Перейти к содержимому
Калькуляторы

SvS

Активный участник
  • Публикации

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SvS


  1. Нет, это ноу-хау "монтажные пчёлы". Они и обслуживают этот узел, а монтажники туда лишь за мёдом ходят.
  2. Ну, к примеру, не хотелось бы, чтобы сервер в течении полутора часов занимался трансляцией фильма с сеевого хранилища на машину клиента. Короткий запрос - не страшно, но большой постоянный трафик пропускать через сервер не хотелось бы.
  3. Но это ж чисто виндовая штука! И если сами шары под разными системами, то сервер на линуксе однозначно. В какую сторону лучше смотреть в этом случае?
  4. Подскажите, плиз, давно мучает вопрос, но не могу решить... Простейшая сеть, на одной машине самба-сервер, в одну из папок примонтирована виндовая сетевая шара (cifs) другой машины. Как будет идти трафик, если клиенты обращаются с этой папке? Трафик будет идти напрямую между клиентом и виндовой машиной или таки напрягать серевер? Трафик может быть довольно большой и виндовых шар несколько. В идеале хочется собрать все шары в одном месте в виде примонтированных папок (удобнее рулить доступом, да и людям проще), но беспокоит вопрос производительности.
  5. прописывание нумерации

    В 812 один местный оператор направо и налево раздаёт номера, которые согласно сайта Россвязи числятся за Комстаром. Может, в этом проблема?
  6. А почему кабель на дно не бросить? Он со временем в ил уйдёт и "окопается" капитально... И два колодца на берегах.
  7. Отправим роутер производителю/в сервис-центр. Придёт отказ - перешлём его абоненту. Заменят - заменим абоненту. Всё просто. В аренду не даём. Большинство же вообще не парится, сломался роутер - купили новый, особенно - если ему года 2-3 уже. А мы не диагностируем и не ремонтируем их, это оборудование абонента. Работает - настроим (за деньги), не получается настроить - диагноз "нерабочий!" без всяких подробностей про WAN и т.п. Даже перепрошивками не заморачиваемся, смысла нет. Хотя многие выброшенные в нашу помойку абонентские роутеры действительно еще можно заставить работать... Равно как и Пентиумы-3 и еще много чего...
  8. Зачем это провайдеру? Девайс дороже, геморру больше, меняют реже. Провайдеру, наоборот, гораздо интереснее продавать роутеры, в которой этой фишки нет.
  9. Дело даже не сколько в грозах, сколько в статике (статическом напряжении). Зимой с медью проблем не меньше, от вьюги и метели проблем ни чуть не меньше, чем от грозы. Горят порты и целиком коммутаторы, и часто и следующие коммутаторы и материнки у абонентов. Через год расходы на медный линк достигнут цены оптического, только висеть так и останется медный. Лучше в долг денег найдите и оптику повесьте - дешевле выйдет 100%
  10. Как крепить - абсолютно без разницы, хоть изолентой примотайте, хоть проволокой с помойки. Всё равно ненадолго (либо бросите всё через несколько месяцев мытарств, либо денег найдёте и создадите топик "как вешать оптику по столбам")
  11. Уже два года висит линк из кабеля для внутренней прокладки (не патчкордовый, но и вообще не уличный). В обычной гофре, внутри тонкий тросик. Метров 50 перекидка. Гофра до сих пор на месте (как и при монтаже), никаких проблем нет. В другом месте есть линк именно из патчкордового кабеля, 90 метров из 150 идёт по фасаду, просто пристёгнуто обычными стяжками к силовой трассе (остальное - внутри здания). Без всякой гофры вообще. В январе прошлого года в 25-градусный мороз ложили, до сих пор никто не звонил ругаться ;) Просто факты. Выводы - самостоятельно.
  12. Зависит от модели. Мы еще 3 года назад купили пару десятков ус-в в Ростовской конторе (только она, похоже, закрылась - сайт давно не рабоатет) - до сих пор стоят и прекрасно работают. Пингуют коммутатор в серверной через обслуживаемое ус-во, если ответа нет - перезагружают девайс.
  13. Используйте самонесущий кабель! Там волокна не уползают!
  14. Подключите школу бесплатно и дайте им хоть какой-то канал бесплатно. Это будет очень хорошая (и дешёвая!) страховка для ваших трасс и вообще сети. "Эта трасса школу обслуживает и трогать её нельзя!" А если для вас дать бесплатно 1-2 мбит - разорение, то стоит подумать - а тем ли вы вообще занимаетесь
  15. Мысль тут одна - "что-то много стало у нас провайдеров"... А когда их станет нормально (в результате санкций) - про это забудут и объявят такой закон маразмом, не имеющем технической подоплёки и потому невыполнимым.
  16. Есть у нас дом, где в 70% случаев при протяжке кабелей приезжает УВО (там телефонной проводке 40 лет и она отваливается от малейшего "чиха"). Все это знают и давно привыкли. И ни разу никого из монтажников там не задержали и никуда не увозили - всегда хватало наряда на производство работ + служебного удостоверения. Если внешний вид монтажника - потёртые джинсы и длинные немытые волосы - обычно по карманам постучат для верности (на предмет наличия запрещённых предметов). Спецодежда и этот вопрос снимает. Ну и проверят целостность двери охраняемой квартры и свяжутся по рации с пультом. Однажды даже сидели ниже этажом минут 40, пока мы работы не закончили и не ушли. Так что не стоит сгущать краски! Все люди и все понимают, что у каждого своя работа. Просто надо вести себя адекватно и не хамить.
  17. В сети 10-20 компов автоматическое руление, равно как и всякие модули для автоматического внесения платежей - ненужный геморрой, имхо. Вручную проще и надёжнее, а при таком кол-ве - ни разу не напряжно
  18. Для подачи питания на выносы. Условия любые. Вот магазин с такими кабелями (на Украине правда), там и описание есть. _http://www.deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14501&task=viewitem&sid=278&id=457
  19. Такая ситуация может возникать не только из-за неизвестности диапазона IP (хотя он тоже может быть очень хитрым и узким). Точно такая же картина будет в случае, если ваш MAC не разрешён на точке.
  20. Боюсь ошибиться, но одна пара точно и что-то около 8 мбит/с Скорость ограничена категорией и кач-вом кабеля, а не оборудованием в данном случае
  21. когда замучаетесь с verli - гляньте Aquila. Много общего, но сильно проще. Не требует mysql. Хороший проект был, жаль закрыт...
  22. Для этого есть резиновые сапоги на крайний случай. Если единожды протянуть многопарник по подъездам и построить более или менее прилично в подвале - туда нет нужды ходить. Мы десяток таких домов как подключили прошлым летом - и еще ни разу в подвал не приходилось лазить. А если тянуть по улице (хоть по крыше, хоть по фасаду) - будете бегать регулярно: то гроза, то метель...
  23. Опять кадровые издевательства

    А мне кажется - наоборот. Ибо "продукт" в Телекоме создают и поодерживают именно технари, а всякие менеджеры - это всего лишь их обслуга. И если девочку-менеджера можно заменить за день-два без ущерба для процесса, то технари нарабатывают опыт годами и смена исполнителя на ключевой позиции может легко закончиться банкротством фирмы.
  24. Имхо, многопраник имеет смысл тянуть лишь в "богатеньких" домах и где есть хотя бы призрачная уверенность в своём эксклюзиве на дом, хотя бы в обозримом будущем. В "пролетарских" р-нах и при наличии конкурентов лучше мыльницы по подъездам.