Перейти к содержимому
Калькуляторы

Vinetik

Активный участник
  • Публикации

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vinetik


  1. В band- стоит 5Ghz-N-only галочки серые на данный момент, потому что data rate автоматом стоит, если разлочить то выбор всех галочек не помогает, конектится максимум на 54Мбит, которые я оставляю в разделе data rate

    1. data rate на базе поставте в ручном режиме + уберите все галочки ( на клиенте все автоматом)

    2. После этого HT MCS становится активным ставим (можно поставить с 1 по 5 и с 8 по 12 базик и сапорт)

    3. На клиенте ставим протокол any на базе nv2

     

    ну а далее смотрите и играетесь скоростями..

  2. Ситуация такая: Есть линк протяженность 4 км. прямая видимость, AP bridge- RB600A+R52Hn, station PC+mikrotik+R52Hn, заводятся карточки по стандарту на 6Мбит, поднять удолось вручную до 54, путем изменения data Rate, но выше этого ни чего не получается, может кто чем поможет?

     

    а вы выбрали стандарт 802,11n?

    В HT MCS ставили галочки?

  3. Как подключить флешку ? , я так понял там 64 мегабайта играет в роле Жесткого? как мне её подключить и поставить мТик

    Через переходник IDE to CF подключаешь к компу, только винчестера отключить обязательно.. И ставишь с диска микротик.. Только железячка слабенькая, максимум мегабит 6-8 прокачает..

    Микротик можно поставить ломаный, их навалом.

  4. А помоему это RB230, http://routerboard.com/comparison_archive.html :
    Скорее всего, нет, т.к. у 230-ого:

    - 2 LAN, а здесь 1

    - 1 mPCI, а здесь, скорее всего 2

    - естьUSB, а здесь нет

    - 2 PCMCIA, а здесь нет

    - дальше надоело сравнивать. :)

    И RouterOS (проверил в 2.9.51) так и пишется:

    Model: RouterBOARD 230

    CPU: Geode

     

    IMHO - это WRAP2E1 + 32MB CF :

    http://www.pcengines.ch/wrap2e1.htm

    +1 Это точно WRAP

    У себя проверил параметры такие же как и у WRAP.2C, у WRAP2E1 немного отличаются..

     

  5. Лежит на столе этот девайс. Все отлично, но в упор не обновляется. Заводской фирмварь 3.25 upgradable v4.x. Заливаю как обычно по фтп последний routeros-mipsle-4.5.npk после чего в ребут и тик опять загружается с 3.25. Пробовал драг и дроп в Files, аналогично. Что ему надо? У кого-то такое было уже?
    А у него лицензия, случайно, не слетела?

    Как проверить?

    System license..

     

  6. Лежит на столе этот девайс. Все отлично, но в упор не обновляется. Заводской фирмварь 3.25 upgradable v4.x. Заливаю как обычно по фтп последний routeros-mipsle-4.5.npk после чего в ребут и тик опять загружается с 3.25. Пробовал драг и дроп в Files, аналогично. Что ему надо? У кого-то такое было уже?
    А у него лицензия, случайно, не слетела?

     

    Если все нормально..То не парся и залей через нетинстал..

  7. Всё по диагонали читаем? Сказали же уже не раз - не реал. Левелы с версиями путаете : )
    Что именно не реал?..

    Повторюсь - Для базовой станции не обязательно покупать лицензию L4, На 3 левеле отлично работает виртуал ап!!! И работает как база..

  8. Базовая станция (rb600) --------------- Я клиент з (rb 411) --------------- и соседа нужно подключить до моего модема по wi-fi (растояния 250 метров). Вроде такой режим называться WISP + Universal Repeater.

     

     

    Я заметил что и на level 3 есть фишка virtual ap вот только у меня нет возможности проверить работает ли она.

     

    Все можно сделать..

    Только нужно чтобы база (RB600) работала в WDS, тогда клиента (411r) ставишь в режиме Бридж + WDS.. И создаешь виртуал АП..

    PS Virtual AP отлично работает в 3 левеле!!!!!!!!!!!

  9. кто что думает про это?

    http://inpc.com.ua/data/bw642703.html

    хочется сделать "роутербоард" своими руками на базе miniATX с RouterOS, чтобы был мощнее RB800 (для wifi-магистрали) под 802.11n. и при этом решение должно быть дешевле RB800. :) ну как всегда :) может есть у кого-то наработки в этой области?

    Mini itx - я думаю лучше подойдет для таких целей.. но есть проблемка - у них рабочий диапазон температур не тот (от 0-60 град). Интересно как они себя поведут при морозе -20 и если , например, пропадет электропитание на пару часов - просто стремно их ставить.. И если уже и брать - то как минимум не должно быть механических элементов (вентилятор, винчестеров.,и т.д) и как можно меньше прибамбасов - юсб,звук видео блютус и т.д (по крайней мере все выключить программно), проц тоже должен мало потреблять электроэнергии - по витой паре просто много не пропустишь.. Или делать преобразователи с 48 вольт на 12 и т.д..

