDS с NS 2 на растояниях от 0,5 до 3 км, снизу Mickrotik 750G + 15 клиентов через Wi-Fi мост, вобщем результат для М2 плохой, примерно в три 3 раза выше задержки и ниже скорость, видимо несовместимость. Вобщем годится если использовать его с такимже М2 оборудованием, иначе масса несовместимостей. AirOS 5 ничем не лучше 3 версии и напрочь неимеет спидтеста! еще одно интересное наблюдение: когда в домашних условиях установил нанос М2 на стол вертикально как положено, подключился к нему смартфоном HP Ipaq 514 и пока смарт держу вертикально все норм, только смарт поворачиваю на бок горизонтально сразу же тухнут индикаторы сигнала на М2 и пропадает линк :) это на близком расстоянии пробовалось до 10 м.
  7. У наноса стабильный, приятный софт. Нет поллинга, но есть много приятных вещей, в дримаццессе есть поллинг...только косяк...он НЕ работает! Цену можно узнать? И возможно ли залить софт с NS2 ?
  8. почему у меня уже три месяца стоят обе галочки и связь стабильная???
  9. Объясните, чего пофиксили в новой прошивке Version 3.3.2 (02/14/2009) по сравнению с 3.3.1 ?
  10. ну хорошо что вы такой знаток. Всё таки обяъясните что конкретно перепаять дабы использовать питалово 15-25 вольт. а лучше 5 - 40 Вольт
  11. МОжно поподробнее об этом? на 4 моих точках НС2 такого не замечено, и немного неверится.
  12. Закон ома никто не отменял. Сопротивление своих пар померяйте да посчитайте. У того же зюха по питалову стоит импульсник который умеет работать от 3,8В до 40В, проц насколько помню работает от 3-3,3В, радиомодуль хочет 5В (нуно глянуть в даташит, не помню точно). Вполне логично что на столе 5В для них по уши. P.S. не вздумайте зарядить 40В - электролиты разнесёт на йух =) Они там по 16В в лучшем случае стоят. Несложная доработка напильником и 25В питания решают проблему питания rtl8186 based устройств по свободным парам на 100метров, проверено неоднократно. Уточните пжл, а лучше фотки что менять на что нужно и где. И можно ли доработать чтобы переменку давать? (поставить элементарный диодный мост и пару ёмкостей в точке или возле). И проблемка где найти в продаже БП или трансы на 25В ??? на 36В как Gовна есть...
  13. объясните мне пжл, этот планет 4033 уже все мозги нам запарил, постоянно проблеммы с ним когда он подключен к питания по витой паре 25 метров. Недавно вообще напрочь отказаля работать на 7 и 14 канале! Очень странно. Но вопрос в другом, когда снял его для проверки "на столе" и ради интереса подключил блок питания 5 Вольт 2 Ампера (от Dlink 2100) то Planet 4033 без проблем запустился и работал в режиме клиента, скорость прокачки составила около 20 мбит! Не пойму неужели ему и 5 Вольт достаточно??? проверял мультиметром под нагрузкой и без 5,2 В. Подключил 12В 3А также без проблем работает. Парадокс, что же получается, что Planet работает от напряжения от 5 до 15 Вольт без проблем, а при подачи питания через витую пару 25 метров ему уже сильно нехватает онного???
  14. Уточните пжл какая проивка стояла на НС2 и в какие режимы Вы настраивали точки? Насколько Я знаю чистого моста в офф прошивке нет.
