Перейти к содержимому
Калькуляторы

hristoff

Пользователи
  • Публикации

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О hristoff

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Здравствуйте. Помогите советом. Имеется 10 Mikrotik wAP RBwAP2nD К каждой подведен интернет шнурком от коммутатора провайдера edge core ecs3510-28t Беспокоит расположение нужно чтобы всем клиентам (желтый цвет) достался wi-fi. Звездочки ориентировочно планируемое расположение точек. 3 этаж гостиничные номера. 2 этаж два номера и немного офисов (но к ним в теории будет медью заведено)
  2. D-Link DGS-1024C/A1A работают уже длительное время нареканий нет в них 16К. Появилась новинка D-Link DGS-1024C/В1A в ней 8К. Рассмотрю иные варинты.
  3. Подскжите. Озадачился выбором гигабитных коммутаторов 24 порта среди бюджетных. В целом многое одинаково но есть различие. Так ли критична разница между коммутаторами c таблицей MAC в 8К и 16К ? Более старые модели/ревизии чаще идут с 16К но более новые с 8К, с каких-то же соображений производители уменьшают.
  4. Хорошая идея подумаю. Думаю действительно проще нанять электрика и привезти его с собой пусть делает потом выставлю счет за работы. Проще его тоже заземлить чем перекладывать, темболее все FTP приходят в шасси с грозозащитой и там какраз общий контакт заземления. А еще вопрос заземлять низковольное на тотже контур что и 220 можно ?
  5. Соглашусь что не в лучшем. Но вопрос не могут решить уже довольно длительное время. При подобных ситуациях как обойтись малой кровью ? Я больше за себя беспокоюсь к ним нужно выезжать, а это путь не бизкий. По приезду диагностика и потом опять ехать обратно закупать сгоревшее оборудование.
  6. Проконсультируйте. У клиента пару недель назад произошло "ЧП". Что-то где-то замкнуло в щите на улице в результате обрыва сип. В общем с розеток (220) посыпались искры. (Говорят было красиво как новый год). Как итог урожай сетевых фильтров 15 шт, два принтера и 4 ИБП. Но речь не о том. Вроде все устранили, все сгоревшее поменяли. И тут через неделю аналогичная ситуация с одним из уцелевших сетевых фильтров (старый APC), говорят аж взрыв был (я смотрел действительно обои на стене черные). В сантиметрах 40 от него розетка RJ45 (к ней подключен АРМ) которая уходит в коммутационный шкаф, а там с начал кабель встречает грозозащита Ethernet Nag-APC (и так на каждый ПК), а уж потом все остальное оборудование. В общем в розетке RJ45, аж дорожки повыгорали практически все. Кабель FTP (многожилка, медь, плюс центральная жила медь, оплетка ПВХ и оплетка фольга). При заделке кабеля увидел, что центральная жила (тросик) и фольга приплавилась к жилам и местами оплетка ПВХ тоже, некоторые жилы между собой спаялись. Глубокий анализ делать нет смысла, решение кабель менять. На подключенном АРМ также сгорела сетевуха но сам он работает. При этом модуль Ethernet Nag-APC выгорел следующим образом (фото в приложении). Беда заключается в отсутствии заземления как в 220 так и в низковольтном сетевом оборудовании. Предприятие далеко от цивилизации с электриком проблема, может когда-то решат эту проблему. И возникли вопросы: Как вообще оплавился провод уже 8 лет все работет как часы и тут такое? Ведь 220 (сетевой фильтр) было не близко от розетки RJ45. Как защитить целиком провод от начальной до конечной точки ? В коммутационном шкафу стоит защита хоть и нет заземления, она спасла оборудование, но пострадал АРМ и провод. Что поставить со стороны АРМ или может есть грозозащита совмещенная с розеткой ? Как защитить питание 220 в коммутационном шкафу? Автомат, УЗО или иные варианты ? Как защитить питание 220 абонентских АРМ? Конечно можно поставить стабилизаторы, поскольку напряжение ниже 240-250 не падает, но есть ли компактнее решения ?
