Перейти к содержимому
Калькуляторы

wifinet

Пользователи
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 подписчика

О wifinet

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Вопрос снят , разобрался и сделал.
  2. Уважаемые , подскажите может у кого есть "полная" версия Микротика версий 3.20 , 3.22 или любая из 3.2х ? Те что понаходил - ставяться , но в них отсутствует хот-спот , DHCP-сервер и еще некоторые мелочи. Причем в меню System->Packages их так же нет , при попытке добавить туда пакеты орет на ключ , но пытался с ключом 5-го и 6-го уровня , но все без толку , ключи встают все тип-топ , но вот пакет не поднимается. Хотя в iso-образе этих версий Микротика я все пакеты вижу - и Хот-спот и DHCP и все остальное.
  3. Для такого поселка достаточно одной АП-шки и круговой антены :-))) Проверено ! Если уж "заморачиваться" , поставьте Микротик и организуйте три сектора ( под углом 120 гр. ) с антенами имеющими коэф. усил. 14-16 Дб и будет вам счастье. Но все зависит от количества клиентов , если их мало << 16 чел , то хватит D-Link 2100AP , если много - надо ставить что-то посерьезнее. Но у клиентов антены в любом случае придется вытаскивать на улицу , если только они не будут жить возле вашей антены в радиусе до 100м , но в непогоду это все равно вылезет.
  4. Неужели никто не заморачивался с таким вопросом ?
  5. Да в Advertise действительно указывается ссылка на старницу рекламы , ( тормознул слегка ) , но вот в чем загвоздка , для пользователя сие действие проходит как "всплывающее окно" , а с ними сейчас любой броузер разбирается на раз , то есть данный вариант не подходит. "Нагружать Микротик хранением страниц для должников" , ну скажем так Микротик от сего не грузиться , абсолютно никак , только место на диске занимается :-))) , да и нет смысла хранить кучу старниц , достаточно одной с предупреждением - вот ее -то я и хочу выдать. Но вот как заставить выдать ее Микротиком ? Есть еще вариант - при просмотре "стандартных" старниц HotSpot-а , я обнаружил некоторые переменные , которые можно читать , например "$(Mac)" , $(IP) и еще разности , но вот как узнать список доступных переменных ? Тогда можно было бы анализировать их при загрузке страницы логина и соответственно выдавать либо запрос на идентификацию , либо предупреждение и все. Есть там переменная $(blokced) , но вот сколько не пытался извращаться с характеристиками пользоваетля у меня она всегда имеет значение = "No". Вот если бы иметь возможность читать состояние пользоваетля в Хотспоте "Disabled" или нет через какую-либо переменную. Но как. Еще вариант , в профиле пользователя есть закладка "Scripts" , я так понимаю это возможность выполнять скрипт в соответствующем месте - при входе и выходе. Но вот как туда писать ? Можно было бы определить переменную и потом ее читать , а соответствующих пользователей скидывать при отключении в данный профиль. Может кто поможет , уважаемые ??? Да , а держать включенную машину ради выдачи страницы для должника ( тем более для маленькой сети в которой практически все свои ) нет смысла. Просто хотелось напомнить народу что он денег на пиво не принес :-))) Имеется ввиду включенную ВЫДЕЛЕННУЮ машину.
  6. Спасибо за совет , но вот в чем загвоздка , там указывается IP-адрес а не ссылка на страницу , и второе - включил , но почему не работает , отправил по Ip-адресу микротика , откуда пользоваетль получает головную страницу. Хотелось бы чтобы страница бралась с самого Микротика ...
  7. Всем доброго времени суток ! Уважаемые , не подскажите , может кто в курсе - есть ли возможность на МТ при использовании Хот-Спота переадресовывать пользователя на старницу от личную от головной хот-спота в случае если пользователь отключен ( скажем "задизайблен" ) в юсерах хот-спота. Можно не сразу при подключении клиента , а после введения логина и пароля. Смысл в том , чтобы выключить пользователя не "обрубив" ему сеть а "интеллигентно" , то есть он подключился . получил старницу приветствия , ввел логин и пароль и его перебросило на страницу где написано что он должен. Или сразу при подключении . вместо старницы запроса логина и пароля его адресовало на старницу "должников". С уважением ...