  15. Подскажите пжл, возникла проблема, есть одна НС2 в режиме AP WDS к ней подключены еще две НС2 в режиме Client WDS и еще несколько других точек. Когда перевожу одну из двух клиентских НС2 в режим AP WDS совместно с другой НС2 в AP WDS то некоторое время все работает замечательно, ровно до тех пор пока ко второй НС2 (AP WDS) пытаюсь подключиться ноутбуком, через некоторое время неудачных попыток подключеня вторая НС2 (AP WDS) начинает "сходить с ума" т.е. постоянно перезагружается, работает примерно по 40-90 секунд и перезагружается, помогает только процедура перезагрузки основной моей точки НС2 (AP WDS) и последующей перезагрузки всех НС2, а также последующем переводе второй НС2 (AP WDS) в режим Client WDS. Вот такой парадокс. Даже не пойму с чем связано, прошиты все НС2 одинаковой прошивкой последней с офф сайта. С чем может быть связано подскажите? Хотя одна из причин которую Я себе придумал может быть проблемы с питанием второй НС2 (используется штатный БП а кабель обычный алюминевый-омедненный самый дешевый UTP 24 метра), возможно в режиме AP WDS при подключение ко второй точки еще одного клиента ей перестаёт хватать питания и поэтому она уходит в такой вот постоянный перезагруз? и уносит в ступор основную НС2? .... бредово но не мешало бы поэксперементировать, у кого есть хотябы две действуищие НС2 в линке AP WDS попробуйте пжл ко второй НС2 подключится какимто девайсом клиенстким и поюзать с пару часиков всё это... хотя добавлю что когда ко второй точке подключался комуникатором (обе НС2 были WDS) то всё было нормально по крайней мере минут 10, более не проверял, но комуникатор был в 10 метрах от второй ведомой НС2 WDS. т.е. рассматриваю такие варианты проблемы: - неправильность настройки (маловероятно); - нехватка питания на второй НС2 (24 метра дешевого алюминевого UTP и штатный БП) - более вероятно; - глюк ПО; - не совместимость НС2 с конкретной моделью WiFi модуля в ноутбуке и последующими сбоями НС2 после попыток подключения к нему. P.S. дальность к ноутбуку до 100 метров через окно и голые деревья, примерное время пробы подключений до появления странного поведения НС2 примерно от 10 до 20 минут попыток.
  16. На таком расстоянии достанет без проблем, даже можно будет снизить мощность сигнала на НС2 дабы не светить особо далеко. На штатную встроенную антенну можно повесить много, лишь бы проц справился, Я вещал на пятерых - без проблем, на линках до 1,5 км (с другой стороны 3 клиента на НС2, и 2 на планете и длинке 2100) между НС2 связь стабильная и скорость составляет до 30 мБит от точки до компа (по тестам speed из самой НС2) а в реале имею между 2-мя любыми компами до 2,2 мбайта в секунду, на планет и длинке похуже до 1,5 мбайт/сек, тут уж все зависит от их антенн и т.п. Я бы не советовал по пару десятков клиентов на НС2 цеплять, хотя :) попробуйте и отпишитесь.
  17. а попробуйте ка законнектится к НС2 с помощью любой ТД в режие AP, по умолчанию назовите SSID в AP "UBNT" (без кавычек), как раз в родном софте по умолчанию НС2 находится в режиме клиента сканит каналы с 1 по 13 и ищет AP с именем UBNT. Если подключитесь то на вкладке Network посмотрите значение параметра Disable Network: (должно быть None, если нет то измените на него). А вообще должна помогать кнопочка RESET которая находится на точке возле разъёма дла UTP, ну это конечно если НС2 находится в доступном месте, а не закреплена высоко на мачте. Если всё вышеуказанное не сработает то чессно говоря не знаю больше вариантов, если найдете их и восстановите работоспособность точки то сообщите пжл.
  18. А мне не нужно 15 км! мне 5 км нужно ну и от силы 10 км с внешней антенной (сетка). И ксатти если мало для 15 км то пожалуйста берите PowerStation Я думаю он справиться не хуже микротика или Я ошибаюсь? но по цене наверняка дешевле микротика.
  19. Вы мне вот что объясните? Вот многие из тех кто могут себе позволить микротики и блюбоксы хаят наностейшн говоря что это любительская игрушка и ничего особо толкового. Я вот непойму то ли их жаба давит что тут за 400мват люди выложили всего около 100 долларов, а они за свои блубоксы много много сотен, толи действительно наностейшн полная фигня в их понимании только потому что они их себе не купять изза какихто своих буржуйских побуждений??? Или мне для прозрения просто необходимо продать квартиру и купить парочку микротиков, блюбоксов и тогда снизойдёт на меня прозрение??? Скажу чесно - мне с головой хватает, о таких скоростях и дальностях, а главное простоте и удобстве Я и не мечтал темболее за такие деньги.
  20. Меня эта ситуация наоборот устраивает, NS2 получается универсальной точкой на все случаи жизни. Вам наверное нужна узконаправленность т.к. Вы устанавливаете их в "шумных" районах и только точка-точка (мостом). Тогда какие проблемы поставить дополнительно узконаправленную паробалическую антенну??? Я думаю большинство устроит именно широкий угол в NS2 нежели узконаправленность.
  21. А это как раз большой минус как для включения точка-точка, так и клиента. Разве только для АР В чём именно минус? Для Меня сплошные плюсы, Я конекчусь двумя NS2 AP WDS плюс попутно слева и справа цепляю по дороге еще две точки в режиме клиента Planet WAP4033 и Dlink AP2100. Скорость между NS2 2100 кб/сек.
