Перейти к содержимому
Калькуляторы

jared

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя jared


  1. А какое количество девайсов реально стоит в сети? Сколько трафика бегает? Нагрузка, задержки, etc?
  2. Смотрел, именно эту ссылку. Таким образом, исходя из решаемых задач, CWDM не пересекается с технологией PON. Последняя ориентирована именно на сеть распределения до конечных пользователей. Или, по крайней мере, домов, так как бредовую в условиях мегаполиса идею «ONT конечному пользователю» надо откинуть сразу.
  3. Магистралей уже под 80 км, сейчас будет строиться еще 40. Все это разнесено по разным районам города Киева.
  4. А меня наоборот семерка зело порадовала. Есть роутер, который натит около 100 мбит, пропускает около 200 честного трафика и все это шейпит. Пока был p4 3.0 под 6.2 - честно загибался, не хватало процессора, терял некоторые пакеты и т.д. Потом успешно помер, сейчас вместо него 2*xeon quad, трафика стало больше, загрузка смешная. Это при включенном поллинге, нате через ipfw nat и вообще использовании ipfw для шейпинга. Одно "но" - шейпится не по таблицам префиксов а бгпой разнесены разные направления трафика в разные интерфейсы.
  5. Да без проблем, отвечу. Оно не столько круто, сколько не надо на каждый объект свое волокно в магистральном кабеле. Повесить сплиттер и пустить его дальше знамо проще, чем постоянно наращивать его ширину. Варианты "поставить на объекти коммутатор, зайти на него волокном и выйти" - тоже не ахти хорошо, накладно, если мало клиентов на объекте, ненадежно, т.к. плодится активное оборудование. Из минусов - если порубили магистраль, то лежит ой как много клиентов.
  6. edge-core - Мда. я плакал

    У меня один, знакомая контора пользует вовсю. Железка в принципе довольно дубовая, с пародией на ИОС, однако, например, 8-портовый свитч за смешные деньги может дать честный ку-ин-ку. В общем, можете взять один погонять, на уровне перед самым абонентом ставить можно.
  7. Собираемся внедрять GEPON, естественно, встал вопрос о выборе железяк под него. В сети представлена огромная масса контор, из знакомых видно только зухель и хуавей. Потому и спрашиваю - кто из уже поставивших что пользует, какие баги-фичи-подводные камни? Насчет запросов. В принципе надо клиенту подать инет, воип, возможно, потом телевидение. Некоторых надо будет сунуть в отдельные виланы. Некоторые вполне могут захотеть q-in-q.