Перейти к содержимому
Калькуляторы

nessat

Пользователи
  • Публикации

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем nessat


  1. как мне в него заземление "закапывать"? ... я не представляю себе чтоб этот лом работал качественным заземлителем в сухой скале
    Песочком закопать. Проливание всего это дела и в окрестности солёным раствором. Вроде бы однократно.

    Как-то так.

  2. А у меня эти штуки на одномоде не держатся ... на патчкорде нормально, а волокно не зажимает-выскальзывает
    Само выскальзывает, или руками дёргаешь? Вообще-то написано, что он для "волокон с буфером 250 мкм и 900 мкм", а одномодовое волокно в кабелях кажется 125 мкм...

     

    Может попробовать что-то нанести на волокно в области обжима (каплю "Момента", герметика или что-то ещё, может нитку просунуть) перед накручиванием крышечки.

    Потеряется "разъёмность" соединения, зато, как я понимаю, останется дёшево.

     

    P.S. а вы волокно от лака очищали? может попробовать не очищая, так оно "потолще" будет.

  3. Возможность ограничения скорости на порту,желательно с фильтрацией трафика. (ACL ?)
    Резать скорость на порту опять же может почти любой управляемый Л2-свич. "Фильтрация трафика" - сильно общий термин. Да, это онозначно делается с помощью ацл. Но разные свичи имеют разный функционал ацл. Равноценного длинковскому packet content acl не имеет никто. А отфильтровать, например PPPoE, или какой-то конкретный вирус, можно только с помощью этой штуки.

     

    Вывод. Всем Вашим требованиям и критериям полностью соответствует ТОЛЬКО железяка DES-3526.

    Разрешите уточнить, а DES-3028 не полностью ли аналогичен 3526й железке по функционалу? Читал мануал на обе, почти что один в один, рисунки, главы и даже текст.

     

  4. Биллинг не сооружение связи :)
    Я знаю. Не сооружение, но находится на сооружении, которое при приемке обследуется. А теперь скажите границу необходимых и не необходимых измерений или ...

    Байты и рубли подлежат подсчёту, а измерению не подлежат. Вы же это тоже знаете.

  5. Не хочет и упирается? пшолнах отсуда. Ни мазохизма, ни лишних потерь ресурсов-рабочеговремени-сил-нервов.
    А вот тут - формально нарушение ЗоС. О равноправности доступа к услуге.

    Подключаете слудующего за отказанным абонентом - может быть жалоба в связьнадзор.

    Я знал что "ты" это скажешь (с). Но вобще-то дело исходило из того, что там магазин или чоттиптого. В том смысле, что техусловия для подключения квартир "есть", а для "магазина" может и "не быть". То есть магазин - это всё таки не сосед по лестничной клетке, и никаким "следующим" он не получается.

     

    С другой стороны ты подтвердил тему, что нуно конкретно в договоре оговаривать, что коммерческая деятельность по месту физ.подключения не совместима с услугой для физлиц.

     

    Подключите как физлицо и обслуживаете как физлицо (ТП классом пониже, система оплаты только авансовая и т.д.).
    да вот же уже выше намекнули.

    выбирать тариф, клас или что там вы мечтаете ему не дать - он будет наравне со всеми остальными физиками. иначе - жалоба.

  6. юр. лицам нужна качественная связь. Иначе они не смогут вести бизнес.

    Топик стартер вообще предложил вежливо отказать клиенту. Я же предлагаю раскрутить жадного торгаша на деньги. ...именно для него обрезать полосу в дневное время до нельзя...

    ...плющит свой бизнес от невозможности отправить электронную почту с 8-ми до 17 или ограничьте число сессий в час. Физику 20 сессий в час будет хватать, а вот офису из 20-ти машин - врядли... :)

     

    ...Вздохнуть и сказать "ну это же тариф для физ. лиц. Это - эконом-класс..." Уйдет? Ну что ж... Пусть треплет нервы кому-нибудь другому.

     

    Мне ли учить альтернативных операторов, как вести бизнес? :)

    Всё это, есичесно, выглядит как мазохизм.

     

    Вы предлагаете накрутить себе головняка (как-то сделать невозможным для него отправить даже почту :-[]... или некие "20 сессий в час"), ради того чтобы он ушёл! Да если его так мучать, он не то что уйдёт - убежит, да ещё поди вонять будет потом кругом. А провайдер бесплатно поработал можно сказать и имидж себе подпортил может быть (а вдруг он другим покажет на своём компе какое гавно у вас интернет).