    В принципе идея хорошая

  10. много где писалось на различных формах что весьма удобная бесплатная прога DUDE после ребута винды просто не грузит карты....ну и кто как вообще их бекапит...можна как экспорт сделать а потом импорт?
    Конечно можно бекапить... Слева есть кнопки в виде дискетки

     

    много где писалось на различных формах что весьма удобная бесплатная прога DUDE после ребута винды просто не грузит карты....ну и кто как вообще их бекапит...можна как экспорт сделать а потом импорт?
    Конечно можно бекапить... Слева есть кнопки в виде дискетки.. А вообще советую на винду дюд сервер не ставить. а ставить куда-нить на миктротик и конектится на него уже с винды.. удобно

    433AH в которого нагрузка сейчас 50% хватит для сетки на 50-70 сетевых устройств?

    Хватит.. Только надо вставить доп. памяти - 64 реально мало (добавь микроСд хоть на 64МБ) - может дюд с большой картой не поместится и начнет глючить.. А так он мало тянет до 5%.. Еще, карта заливается реально долго минут 10 - 15, при этом проц уходит в 100%.. Потом работает отлично и нормально грузится..

  11. Работают у меня три микротика на базе pc , а с бордом в первый ра столкнулся ! Соб-но мне нужны хотябы superchane и режим АПбриджl ! В принципе 30 баксов нормально !

    Суперчанел лучше купить - 10 баксов не так уж и много.. А апбридж можно сделать с помощью виртуал АП...

  12. много где писалось на различных формах что весьма удобная бесплатная прога DUDE после ребута винды просто не грузит карты....ну и кто как вообще их бекапит...можна как экспорт сделать а потом импорт?
    Конечно можно бекапить... Слева есть кнопки в виде дискетки

     

    много где писалось на различных формах что весьма удобная бесплатная прога DUDE после ребута винды просто не грузит карты....ну и кто как вообще их бекапит...можна как экспорт сделать а потом импорт?
    Конечно можно бекапить... Слева есть кнопки в виде дискетки.. А вообще советую на винду дюд сервер не ставить. а ставить куда-нить на миктротик и конектится на него уже с винды.. удобно

    post-54186-1264423613_thumb.jpg

  13. кто то уже строил что то подобное, и сколько метров смогу пропустить максимум?
    Если все будет в идеале, то минус 5-10% от максимально достяжимой скорости. Если будете юзать турбу, то мегабит 60-65 получится.

    В 2,4, через ретранслятор, 40 км, 60-65 Мбит - Бред... Это же не космос + рб через себя столько не пропустит...

    РБ пропустит. Для 433АН это не так много.

    65 не много а два по 60 ето перебор..

     

  14. кто то уже строил что то подобное, и сколько метров смогу пропустить максимум?
    Если все будет в идеале, то минус 5-10% от максимально достяжимой скорости. Если будете юзать турбу, то мегабит 60-65 получится.

    В 2,4, через ретранслятор, 40 км, 60-65 Мбит - Бред... Это же не космос + рб через себя столько не пропустит...

     

  15. Такая задача:

     

    Имеется поэтажный план определенного здания. Надо покрыть его вайфаем.

    Прежде чем бегать и изучать как же все ловиться на самом деле, а не по теоретическим прикидкам, хотелось бы загнать в программу план (или самому нарисовать) .

    Затем чтобы эта программа сама расположила точки или чтобы я их расположил.

    Смысл в том, чтобы приблизительно увидеть что и как где ставить, как будет ловить учитывая стены.

    Те спланировать расположение точек заранее.

     

    Понятно, что речь о покупке $$$ программ для такого планирования речи не идет. (ради одного раза то).

     

    Вот может кто знает такие программы бесплатные или триальные?

    Помоему у Ekahau есть бесплатная версия, но не помню умеет ли она планировать... Платная точно умеет... Кстати платная есть триальная, баг в том что она не умеет сохранять картинки и делать отчет.. только я пользовался ней года 3 назад, так что не знаю что у них сейтас

     

  16. То что проблем с провайдерами это точно, поднимал отдельный PPtp сервер и с ним все работает..

    Так проблема с провайдерами или с VPN-сервером?

    VPN рвется или просто потери?

    Проблема не с провайдерами, (там я опечатался, сори) а именно с впн.. А именно впн соединение не рвется, но пакеты пропадаюд пачками и токакто хаотично - может 30 пингов прйти потом 10 пропасть, или 30 пропасть и 10 пройти и такие пропадания постоянные... И еще был прикол что сразу на одном канале работало нормально потом начался такой баг..... Приходится eoip на прямую делать..

     

  17. Ну подимите опен впн и тд может попустит
    Нот реал.. Схему менять не реально и строить все заново тож не то... Проще найти проблему и устранить... Дык у кого-то такая проблема была? МОж както ее решили?

