Перейти к содержимому
Калькуляторы

Tet

Активный участник
  • Публикации

    344
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tet


  1. Угадайте что это такое

    Сильно позабавило что все технологии "Символьные " :) Символ чего? Кто его знает :-) А вот серийные номера на этих изделиях 4-х значные. Это да, лоханулся дизайнер. Правильная картинка коммутатора. Вот и с оптикой
  2. Угадайте что это такое

    Таки не служил уважаемый - в армейской технике, как правило, есть встроенные средства самоконтроля, которые позволяют оценить работоспособность изделия как "годен/не годен".В прошлом веке это делалось с помощью многопозиционного переключателя и стрелочного прибора, на шкале которого в середине был выделен сектор - вращаем переключатель и смотрим на прибор - если стрелка всегда в секторе, то значит "годен". Современная элементная база сделала этот процесс глубже но проще - одна кнопка и светодиод.
  3. Угадайте что это такое

    ППЦ. "вес не более 30 кг" там написано "Масса полностью укомплектованного коммутатора" т.е. в ящике, с кабелями и ЗИП. Во первых - спирт списывать надо(или коллега в армии не служил?), а во вторых "Техническое обслуживание (ТО) коммутатора представляет собой совокупность работ и организационно-технических мероприятий, направленных на поддержку коммутатора в исправном состоянии и постоянной технической готовности в период эксплуатации и хранения. Коммутатор является изделием электронной техники, которая не требует специального технического обслуживания. Достаточно проведения общих профилактических мероприятий, которые включают проверку работоспособности коммутатора во всех режимах работы и чистку корпуса и разъемов от грязи и пыли."
  4. Угадайте что это такое

    А вот и Украинские образцы армейского эзернета: подробности тут
  5. Благодарю за подсказку, слоника по имени MAC я действительно не заметил... Телепатия существует!!!
  6. У меня на линухе замечательно работает схема с несколькими АДСЛ-модемами в режиме бридж, которые воткнуты через свитч с влан в одну карточку на сервере. Но есть проблема - замечательность заканчивается как только пытаюсь так поднять два соединения на одного провайдера - модемы и экаунты у провайдера, разумеется, разные. Работает только первое поднятое соединение, а на втором даже авторизации нет. Вопросы: - пппое-соединений на сервере единственное? - прошивка свитча с вланом свежая? Попутный вопрос к АЛЛ - может кто поднимал больше одного соединения на ОГО по такой схеме?
  7. Как покупатель - никогда, а как маркетолог - немедленно. Если продукт вырывается в лидеры продаж и остается там долго, то на лицо грубая маркетинговая ошибка - продешевили. Повышать цены не популярно, а зарубить легко. Примеров масса - HP LaserJet 1100(A) лучшая машина в своем классе но за такие деньги принято продавать GDI-ублюдков, а не полноценный принтер. В результате имеем полное наличие отсутствия правильных, с точки зрения потребителей, дивайсов.
  8. Сорри, поспешил спросить. Поиск "вэлыка сыла" - http://www2.nag.ru/forum/lofiversion/index.php/t18126.html используйте vconfig_eth1=( "set_name_type DEV_PLUS_VID_NO_PAD" ) и будет вам счастье ;-)
  9. Есть роутер - писюк с Linux (Gentoo) и двумя сетевушками на борту. Надо подключить больше одного ADSL-модема в режиме бриджа (pppoe поднимает роутер) на одну сетевую карточку. Трафик агрегировать не надо. Решал задачу с помощью D-Link DES-2110 - порты с 1-го по 4-й как untagged с уникальными pvid собираются в 5-й tagged-порт и попадают в интерфейс роутера. В роутере на этом интерфейсе подняты соответственно 4 влана. Тегированные вланы замечательно работают (подключал компьютер) но rp-pppoe не может поднять соединение - в логе вижу "Bogus PPPoE length field " и все. Тут уже была похожая тема но упор делался на агрегирование, а мне достаточно простого "расширителя" портов для подключения нескольких модемов. У кого получилось? Помогите советом пожалуйста.
  10. Давай формулу, а то не понятна причина ужаса. ФАПЧ может добавить паразитную ЧМ на удвоенной частоте сравнения - зависит от схемотехники фазового детектора. Но это учитывается при проектировании. На схеме я вижу обычный кварц, в типовом, для цифровых схем, включении - кварц замыкает вход XTALI и не инвертирующий выход XTALO усилителя, который, за счет положительной ОС через оный кварц, превращается в генератор. Конденсаторы нужны для запуска кварца на нужной гармонике. Подробности схемотехники таких генераторов доступны через google :-)Мелковата схемка. Желательно видеть сам даташит. Я бы решал так - подал бы на отдельный TCVXO питание и выход оного генератора подключил бы к XTALI. Конденсаторы убрать. Ты какой TCVXO брал? Покажи на него документацию. Сними крышку с радиоблока и сфотографируй куда припаяны проводки того плоского кабеля - нужда в гадании пропадет.
  11. To wireless_man "Atheros donfidential.... " и прочее, что связано с этой картинкой, можно увидеть? Для начала в ПМ? To NAG - статью писать не возмусь, т.к не готов в двух словах изложить годовой курс "обработки сигналов" - давно дело было и осталось только интуитивное понимание проблемы. Краткое резюме - моё ИМХО - применение FFT (быстрое преобразование Фурье) для передачи данных с помощью (A)OFDM реализует себя полностью только при синхронизации всех участников обмена от одного источника. To Иван - а запитать и радио и цифровую часть от одной высокостабильной синхры пробовали?
  12. Я еще год назад (когда еще не было MG и даже MZ) писал что единственно что может различатся в этих платках, и что в принципее имеет смысл подбирать в пары - частота задающего генератора. Но меня охаяли векторовцы, как обычно никто ничего не понимает... Год назад я высказал обоснованное предположение http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...A%E0&st=40# сообщение 46 и Иван замолчал на долго - тем самым подтвердил мои догадки. Использую любимый прием Ивана - цитирую сам себя :-))) ИМХО, ТЧК-ашники и ССД-ешник узнали великую тайну синих коробок именно тогда... :-)))
  13. Обновление БИОС не создаст на мамке проводники для подачи 3.3в на PCI старой спецификации. А жаль ;-) Можно допаять провода самому. ... или найти "старую" сетевую платку - на ней есть стабилизатор, который из 5В делает 3.3В для питания чипа РТЛ8139Д.
  14. Прав был Sirco когда говорил, что Ивана надо правильно дергать за хвост и он (Иван) все сам расскажет. admin_wireless - МАНЬЯК и его цель доказать свою ислючительность даже в ущерб коммерческим интересам своих партнеров. Для справки - маньяки всегда попадаются- они намекают, говорят загадками, задают вопросы в которых содержится больше половины правильного ответа и в конце концов хотят разоблачения как способа прославиться. Наглядный пример тому события позапрошлого Нового Года. Прошел год но "магия" устояла, окуклилась в "магические группы" и возможно стало ясно, что реализовать все возможности OFDM через FFT невозможно без синхронизации (с точностью до фазы) всех участников сети. Нынешнее творчество admin_wireless вселяет тревогу за его здоровье, т.к. при отсутствии ключевых успехов, в выбраном способе реализации себя, возрастает опасность саморазрушения. P.S. Интересная штука "практическая психологи", она так помогает самореализоваться ;-)
  15. #277. Интернет под бомбами.

