Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLB40

Пользователи
  • Публикации

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VLB40


  1. Сдаётся мне что ССС дают не только за двойное преобразование. Старенький АПЦ Смарт УПС 700 - обычный лайн-интерактив. Сертификат имелся (по крайней мере когда сдавали в ГСН)
  2. Мы вот такую железку Рубитек FGS-2824 используем. 8 медных портов и 16 sfp Брали в вимкоме. Цена демократичная. На домах от DES-3526 - до 8-ми портвых акорпов. Но лучше конечно без зоопарка. НАТ и шейпер на BSD, Биллинг на Линуксе, PPPoE авторизаторы на Pfsense 1 Гигабит по оптике до Ростелекома, шейпленый канал (сейчас на 6 а с января на 10 мегабит) безлимит. Пользователей (реальных живых) в базе около 1000 Безлимитчиков сотни полторы. ИМХО если денег немного лучше стройте понемногу но качественно, чем раскидать соплей витухой на как можно больше домов. Никаких цепочек хабов/коммутаторов. Максимум узлы 2-го уровня и на каждый пор по одному дому. Сопли только когда пионеры слёзно придут просить "Возьмите нас к себе поскорее" и тут же дом в очередь на оптику.
  3. Если деньги есть, делайте сразу хорошую сеть на оптике и управляемые свитчи. Канал ищите. Софтверные решения на первое (а может и не первое) время пойдут, главное чтобы админ рукасто-головастый был. И люди с энтузиазмом к делу относились, ибо денег на первое время вы много не заработаете. Но именно таким способом ИМХО можно опустить Центртелекомы в районах. Хотя на первых порах трафик можете брать у них. Мы года 2 дружили, потом для нас из Москвы такую цену спустили, что раошлись за 2 недели. Если город с большой станцией ЖД, можно с Транстелекомом поговорить. Тока думаю пока они с вами говорить не будут, либо вы их цену не потянете. Правда нынешних цен я не знаю, т.ч. последнее предположение может быть мимо кассы
  4. Блин, а Харьков в Евросоюз не вступил втихаря? После такого поста как бы москвичи не рванули гастарбайтерами в Харьков :) А мы тогда в Москву. З.Ы. Я понял почему на выборы денег не нашлось. Админам тамошней ГАС "Выборы" З/П выдали.
  5. Вот какая интересная штука жизнь. Пока спорили, отговаривали, проблемы решились. Просьба отписать по итогам что и как получится. Эо так же интересно как и смена УПСа на ходу :)
  6. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