    И потом - если так избирательно "только ему" резать - а если он проверит: попробует от физика в соседнем доме - всё работает; попробует от себя - ничерта не работает (это кстати видимо будет неработать даже WWW, ибо маил/яндекс/гмаил... или как ему ещё не дать отправить почту?). За такое оператор может и огресть.

     

    Ну не здравее ли мысль, о том чтобы ему вежливо отказать, с намёком, что для юрлиц контора идёт на более многое, и по индивидуальному договору "отсутствие техусловий" решается их постройкой, ну и так далее.

    Поймёт - с ним стоит иметь дело.

    Не хочет и упирается? пшолнах отсуда. Ни мазохизма, ни лишних потерь ресурсов-рабочеговремени-сил-нервов.

  7. А проверяют очень просто - у вас спрашивают документы, могут попросить продемонстрировать в работе, сделать тестовую сессию и посмотреть как и чем она отрабатывается и т.д., проверить правильность начисления и т.п.
    Не подскажете ли, где прописана законность таких действий?

     

    Насколько я понимаю, в натуре есть только требование наличия сертифицированного билинга. Наличие подтверждается бумагами о его приобретении.

    Всякие демонстрации, правильность начисления и пр. это дело производителя билинга - показать и доказать что оно считает верно, когда на вход приходят данные.

    При чём тут провайдер? А если кому-то на этакой демонстрации покажется что "как-то не совсем правильно..." или "непохоже что он работает" или ещё чего - кто решает что дальше можно/нельзя жить?

     

    ИМХО, бумажка решает. Бумажка-сертификат билинга - раз. Бумажка о его покупке провайдером - два.

  8. А как дело было с обязательными отчислениями в этот... как его пса... ну... с доходов полученных за оказание услуг связи?
    Я так понимаю artyom3383 их и не платил.

    А это хорошо или плохо? :-)))

     

    Ну то есть если их платить... не узнает ли наздор раньше чем хотелось бы и не прибежит ли с криком "а как это вы тут услуги начали оказывать а ничо у вас вапще не сдано и всё такое!"

    А если не платить... придёт надзор и обнаружит страшное дело - деньги зарабатывают а "в фонд зарплаты наздора" не платят!

     

    Каковое из зол менее худшее?

  9. узел связи вообще не сдавал а работа уже идет и клиенты подключениы, но лтцензии все есть, жалоб нету, налоги плачу причем суммы не плохие выходят то есть не придерешся что я укрываю доходы
    А как дело было с обязательными отчислениями в этот... как его пса... ну... с доходов полученных за оказание услуг связи?

     

  10. к СПД имеют право подключаться только сертифицированные устройства.
    Хмм. А ведь у очень многих провайдеров к СПД подключены компы клиентов. Да ещё всякая там чушь :)

    И всё это без каких-либо намёков на ССС...

  11. Перечитайте мой предыдущий пост пять раз.

    гы-ы-ы :-))) jab, ты моришь, я пацтулам! И ведь дело сказал и с такой шуткой, что натурально, сепарэйт бойз фром зэ риэл мэнз..

  12. Было б интересно услышать более компетентных участников, а пока...

    клиент покупает в собственность 2 комплекта... Мы эти это все устанавливаем, 1-й комплект у клиента дома, 2-й на крыше и чердаке многоэтажного здания.
    для начала - смущает факт размещения 2-го комплекта "где-то, но от имени клиента". То есть вот физлицо (клиент) захотело разместить своё оборудование на чужом (соседнем) доме. На своём доме понятно - там он имеет право в том числе использовать ОДС для нужд. А на чужом доме он ничо не имеет. Надо как-то раскрыть эту тему.
  13. если оно используется для предоставления услуг, то в соответствии с типом услуг нужен сертификат/декларация. если не используется для предоставления услуг - ему не место в помещении узла :)
    Гы-ы, нускажететож... а где ж стоять бэкап-серверам? игровым? у меня дома чтоль? ;)

    И ведь для "предоставления услуг связи" они не используются, а для работы конторы - необходимы. Парадокс...

     

    Если же просто в помещении узла связи, то просят отразить их в схеме узла, если отражены, то имеют право стоять, если нет в схеме, то и не место им на узле.
    Если это бэкапы и игровые сервера - как их в схеме назвать? То есть чтобы не возникло ненужных вопросов и желания видеть их ССС.
  14. При том, как я понимаю, к примеру сервер билинга (не сам билинг, а конкретно железка) может быть и без СССа. А также и веб-сервер. И вообще все прочие серверы, которые не выполняют передачу трафика м/у клиентом и "интернетом" - могут быть без СССа.