  22. Ничего удивительного. NS очень удобна и доступна (но пока еще вроде не сертифицирована). При цене в 105 у.е. она имеет в комплекте буквально всё необходимое для создания линка, за исключение разве что UTP кабеля, но это уже копейки, а именно 2 по 10 дБ биполярную анетнну с довольно широким углом в 60 градусов, гермокорпус, РоЕ, и даже стяжки нормальной прочности для крепления к трубе или кронштейну, т.е. покупая этот девайс не нужно заморачиватся в поиске антенны, крепежа, корпуса и подачи питания. Я считаю что этот вариант наиболее дешев чем взять отдельно АР (не самой лучшей мощности) порядка 60 у.е. антенну заводская около 50-80 у.е. или самоделка около 20-30 у.е. с переходниками, а также искать корпу и подводить питание. Хотя есть кулибины которые покупабт TP-Link 501, делают гермокорпус с антенной биквадратом сами, + питание и выходит у них гораздо менее 60 у.е. ну не все ж такие, и мощностя данного девайса в 4 ниже чем у NS2. Так что - рекомендую. Сам приобрел 2 NS2 и доволен.
  23. На последней оф. прошивке от 1.29.09 Ubiquiti Air OS v3.3.1 - NanoStation2 заметил некоторые ухудшения скорости линка между двумя NS2 режим AP WDS на обеих, пробовал переключать на AP WDS - Client WDS ничего не поменялось в плане скорости а именно на расстоянии 1,5 км без дополнительных аннтен скорость прокачки файла составила 1600-1700 кб/сек. До этого была прошивка v3.2.3-rc на ней в это же время (теже погодные условия) скорость составила 1800-2050 кб/сек. Как и всегда с выходом очередной прошивки под NS2 что-то кардинально меняется не всегда в лучшую сторону. Хотя может мне и показалось но линк стал мощнее на v3.3.1 (-48 - -56 дБ) а был на v3.2.3-rc (-52 - -62дБ) но это можно списать на погрешность или силу ветра :) Вопрос у кого замечено падение скорости на v3.3.1 прошивке? С чем это может быть связано? А также интересует совместимость NS2 в режиме AP WDS с другими девайсами, пока могу утверждать что на v3.2.3-rc у меня не получилось связать в режиме AP WDS точки NS2 с точками Dlink AP2100 и Planet WAP 4033, хотя во всех остальных не WDS режимах все работают прекрасно, универсальным репитером работает чудесно с Dlink 2100 (только!!! прошивка 2.40eu 290, на 2.50 не могу понять почему в Длинке не работает репитер на Lan порт)
  24. Хотелось бы собрать в кучу осбужденние данных девайсов в работе. На последней оф. прошивке от 1.29.09 Ubiquiti Air OS v3.3.1 - NanoStation2 заметил некоторые ухудшения скорости линка между двумя NS2 режим AP WDS на обеих, пробовал переключать на AP WDS - Client WDS ничего не поменялось в плане скорости а именно на расстоянии 1,5 км без дополнительных аннтен скорость прокачки файла составила 1600-1700 кб/сек. До этого была прошивка v3.2.3-rc на ней в это же время (теже погодные условия) скорость составила 1800-2050 кб/сек. Как и всегда с выходом очередной прошивки под NS2 что-то кардинально меняется не всегда в лучшую сторону. Хотя может мне и показалось но линк стал мощнее на v3.3.1 (-48 - -56 дБ) а был на v3.2.3-rc (-52 - -62дБ) но это можно списать на погрешность или силу ветра :) Вопрос у кого замечено падение скорости на v3.3.1 прошивке? С чем это может быть связано? А также интересует совместимость NS2 в режиме AP WDS с другими девайсами, пока могу утверждать что на v3.2.3-rc у меня не получилось связать в режиме AP WDS точки NS2 с точками Dlink AP2100 и Planet WAP 4033, хотя во всех остальных не WDS режимах все работают прекрасно, универсальным репитером работает чудесно с Dlink 2100 (только!!! прошивка 2.40eu 290, на 2.50 не могу понять почему в Длинке не работает репитер на Lan порт) Удачи на линках! :)
  25. Друзья - помогите пожалуйста настроить фаервол в NS2 так чтобы он на определенные IP давал только интернет трафик и не давал трафик сети. NS2 настроена мостом в режиме AP, с другой стороны Dlink 2100.