Перейти к содержимому
Калькуляторы

drpavel

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя drpavel


  1. Про PON написал для примера. Смысл в экономии платы за размещение. Оператор связи выставляет плату за размещение стороннего оборудования + требует обеспечить его своим ИБП. Итого - покупаем коммутатор, ИБП, и далее платим ежемесячно как минимум за 2 юнита. Если есть решение в виде sfp - ставим sfp в операторский коммутатор на операторской площадке и не платим за юниты, не обслуживаем ИБП. Бонусом получаем управление своей железкой на операторской площадке. С другой стороны волокна планируется железка, управлять которой не получится, поэтому нужно управляемое железо на стороне оператора.
  2. ONT нужно настраивать на стороне оператора - 100% Так же на стороне оператора нужно включить поддержку вашего типа ONT (SNR-SFP-ONU-XPON). Например на OLT Eltex такая поддержка включается отдельными лицензиями. Они как правило бесплатны, но будь я оператором, я бы не согласился. Был опыт использования Eltex ONT NTU-SFP-100. Работало в связке с OLT MA4000-PX, работало как bridge. ONT работало со всем, что было под рукой - dlink, snr. Из проблем - раз в несколько минут у некоторых пакетов были задержки больше чем обычно. На обычных ONT такого не было. В остальном все ok. Использовали такой форм-фактор т.к. ONT некуда было размещать. На оконечке стояли промышленные коммутаторы в собственных корпусах. Ставить еще один шкаф для ONT не вариант. Попросите у оператора типы поддерживаемых ONT в виде sfp, их и купите.
  3. Добрый день! Никто не встречал управляемого sfp модуля ? Нужно решение, чтобы завести ВОЛС оператору связи и не платить за размещение активного оборудования, не решать вопрос с электропитанием. Например у eltex-а есть ONT в виде sfp модуля. Выглядит как sfp, но это полноценное управляемое абонентское устройство. Применяется там, где нет возможности разместить ONT. https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-sfp-100/ Нужна такая же штука, но не для GPON, а для Ethernet-сетей.
  4. Удивляюсь бездарности руководства Ростелекома. Запустить очередной бестолковый мега-проект IPTV. Это уже 3ая попытка. Если посчитать общий баланс этого проекта, то IPTV будет в глубоких минусах. И никакой zabavo-ой.ру из этих минусов его не вытащишь. Хотя, наверняка, кому-то это наоборот выгодно. На самом деле причина этих проблем - тупой менеджмент и воровство (откаты). У руля сидят дети, зятья, сватья. Наверное, как в любой государственной организации. Проект IPTV можно сделать прибыльным. Учитесь у мелких региональных операторов. Учитесь у beeline.
  5. Вот тоже озадачились такой целью - бесплатный wi-fi в кафе. Кафе стоит рядом с домом, будет пару залов, общая площадь примерно 300кв м. Есть несколько конкретных вопросов, буду благодарен за ответы Итак: 1) С оборудованием окончательно не определились. Дайте совет, кто каким пользуется - конкретные модели. Хотелось бы один раз поставить и больше туда не лазить. 2) Еще одна проблема - в нескольких метрах от кафе стоит жилой дом. Как сделать, чтобы ушлые жильцы не ловили сигнал - нужно использовать в залах направленные анетнны ? 3) Каким образом раздавать интерент ? Имеет ли смысл использовать какие-то логины, пароли ? Например вместе с меню приносят карточку. Как исключить "пассажиров", которые будут пиходить только за инетом и не заказывать ничего ? Возле кафе, на этом же этаже предположительно будут магазиники, продавцы ближайших из них тоже смогут пользоваться бесплатным wi-fi ... Или не заморачиваться по поводу халявщиков ?
  6. я ищу бесплатный софт, который бы работал на windows сервере. YATE вчера получилось настроить, спасиб. товарищу ram_scan! До этого пробовал ставить 3CX (www.3cx.ru) - мне понравилось. удобный web-интерфейс, просто настраивается, но в бесплатной версии есть ограничение на кол-во одновременных вызовов. Щас разбираюсь с OpenSBC (www.opensourcesip.org)...
  7. так...нашел полезную ссылку. щас почитаю и попробую сделать... http://krasnodona.net/forum/index.php/topi...347.html#msg347
  8. Уважаемые ГУРУ, помогите сконфигурить YATE. Документации нет, инфы в интеренте - 0. Итак такая схема: хочу поставить в локалке sip-сервер, чтобы можно было общаться внутри LAN. Звонки во внешний мир хочу направлять через sipnet.ru, по префиксу. вот мои конфиги в файле accfile.conf создал секцию для sipnet-а [sipnet] enabled=yes protocol=sip username=my_sipnet_user description=sipnet.ru ;interval=600 ;formats=alaw,mulaw,gsm authname=my_sipnet_user password=1234 ;number=1234 domain=sipnet.ru registrar=sipnet.ru ;outbound=10.0.0.1:5061 ;localaddress=192.168.0.1:5062 в файле regfile.conf создал 2х пользователей - 101 и 102 [100] password=123 [101] password=123 далее, как прописать маршрутизацию в regexroute.conf для выхода в sipnet.ru по префиксу 0 ? документации нет совсем, примеров тоже не нашел. пробовал так - не работает. ХЕЛПМИПЛИЗ! ; route international calls over SIP, replace caller name ^00\(.*\)$=sip/sip:\1@sipnet