  7. Спасибо. Попробуем так и сделать.
  8. SXT LTE Kit усиление для LTE конечно побольше чем у wAP LTE Set. Но так наверно правильне взяв подешевле пришлось бы покупать антенну, а так думаю SXT LTE Kit сам справиться. Действительно наверно прийдется разориться и купить SXT G-2HPnD для wi-fi. В нутри никаких тплинков не хочу, для датчиков и котла (возможно электроосвещение) что лучше ? Дом 10х10 два этажа. Толщина перегородок 120 см, перекрытий межэтажных 220 см, материал дерево.
  9. А Вы имели ввиду SXT Lite2 или SXTsq Lite2 ? Хотя особо разница не велика. В общем подведем итоги )) На интернет MikroTik LtAP mini 4G kit На улицу wi-fi что-то из Lite2 (от нее прокидывем провод в дом) В нутри любую точку попроще (и завязать на нее датчики) Единственно LtAP и Lite2 в таком варинте получиться только по wi-fi связать. LAN будет занят для внутренней точки. Хотя думаю можно хаб с poe поискать. Все верно ?
  10. Ну да я тоже подумал что если разделить и будет выполнять определенные задачи то проблем быть не должно. Тогда wi-fi что лучше ? У меня есть сомнения брать что-то типо MikroTik SXT G-2HnD. По мощности то она хороша. Но наверно лучше всенаправленное оборудование. Хотя думаю можно не заморачиваться и поставить аналогичный MikroTik wAPR2nD но без LTE/3G
  11. Попробую связаться. В wAP LTE и wi-fi есть всенаправленный. Ну а для поставленных целей ее хватит ? Тормозить не будет ? А чем плох MikroTik LtAP mini 4G kit или вообще описанный последний вариант(конструктор) ? Опыта эксплуотации таких решений нет (на работе только проводные MikroTik-и трудяться верой и правдой уже много лет), для себя беру не хотелось бы пожалеть.
  12. Даже если yola12 от нее кабель однозначно в термощит на томже столбе (там система видеонаблюдения). Дом из бруса. Окна большие думаю там все что угодно пробъет. Вопрос в охвате не только дома но и придомовой территории 20х10 метров, а лучше 20х20 метров. А если поднять повыше точку досутпа (метров на 8) и направить на весь участок. ?
  13. Смотрел но wi-fi в ней не наблюдаю.
  14. Доброе время суток.Помогите определиться с выбором устройства.Задача: 1. Организация видеонаблюдения загородного дома (видеорегистратор, 8 камер, работать будет на движение записывать на диск и скидывать в облако, также будет удаленный мониторинг но не часто).2. Передача информации с охранной сигнализации (возможно будет подключение датчиков по wi-fi).3. Управление электроосвещением и отоплением.4. 4G/LTE интернет раздать по wifi на территории 200 кв/м.Все оборудование будет установлено в термо-шкафу на улице (минимальная зимняя температура -17 градусов).Шкаф прикреплен на расстояние 3м от земли на столбе (сам столб 9 метров).Предполагается монтаж внешней антенны на столбе если будет необходимо.Хочется и дешево и сердито )). Но при этом не в ущерб качеству (имеется ввиду связи и чтобы хватало для поставленных задач, а не работал на приделе)Или:MikroTik wAP LTE Set, комплект устройств RBwAPR-2nD, MG-8224 (Не слабовато будет ? Тормозить не будет ? Качество связи ?)Или:Точка доступа MikroTik LtAP mini 4G kit (Видел не очень отзывы о качестве связи)Антенна MikroTik mANT LTE 5o LTEБлок питания AC/DC Adapter 24V 1A Mikrotik GM-2410Или:Плата MikroTik RBM33GМодуль miniPCIe STYX MG-9227GP 3G/4G LTE FDD Cat-4Модуль miniPCIe Compex WLE200NX-7A Блок питания AC/DC Adapter 24V 1A Mikrotik GM-2410Копус Mikrotik MTRBM33G Антенна MikroTik mANT LTE 5o LTE(А нужно ли так глобально ?)Рассмотрю чужой опыт, другие варинты !Заранее благодарен.p/s в приложении схемотично изображена зона покрытия.