  8. To SSD : Если поставить в DNS Адрес Микротика , Инет не работает. У меня три вилан карты и одна сетевая через которую идет выход на модем и далее инет. Все расписаны в разных подсетях , роутятся через таблицу "I"P>"Routes". На каждую вилан поднят свой DHCP-сервер ( клиенты получают IP-адресс и DNS от Микротика ). Сейчас я там убрал из настроек каждого DHCP-сервера IP-адрес DNS - сервера и проставил его в таблице "IP"->"DNS". DNS всем раздается нормально, добавил туда запись по локальному серверу т.е "Имя" и "IP" , но все равно не работает перенаправление на локальный web-сервер. Инет нормально пашет.
  9. To SSD : Ага , у 120 человек :-))) И в случае изменения IP-адреса у локального сервера опять переписывать ? "Грамотно" , ничего не скажешь. To FASTVD : Пардон , а где я "изобретал велосипед" ??? Я же просто спросил "как сие сделать на Микротике" ? Просто не нашел в описании. "Поднять DNS-сервер" ? Это в меню IP-DNS ? Там я пробовал , не получилось. IP-адрес DNS у меня еще промечен в DHCP-сервере ( все уходит на ADSL-модем , который в Инет смотрит ).
  10. Доброго всем времени суток ! Уважаемые , кто-нибудь использовал на Микротике функцию напопдобие "Виндовского" файла "hosts.txt" и есть ли такое в Микроике вообще ? Что-то по доке порылся но не встретил. Но "нутром" чую - есть :-))) Суть следующая : клиент вводит в броузере имя , например "ivan" и уходит на комп с адресом x.x.x.x Просто хотелось в своей сети чтобы клиенты набирали не IP-адрес локального WEB-сервера а какое-либо имя. Спасибо.
  11. Уважаемые ! Все-таки методом проб и ошибок связал два микротика через WDS , поставил маскарадинг на сети , вроде все завелось , пингуется. Но вот проблема : не идут сетевые игры , говорилки по сети ( внутри одного wlan-сегмента все идет ). Не идет между подсетями. Такое ощущение , что может быть как-то сокеты то ли прикрыты изначально , то ли надо что-то еще достроить. Не подскажите где , что подправить ?
  12. To SSD : Спасибо за совет , но если не трудно - "огласите пожалуйста весь список" :-). Можно поподробнее ?
  13. Спасибо за совет , но уже разобрался. Возник другой вопрос , а точнее несколько , как решить проблему WINS на Микротике ? Раньше работали с бриджем , т.е. все имели один и тот же адрес сети , и в сетевом обзоре все рабочие группы были видна . Сейчас нет. Можно ли сделать то же самое на Микротике. И второй вопрос , как объединить два микротика ( конфигурация одинаковая , описана выше , адреса подсетей только естественно разная ). WDS подняли , но вот как заставить видеть подсети двух МТ видеть друг друга ?
  14. Добрый день всем ! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу : Поднял Микротик , поставил 3 карты WLan и одну Ethernet_карту. Присвоил всем Ip-адреса : 1-й Wlan : 192.168.11.1 сеть : 192.168.11.0 маска : 255.255.255.0 2-й Wlan : 192.168.12.1 сеть : 192.168.12.0 маска : 255.255.255.0 3-й Wlan : 192.168.13.1 сеть : 192.168.13.0 маска : 255.255.255.0 Ethernet-карта : 192.168.1.250 сеть : 192.168.1.0 маска : 255.255.255.0 В Ethernet-карту включен "мост" на двух D-Link DWL-2100AP , который в свою очередь включен в ADSL-модем для подачи Интернета. Адреса D_Link-ов соответсвенно : 1-й : 192.168.1.202 сеть : 192.168.1.0 маска : 255.255.255.0 ( тот что включен в Ethernet-карту ) 2-й : 192.168.1.201 сеть : 192.168.1.0 маска : 255.255.255.0 ( включен в ADSL-модем ) Адрес ADSL-модема 192.168.1.100 сеть : 192.168.1.0 маска : 255.255.255.0 Подключаюсь клиентом к Микротику к одной из WLan карт (ноутбук , Wi-Fi , шлюз-адрес Wlan-карты , на Микротике поднят DHCP-сервер для каждого интерфейса, кроме Ethernet ) все нормально , IP-адрес ноутбук получает , пингую все три сети и Ethernet карту , даже клиента из другой подсети , подключенного к другой WLAN-карте , но вот все что находится за Ethernet-картой - D-Link-и и ADSL-модем пропинговать не могу. Уважаемые , подскажите в чем причина ?
  15. uraso : Пардон , а как удалось вставить изображение ? Или ты по ссылке вставил ?