    Ну, дык свяжитесь с коммерсами, они вам скажут чего достаточно, чего нет. Нам с Ростелекомом достаточно было письма на телематику и бланка лицензии на ПД
  7. ИМХО не каждый интегратор сделает такой проект в комплексе. Провода проложить, оборудование поставить - это да. А вот настраивать, админить, сопровождать лучше сразу самим, имея в штате спеца (ов). А то получится что не вам по 100 килорублей отстёгивать будут, а вы будете. Как вариант - привлечь второго провайдера или составить с ним договор он помогает начать, потом постепенно передаёт хоз-во вам, трафик берёте от него. А можно просто пустить новых провайдеров на здание, пусть сами конкурируют, а вы 1. Со всех соберёте деньги за аренду 2. Будет хороший повод торговаться с любым из них 3. Народ сам будет решать на кого переходить, и в лес повезут не вас, если что. Ещё вариант был озвучен - перекупите спецов нынешнего провайдера, до его ухода они постараются сделать так, чтобы самим не сесть голой ж...пой на ежа. Проведут инвентаризацию, подготовят список того, что нужно будет купить/перенастроить/перерегистрировать. З.Ы. Раз телефония не ваша, уже легче (вам я имею ввиду). Но стрёмное это дело. 100000 на пустом месте получать однозначно проще. Решение зависит от того что вам нужно, денег заработать больше или почувствовать себя провайдером.
  8. Это как холодильник. Каждый в нём хранит то, что ему нужно. Кто-то водочку, кто-то лекарства, а кто-то и то и другое. 2vmv4 QoS это 802.1p
  9. Странный вопрос "Для чего". Например для того чтобы сделать в компе 6 IP интерфейсов на одной сетевой карте.
  10. ИМХО чем шире труба, тем больше пространства для манёвра. Мы сидим на 6 мегабитах шейпит одна железка на bsd. Шейпинг динамический в зависимости от загрузки канала лимитчик может получить до полной полосы. На то он лимитчик (быстро но дорого) Безлимитчик тоже может в начале скорость получить больше объявленной, а потом опускается до своего тарифа. Так удобнее при закачках страницы открывать. Народ вроде не жалуется. Будет полоса занята сильнее, бонусов скорости будет меньше.
  11. Я думаю, если человек полазил в гугле, то что такое СОРМ не спросил бы. А спросил как его организовать лучше. Мой совет всего лишь рекомендация RTFM (которую кстати любят давать на многих форумах) изложенная в другой форме. ИМХО
  12. угу, тянуть, арендовать или как-то ещё.
  13. Система Оперативно Розыскных Мероприятий http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C СОРМ - это аппаратура на узле примерно на $10K, купленная там где скажут и канал в ФСБ. Вообще есть хороший способ задавать меньше вопросов, раздражающих людей, CTRL+C и www.google.ru СОРМ можно на первом этапе обойти, договорившись с вышестоящим провайдером об использовании его СОРМ, или договорившись с ФСБ, или подписав с ними бумагу, что СОРМ на этапе внедрения (эдак года на два). Люди как правило вполне адекватные, к мелким/начинающим провам относятся снисходительно :)
  14. 1. Оцениваем перспективы по абонентам, выбираем технологию подключения, определяем способ и стоимость подключения к провайдеру 2. Организуем предприятие (ЧП вроде тоже можно). Арендуем/покупаем помещение. Нанимаем бухгалтера. 3. Готовим заявку на лицензию, получаем, нанимаем админа, бригаду монтажников, манагера (чсть функций можно совмещать/выполнять самому), подводим каналы, покупаем биллинг, строим узел, сдаём. 4.Начинаем строить абонентскую сеть (с проектом/без проекта), подключать юзеров, давать инет, получать деньги. В зависимости от объёма знаний, опыта, адм. ресурса, денег, наглости, пункты переставляем местами, удаляем, добавляем новые. Получаем подходящий вам вариант. "есть деньги" - понятие растяжимое. Многие начинали с покупки АДСЛ у телекома и раздачи его втихаря соседям через Трафик инспектор :) А можно сразу как Транстелеком "от Владивостока до Калининграда" :)
  15. 2Ivan 83 Разрулим на BSD, это не проблема, нужно понять как сделать это наиболее эффективно. DFL-210 используем, но на эту задачу ставить его не будем. 2SmokerMan Неделю сидел у костра с бубном, пытался мысленно поймать затерявшийся в тундре конец фразы. Не смог :( Не шаман я, однако.
  16. Осталось от старого подключения к Центртелекому/Домолинку 3 ADSL и 1 G.SHDSL линки. PPPoE. Работал один, через него был шлюз в бесплатную локальную областную сеть. Народ поcещает их DC и внутренние игровые сервера. Есть большое желание задействовать все четыре линка. Пока завели 2 канала, используем деление чётные/нечётные адреса подсетей. Кто какой может посоветовать вариант разбиения трафика (например по типу, портам, протоколам)? Кто реально занимался таким и получил хорошие результаты, вас хотелось бы услышать особенно. Зарнее благодарен.
  17. Мы с мегабита 3 месяца раздавали безлимит 64 и 128 килобит начали с 7 человек, к концу 3 месяца было около 30. Параллельно был канал 10 мегабит по трафику для остальных. Сейчас Ростелеком даёт хорошие цены, сидим на 6 мегабитах, безлимитчиков около 100 человек. тарифы до 320 килобит, можем давать и 512 и мегабит, ибо каждый доп. мегабит будет нам стоить 6 тыр + НДС. Тарифы держим на уровне остальных провайдеров, а их у нас 3-5 в зависимости от района. Без безлимитов сейчас тоска.
  18. Я же спрашивал, скока денег не жалко на это. От этого и нужно плясать. Ну и город какой, может кто здесь найдётся и сможет помочь?
  19. Честно говоря на телематику и передачу данных за исключением голоса документы готовить не так уж сложно. Главное учесть все последние изменения в руководящем документе Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87, почитать рекомендации по оформлению заявки на сайте РСОК (там есть формы), в нужном месте заверить нужные документы и иметь человека, который нормально сможет нарисовать схему сети и коротко описать её. Ну и почитать раздел "Работа с бумагами" здесь и что нужно спросить :) Мне по крайней мере помогло :)
  20. Да на таких расстояниях можно оптику ножницами резать. На наге даже фотоотчёт был. Если вам это нужно надого, и с запасом по скорости и надёжности, на другое не смотрите. А под многомод так сейчас вообще оборудование почти даром найти можно. Но лучше одномод, более универсально. Бюджет озвучте, и насколько нужно серьёзно сделать, легче будет советовать.
  21. Я так понимаю, что 1. Передача данных это когда вы обеспечиваете обмен между вашими пользователям и (например) берёте за это деньги. 2. Телематика это когда вы своим пользователям предоставляете доступ в интернет и обеспечивате своим пользователям обмен сообщенями с абонентами других сетей. Т.е. это могут быть и разные сети, и одна и та-же сеть. Вряд ли кто-то будет делать 2 параллельные сети. И получается когда по сети бегут пакеты согласно первого пункта- это сеть пер. данных, а если согласно второго, то это уже сеть телематики. По описанию услуг и их перечню. Это чётко определено в Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" причём очень рекомендую смотреть в гаранте/консультанте со всеми последними изменениями (там их 2 или 3) и как раз в одном из них убрана передача факсов и введён вместо них Прием и передача телематических электронных сообщений Мой горький опыт подачи пердидущей заявки, написанной по шаблонам 4-5 летней давности указывает на то, что отказать могут из-за несоответствия формулировок в заявке и в последней редакции Постановления Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 Т.е. напишете факсы, а их там уже нет - заявку отклонят. 2 Nag ну да, не заметил, по умолчанию темы за последние 30 дней. Бывает :) Вот http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=44701
  22. Стоит такой с июня месяца в центре сети примерно на 1000 абонентов (одновременно работающих конечно же меньше) Локалка+ интернет В него воткнуты узлы второго уровня на DES-3526, локльная файловая помойка + ДЦ, телек со спутника, радио, игровые сервера, NAT на инет, NAT со 100 мегабитными линками на 3 других сети (типа Корбины) Из функционала задействованы только 802.1Q виланы. Вроде работает. Явно не виснет. Может и глюки есть по его вине, но конкретно его не ловили :)
  23. 1. Рисовал именно так. Получил на днях положительное решение :) 2. Факсы не нужно. См. мою тему на счёт факсов в этой ветке. А, мать! Темы уже нету. была в начале сентября. Куда деваются старые темы?
  24. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

    Я 19-го подавал, 20-го правда сказали что база не работает и номера не присвоили, но 22-го уже было с номерами.
  25. Пропуск в РСОК

    Вчера дозвонился часам к 3 дня, звонить начал с утра :(