Перейти к содержимому
Калькуляторы

-m4a1-

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя -m4a1-


  1. мало конкретики, много диалога :) из всего здесь сказанного первая попытка сделать вывод: 1. свичи доступа SRW224G4 или DES-3526 это перемыто по всему форуму, и право выбора остается на моей "совести" 2. агрегация на чем нибудь с 24 sfp? по определению гавно-железка быть не может (GSM7328FS, AT-9924SP) или тотже длинк. 3. по поводу ядра кроме "краснокожих" никто ничего толком не говорит. Зато все по очереди друг друга послали подальше :) (cisco, HP, juiper) и redback в том числе. Есть хоть какаято железка которая бы просто раб? или все как всегда зависит от схемы сети и тд и бла бла. по сути дела, при моих запросах без vlan-ов не обойтись, иначе не смогу делать пакеты программ, если цитирую "тунелятина" все равно остается то лучший способ ее использовать это pppoe, а раз так то вся "ответственность" ложится на плечи ядра сети, где iptv будет домешиваться и остальные услуги возможные тоже, все остальное это просто транспорт. Поправьте если я не прав. PS. ИМХО при использовании pppoe намного легче контролировать юзверя нежели по дхчп.
  2. эх, это, что война титанов? люди добрые прошу вас, не переходите на личности, мы же всетаки о железе говорим, и никто не виноват в том, что у когото сетка строилась 8-15 лет и железяк там разных представить себе сложно и человеку трудно себе представить как это может иначе работать. ИМХО человек высказался и большое ему спасибо, зачем хамить и оскорблять друг друга, гораздо интереснее и информативнее для участников и посетителей форума увидеть как более грамотный и опытный человек его вместе со всеми железками за пазуху заткнет более удачной (цена-качество-производительность-удобство) и тд конфигурацией, чем начинать письками меряться.
  3. 1. и чем Linksys SPS224G4 отличается от 3526?2. откуда нарисовался es20? 3. кто такие "краснокожие"? 4. как быть со "штормами" в большой сети? зы. или это все сказано в нетрезвом состоянии дабы показать как широко можно раздвинуть пальцы?
  4. а есть варианты? ну я сейчас работаю тоже на 1228 и в принципе не жалуемся :) , вот только тут говорят мол мучаемся ))я просто неуверен что они справятся если будет большая сеть.
  5. я бы планет не ставил вообще, убогий он какойто :)
  6. спасибо. А чего в нем сложного-то? Терминирование желательно убирать на районные узлы нынче. Так что в центре - ничего сложного в сетевом плане нет - это именно центр управления, учета, и тп... А по цене... Смешно, право. Пассивная часть (оптика, ящики, документы) - это примерно 80% стоимости сети. На ядро так вообще 2-3% приходится. Так чего тут дорогого? Да я понимаю, физику обсчитал уже :)просто не хочется эксперементировать с "дорогим" железом, тем более это единая точка отказа. сколько я смогу протолкнуть в это железо тех же pppoe сессий. если говорите "А", то уж и говорите "Б" - т.е. добавьте туда ES20 карточку. 4К vlan'а на порт и манипуляции с тегами (как верхним, так и нижнем) + явное указание в какой bridge-домен направлять пакеты много стоят. А от ES20 делайте кольца на агрегацию (у нас C3560G-24TS), а далее - звезда на доступ (у нас DES3526). Что могу добавить - на ES20 сможете сделать вырожденный (ибо одна железка) H-VPLS - потенциальным юрикам может очень понравиться. если планируется не одна 7606 - тут уж VPLS сам бог велел (у нас 3 и агрегация выходит из одной и входит в другую, а замыкается через VPLS) ЗЫ. правда нужно считать - а впишетесь ли в бюджет. вот этим и занимаюсь )а можно по подробнее это решение?
  7. +1и VLAN на пользователя и как разносить юзверей по вилан если их всего 4к, как шаманить сетку если абонентов больше чем виланов?или я недопонял на счет наносети?
  8. плюс Вы ничего не говорите про ядро, хотя для меня это самое важное, точнее дорогое :) выбор абонентских портов дело нехитрое можно эксперементировать (недорого получается) а вот с ядром особо не разгонишься :))
  9. Схема очень интересная, мне нравиться (раньше не видел), но я слышал о немалых "граблях" в случае если придерживаться "кольца"и наносеть получается немаленькой минимум 15 свичей если считать по 48 портов. сейчас работаю по схеме "звезда" траблы только когда устройство промежуточное ложится (раб уже 1,5 года, подобное было 2-3 раза), кстати работаю на длинк 1228 и 1226G (не виснут, в грозу не "летят", PS только после прошивки новым firmware) плюс предположим все решено, как быть с вопросом, что те же ХР например равно как и киски не работают с джибиками сторонних производителей?
  10. ох намучаешься ты с ними. 3526 это минимум! а чего намучаюсь? мы на них сейчас раб я бы не сказал, что капризная железяка, хотя с другой стороны щас и потока то нет может и загнутся когда их придавят :) эээ я в рублях плохо понимаю, я с Украины )) если не трудно в уе писать,и вопрос где такие дешевые SFP брать? :) да и точку доступа легко посчитать, трудно ядро с ними объединить )) я так понимаю на доступ предлагается 3526?
  11. Доброго времени суток. Обсчитывается сетка на >10k абонентов, интернет+iptv+телефония, iptv примерно 3-4 разных пакета мультикаст (желательно MPEG4) с возможностью роста. Требования уложится в 500к уе денег )) Абонент 100мб сама сеть гигабит пока хватит я так думаю, потом переехать на 10гб с центральных узлов. Хочется прокинуть все через PPPOE но если есть вариант комбинированной сети с дхчп и локалкой не через ядро, было бы очень неплохо, локальный трафик обсчитываться не планируется, только мониторинг. Сам нагуглил несколько вариантов: 1. ядро киска 7606S-RSP720CXL-R, от него на микрорайоны WS-C3560G-24TS-S >> абонент (SRW248G4-EU & SRW224G4-EU) или длинк типа 1228 - 1248 2. ядро ХР ProCurve Switch 8212zl, от него (тут затык но по ходу что нить типа ProCurve Switch 2900-24G) дальше через медики так как ХР раб только со своими конверторами :(, а родные дорого стоят и их много надо, а медики не хочется ставить. Нужна помощь в выборе железа, очень прошу отозваться так как моск начинает закипать )) ЗЫ. всем кто отзовется заранее огромное спасибо.