     

    Затяжные експреременты проводить тож не реально... Простой 3 Минуты - уже паника

  18. Есть проблемка, никак не могу найти причину..

    Структура сети такая - Есть роутер 493АН (3.28) роутерборд с чесным IP, на нем поднят PPtP сервер.. На нем прописую жестко настройки под каждого PPtP клиента, потом поверх PPtP строится Eoip тунель ( используя ip которые я указал в настройках pptp). Все это нужно, чтобы все обьеденить в одну локалку.. Почему использую PPtP и поверх EoIp тунель, а не просто EoIp тулель? Просто на всех клиентских точках заходит 2 провайдера - основной и резерв (переключаются при помощи метрики на шлюзы "distanсe"). Таких точек около 40. Клиентские точки используются РБ 450 и 750. Общий трафик не больше 5 Мбит. Все работает номально (ну почти нормально), резервные каналы автоматом поднимаются - короче схема правильная.. Но есть ньюанс некоторые каналы (около 5) от разных провайдеров нормально не хотят работать, тобеж сам канал работает, а PPtP через него работает глюкаво - 40 % потерь.. И глюк у всех (напомню 5 каналов) одинаковый 10-15 пингов проходит, потом 8-10 пропадает и так постоянно.. То что проблем с провайдерами это точно, поднимал отдельный PPtp сервер и с ним все работает..

     

    Кто подскажет, мож у когото тоже может была такая проблема? как ее решили?

  19. А так 4,3 версия глюкавая до ужаса...

     

    можно поподробнее, только перешил пару бриджей

    Пробывал на двух 411 и на Wrap 2c

    1. Глюкаво работает бандвиш тест.. (первые 2 раза нормально запускается а потом глючит)

    2. Нстрим тож работает глюкаво - реконектится без причин (долго прходится упражнятся по настройкам)..

    3. При настройке в бридже (WDS) может удаленная точка глюкануть, хотя на нее ICMP пакеты проходят, и просто выпасть -через винбокс и нейбор ее не видно.

    4. Также может просто зависнуть и сама ребутнутся (удаленная)

    проблемы лечатся ребутом базы и клиента (но не на долго)

     

    В прицепи 4,3 можно использовать, но только поставил и не трогай.. (пару клиентов всетаки поставили)

     

    бодался с ними 2 дня..

    Поставил 3,13 - все как рукой сняло.

  20. дык а если закрыть порты файрволом?
    А какие? даже не наю по каким "бомбят" (((

     

    Здравствуйте, уважаемые! Собственно сабж, клиент на rb411, настроен под NAT, на wlan1 белый ИП, ибо по нему снимается статистика и всё идет в биллинг, так вот этот микротик постоянно атакуют с разных ипов, под разными логинами, как защитить рутер от таких атак? он захлебывается буквально! пинги до 600 мс вырастают, зайти даж на него трудно, учитывая небольшую дальность от базовой точки (1 км) и прямую видимость, Overall CCQ 60-80 % Signal to Noise 15 dB. Есть ли возможность защитить мтик? Благодарю!

     

    Прилагаю скрин:

    Вобще для начала настроить фаервол.

    А если влоб-тупо пропишите апишник который сымает статистику,или свою подсеть. Тогда он не будет ни как реагировать. И вырубите лишниее службы!

    Какие именно лишние? подскажите.

    Да это все просто -

    Заходи "IP" "Services" И выкючи доступ к фтп, Веб, телнет - оставь только винбокс и SSH (только поменяй порт с 22, например, на 20) и бомбить перестанут..

    Спаcибо огромное! Но! будет ли инет у клиента то?)) если я веб вырублю сервис?

    "IP" "Services" - это сервисы доступа к самому микротику, к трафику проходящего через него не имеет никакого отношения (это не фаервол)

     

  21. дык а если закрыть порты файрволом?
    А какие? даже не наю по каким "бомбят" (((

     

    Здравствуйте, уважаемые! Собственно сабж, клиент на rb411, настроен под NAT, на wlan1 белый ИП, ибо по нему снимается статистика и всё идет в биллинг, так вот этот микротик постоянно атакуют с разных ипов, под разными логинами, как защитить рутер от таких атак? он захлебывается буквально! пинги до 600 мс вырастают, зайти даж на него трудно, учитывая небольшую дальность от базовой точки (1 км) и прямую видимость, Overall CCQ 60-80 % Signal to Noise 15 dB. Есть ли возможность защитить мтик? Благодарю!

     

    Прилагаю скрин:

    Вобще для начала настроить фаервол.

    А если влоб-тупо пропишите апишник который сымает статистику,или свою подсеть. Тогда он не будет ни как реагировать. И вырубите лишниее службы!

    Какие именно лишние? подскажите.

    Да это все просто -

    Заходи "IP" "Services" И выкючи доступ к фтп, Веб, телнет - оставь только винбокс и SSH (только поменяй порт с 22, например, на 20) и бомбить перестанут..