Перейти к содержимому
Калькуляторы

qwertzy

Активный участник
  • Публикации

    361
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя qwertzy


  1. 120 каналов аналога в один кабель, да еще и на коленке, мда учите матчасть перед тем как так фантазировать. Не вижу смысла строить свою ГС для такой большой аудитории, ищите контакты с другими операторами КТВ по близости, может возьмёте у них готовый DVB-C/Т или аналог. А вообще б забанить вас за кросспостинг ...
  2. RRPP/ERPS/EAPS, и как их там еще называют, сделаны специально для кольца и работают лучше чем хSTP, меньше время недоступности при failover, больше доступная полоса.
  3. У вас сервера сдохнут намного быстрее, загрузить агрегацию на 4х1Гбит/с при топологии звезда для вас малореально. Поэтому не выдумывайте и ставьте пару 48 портовых медных L3 кошек C3750X-48T-S в стёк на агрегацию/ядро, настроите Cross Stack LACP и будете жить спокойно и счастливо. Понадобиться 10Г для подключения серверов - добавите 3750Е в стёк или воткнёте 10Г модули и любой 10Г коммутатор.
  4. В условиях рынка, в средней и долгосрочной перспективе он ничего не даёт, но является фактором гигиены, т.е. пока пиринга у конкурентов нет, можно не дёргаться, как появится - придётся участвовать. При наличии картельного сговора с основными игроками является дополнительным барьером для остальных. Краткосрочно - небольшая экономия аплинка, привлечение новых пользователей.
  5. Возникает, это зависит от коммутатора/конвертера. Кстати принадлежность VLAN тега к L2 Header`у чистая условность, технически TPID поле тега не что иное как EtherType для пакета типа .1Q или QinQ, а EtherType идущий после тега является глубоким пейлоадом для тупого коммутатора/конвертера.
  6. Вы как Голохвастов за двумя зайцами,ей богу. Хотя с другой стороны если PON железо адекватное, может оно и взлетит, тем более что агрегация упрётся в полосу раньше чем в опт. бюджет, а его как раз можно будет добить частниками.
  7. Студент должен знать, что ширина маски имеет более высокий приоритет перед метрикой, да и ipv4 мультикаст вообще то 224.0.0.0/4. Дайте им по DHCP маршруты с 224.0.0.0/5 и 232.0.0.0/5
  8. Покупаются по два 8 портовых мультиплексора для ядра(8A) и агрегации(8B), 16 пар CWDM SFP. Получаем 15 рабочих лямбд и одну лямбду в запасе на случай если один цветной SFP умрёт на посту. С агрегации на дом надо иметь не менее 2х волокн. После пары мультиплексоров от бюджета 17дБ (60км SFP) останется только 9дБ, этого хватит вам на 20км.
  9. Из длинных можно еще попробовать G.992.3 Annex L
  10. Дальность штука условная, CWDM это конечно не PON, но считать бюджет тем не меннее надо, MUX и OADM тоже затухания вносят.
  11. Имеет, но это нишевое решение, PON в первую очередь технология доступа, а не агрегации. Для агрегации есть CWDM.
  12. Да пусть берут, DGS-3120 хороший коммутатор, 1G порты карман не тянут. Всё медью? В ядро поставте лучше кошку L3, либо 2х C3750G-24TC в стёк с Cross Stack Link Aggregation, либо если не боитесь бу C6506 с парой SUP2 и модулями по вкусу.
  13. Если момед настроен как мост, то в таком случае DSL полностью полностью прозрачен на L2. Kак выдаются ip на vlan сейчас? DHCP Opt82 + PVLAN или DHCP Opt82 + VLAN +IP Unnumbered?
  14. Я не думаю что вы сумеете купить из готового, что нибудь более лучшее чем древний IXP2400 на платах RADISYS-ENP2611. Ищите разрабов FPGA/ASIC в команду, на обычных процессорах делать серьёзную обработку на скоростях >10G не получится.
  15. И, что в радиусе 15км от узла связи больше посёлков и деревень нет? Это более просто решается установкой в ближайшей подключенной многоэтажке оптического коммутатора на 24 порта. Ну и зачем провайдеру парить моск из-за 5 абонентов? Пускай их пионеры с вайфаем, ОПСоСы с 3G и GPRS окучивают.
  16. Есть Ubiquity Loco M2 - внешняя точка со встроенной панельной антенной, без крепления под стяжки 163 x 31 x 80 мм. Желательна, но 200м это как бы довольно мало. Сопрут его как пить дать. 1км коаксиала это пару сотен баксов даже за RG6 обмеднённый, что наверняка около годового заработка местного аборигена.
  17. Мечтатель, LNB и тарелка для VSAT всё же маленько отличаются от того барахла что на каждом углу продают. Да и с таможней на ввозе будут скорее всего проблемы. Почему вы решили что wifi не потянет? Почитайте соседнюю ветку форума.
  18. Это как бы само собой разумеющееся. Даже если сварку заказывать на стороне, ремкомплект так сказать.
  19. Каждому своё. Если есть объём работ проще сварку заказать, если его нет / ремонт / далеко, то вполне и мех. сплайсы сгодятся.
  20. GEPON сволочь нестандартный, на таких задачах явно столкнётесь с проблемой поиска совместимых ONU через годика два-три, а там глядишь и единственный OLT еще копыта отбросит. Оператор хоть может каннибализировать рабочее железо одной ветки в пользу других, а в микропроектах оно пойдёт скорее всего в утиль.
  21. Микропроекты в массовом телекоме? Вы желаете странного, ценник соответствующий.
  22. Там волокна от OLT и делителя 1/8 КТВ идут на развёрнутые делители 1/2, где сигналы смешиваются уходят в поле. Классика в общем. Единственное к чему можно прицепится - фокус с делителем 1/8 КТВ явно не пройдёт по бюджету. Видимо манагеры боялись пугать клиента усилителями EDFA.
  23. Чем? Обычная схема с КТВ под 8 портовый OLT. Ага, пошутили блин. PON всяко будет дешевле CWDM. Нет, это просто эмоции от прочитанного. Каким образом провайдер получит ТВ контент для вещания в свою сеть это вопрос не этого топика. Тут обсуждается последняя миля, но что б вы поняли из/за чего эмоции, давайте разберём то что вы написали по порядку. 1. КТВ сигнал не пакетный, как вы собираетесь его тарифицировать? Абонплата за лямбду за х км магистрали? Это оч. дорого 2. Да надо, но она не уникальна для ваших пользователей, поэтому мест и способов предостаточно. 3. Можно взять у оператора КТВ в ближайшем городе, сразу в волокне. Если у него своя CAS (система условного доступа) можно договорится продавать его карточки за %. 4. "Русьтеликбом" использует эту лямбду для других целей. 5. Разобрались что ненужен.
  24. Вы путаете КТВ и ТВ поверх IP. КТВ в PON это обычный HFC, который идёт в отдельной лямбде по волокну PON, обычно 1550нм. На ГС RF сигнал (аналог, DVB-C или DVB-T) с помощью оптического передатчика запихивают в волокно, а у клиента (ну или на улице) с помощью приёмника достают из волокна и запихивают в коаксиал который можно подключить к телевизорам или ресиверам DVB-C/T. Если нет необходимости в КТВ, например при использовании ТВ поверх IP. Это не совсем законно/правильно, не отменяет необходимости платить правообладателю, хоть и довольно бюджетно благо железкам вроде PBI DCH4000