Перейти к содержимому
Калькуляторы

mschedrin

Активный участник
  • Публикации

    609
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mschedrin


  1. pim snooping. Опрос.

    Любопытна статистика, много ли народу знает, что существует pim snooping и в каких случаях его необходимо использовать.
  2. Ну про это я знаю. Думал еще что-то интересное. 1210-28 значительно лучше в этом плане. А еще и дешевле.
  3. Можно краткий список недостатков?
  4. Пожалуй откажусь и напишу сам на curl, раз никто не собирается поделится. Задача не конфигурить pptp/pppoe client, а просто сконфигурить wlan и снять mac. :))) Будет замечательно, если поделитесь результатом. А то нам тоже надо, но писать скрипт пока руки не доходят.
  5. Ищу аналог ping plotter, который можно запустить на unix сервере. Сразу отвечаю чем меня не устраивают smokeping, mtr и пр. Я хочу иметь возможность посмотреть на каком хопе начались потери несколько часов назад.
  6. Спасибо, стало значительно понятнее.
  7. Попробуйте включить ip pim passive вместо ip pim sparse-mode на всех устройствах что имеют L3 интерфейс в в вилане 100.
  8. Для использования такой схемы, нужно чтобы ваши коммутаторы поддерживали pim snooping, плюс к этому лучше включать pim passive на int vlan 100. Вообще схема не очень правильная, лучше делать иначе. На одном коммутаторе создать rp, на нем же сделать int vlan 100 и в нем включить pim. А далее этот мультикаст маршрутизировать через pim на другие l3 свичти/роутеры.
  9. Не умеете тарблшутить :) У нас даже в офисе на 20 компьютеров и то раз в месяц да произойдет коллизия. А уж когда мультикастовый мак не влезает в таблицу коммутации, то все ip телефоны умирают, т.к. у них линк на 10mbps.
  10. Раз уж тут заговорили про pim-rp. Кто-нибудь понимает какую функцинальную роль несет rp для протокола pim и по какому принципу выбирать маршрутизатор для её размещения. Документация на cisco.com прочитана, все рекомендации изучены, но полной ясности все равно не наступило. Может кто ткнет носом в хорошую доку именно про rp не только с объяснением как надо делать, но еще с ответами на вопросы почему и зачем?
  11. Генерите фальшивые графики для ripe? :D
  12. Другими словами это простой скрипт, который ходит и меняет значения шейперов/полисеров на циске? Или это настоящий шейпер на писюке с dpi?
  13. Надо прочитать два раздела: "Configure Route Summarization between OSPF Areas" и Configure "Route Summarization when Redistributing Routes into OSPF" вот здесь: http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/12_0/np1/configuration/guide/1cospf.html#wp4920 А затем выбрать то что вам больше подходит.
  14. Не пугает открытый телнет с не меняемым паролем? А почему неменяемый пароль?
  15. Это что, новая веб морда для avreg? :)
  16. Билайн и ВК

    Билайн копит на пару десятков SCE?
  17. Кабель переобжали, теперь свитч надо ребутнуть. Так наши монтажники делают.
  18. Если вы про эти устройства: http://dlink.ru/ru/products/1/1463.html http://dlink.ru/ru/products/1/1301.html То они абсолютно одинаковы с аппаратной точки зрения. На них только софт разный.
  19. Membership report/Join group отправляет сам клиент на каждый запрос от pim router. L2 свитч слушает эти пакеты и увеличивает таймеры - эта фича называется igmp snooping. Сам L2 свитч участия в igmp запросах принимать не должен, только слушать.
  20. И как таймеры обнулять? Про какие таймеры идет речь? garycat В качестве igmp querier выступает сам iptv клиент - компьютер или set-top-box.