    Вопрос в том, как доказать факт "участвуют в передаче трафика и значит должны иметь ССС", либо "не участвуют, ССС иметь не обязаны".

    на сервер билинга обычно надзор тоже сертификат просит
    И как всё-таки определяется что "вот этот данный конкретный сервер есть сервер билинга"? Ведь морда билинга открывается на моей рабочей машине, а уж где он сам...

    Ну вот стоит один сервак Inpro, с сертификатом. И я скажу инспектору: "на нём одном всё и крутится - и билинг, и PPPoE-сервер, и маршрутизация". А типа остальные серваки - это всякий хлам, игровые сервера, бэкапы и прочие внутренние дела.

     

    Всё верно, никаких ко мне претензий?

  15. задача ПК - маршрутизировать трафик из сети оператора в интернет.

    надзор считает, что на данный девайс очень нужен сертификат ССС.

    прав ли надзор?

    Да. Всё оборудование используемое для предоставления услуг связи должно иметь ССС. Ваш роутёр относится к этому.

     

    При том, как я понимаю, к примеру сервер билинга (не сам билинг, а конкретно железка) может быть и без СССа. А также и веб-сервер. И вообще все прочие серверы, которые не выполняют передачу трафика м/у клиентом и "интернетом" - могут быть без СССа.

    Вопрос в том, как доказать факт "участвуют в передаче трафика и значит должны иметь ССС", либо "не участвуют, ССС иметь не обязаны".

  16. но моя вариация pf+ipfw убивало всё, причём ничего особенного в ней не было - скраббинг + шейпинг.

    ну не скрабится он теперь, ну и фиг с ним

    "скраббинг" (scrub, это в pf) убивает производительность. если цель - большой трафик, значит scrub использовать нельзя.

     

    ЗЫЖ у него цели совсем другие

  17. Настраиваются на конкретных железках, серверах и всей проходящей транспортной инфраструктуре.
    Вот если взять простой пример: Dlink-3526 и к его гигабитному порту подключена гигабитная сетевуха от сервера. В остальные (100Мбитки) длинка воткнуты юзера. Включаем JumboFrame'ы на длинке и на серваке.

    Вот приходят от клиента (из 100Мбитного порта) пакеты по направлению на сервер. Стандартные, не более 1500 байт. Быстро приходят, без задержек. Что будет делать длинк? Он их сбуферизирует и упакует в jumbo fram'ы? Или свичи такое не умеют?

     

    ЗЫЖ я бы понял если бы из гигабитного в гигабитный порт (у длинка же их 2 штуки) передавалось и уже на входе приходили бы JumboFrame'ы. Тут понятно, ничо преобразовывать не надо, только принять-отправить. А вот создание из 1500-ых пакетов JumboFrame'ов...

  18. Если у себя в уголке - любую мыльницу с изоляцией портов
    Не, надо нечто большее, юзеров на 30-50. И этот свич уже собирает пучок таких вот "изоляционных". Поэтому желателен гигабитный порт хоть один.

    Думал про что-то типа DES-3010G с какой-то "сегментацией трафика". Это не та же "изоляция портов" ли?

     

    А цискообразного нету ничо вменяемого?

    ЗЫЖ имелось ввиду дешевле 3526-го

  19. Хочу у себя в уголке приладить несколько пппоешных чудиков. У длинка есть такой примерчик Как настроить ACL, если необходимо, чтобы PPPoE-соединение проходили только на Uplink-порт?.

     

    Суть там такая. Есть свич 26 порторвый. "PPPoE-концентратор" (сервак) подключён к 26 порту, клиенты подключены к портам 1-25.

    Ну и в примере показано, как с помощью нескольких ACL отрезать проделки всяких супостатов.

     

    Вопрос. Подскажите свичи (например, из бушных наг-овских), которые бы могли подобное сделать за не дорого.

  20. так что на любую железку надо получать РЭ

    на всё , кроме "аренда каналов связи", "домовые сети", "котеджные поселки", РЭ будут выдавать по РП без экспертизы вне зависимости от монтируемой емкости

    А вы разве не "домовые сети"?

     

    и вообще чо-т сумбурно... "кто на ком стоял?" (с)

  21. декларация ... где написано , что он

    Соответствует ... и не окажет дестабилизируещего воздействия на сети.

    гоню.

     

    здесь и тут что-то про декалрацию/сертификацию.