    Если есть, то бери скотч армированный стекловолокном.
  16. #277. Интернет под бомбами.

    Может стоить вспомнить опыт ВОВ и наклеить на окна диагональные полосы из скотча(бумаги) дабы избежать разлета больший осколков стекла?
  17. Линк на 10 км

    Опять началось "а мы уйдем на север" ??? Причем тут север? Да ни причем :-) А дело в том, кто сказал эту фразу в мультике "Маугли".
  18. Как не быть ;-) "Пигтейл" - "поросячий хвост", как и положено хвосту, одним концом должен быть прикреплен к "телу". Пачкорд это независимый дивайс. Легким движением руки один пачкорд превращается в два пигтейла ;-) Цены есть предмет темный и логическому осмыслению неподвластный. Возможно у пигтейла, свободный от разъема конец, уже правильно сколот и зачищен.
  19. В том то и дело, что не в 2,1.5,1.333 раза а в 2,3,4 Путать могут все. Вот, к примеру, F16 должен был переворачиваться пузом вверх при пересечении экватора. Только на стенде и заметили :-) Ой ;-)) Не надо так долго сидеть за компом ;-)) Все проще - на 2-й странице этой темы admin_wireless сам четко указывает точку тыкания щупа осцилопупера - "после диода ответвителя". После диода можно увидеть только огибающую, по которой можно сравнить длительность работы на передачу в режиме с разным индексом FEC и без оного.
  20. Ну вот и фанаты появились ;-)) Да, это способ коррекции ошибок на приемной стороне путем добавления избыточности при передаче. Дословно - "оплаченная нагрузка". В нашем контексте - полезная информация. Он самый крутой, по избыточности, из линейки 1/2, 2/3, 3/4 т.к. каждый байт данных представляется двумя байтами помехозащищенного кода. У других индексов это отношение 1.5 и 1.333 соответственно. Во всяком случае, так это понимаю я и ядрёный_кот. Иван считает иначе - точнее наоборот. "Укуренные арабы"(с)Иван могли запросто перепутать. ;-) Самым простым объективным тестом, на мой взгляд, может быть тест ББ -стелс на отраженном сигнале с разными индексами FEC. Если при 3/4 работает лучше, чем при 1/2, то прав Иван. В противном случае все остальные. Как смог.
  21. Значит счетчик бит еще на что-то влияет. К примеру, сам механизм FEC с начала накапливает 1-2-3 байта, затем накручивает на них избыточность и только потом передает 2-3-4 байта. Т.е. он не потоковый. На вскидку так. Интересно узнать эквивалентную энергетику линков с разным индексом FEC - по моей логике энергетика должна падать с ростом индекса и глянуть на осцилограмму включения передатчика - может там просто паузы возрастают. Дальше надо думать и "верить не веря" словам admin_wireless ;-) При наличии документации, все было-бы куда продуктивней. Только уважемый Иван не приемлет GPL даже в маленьком замкнутом коллективе.
  22. Здается мне, что опять "VLAN c VPN путают". admin_wireless пишет: Т.е. схемотехника(прошивка) камня от АтХеросов такова, что счетчик АСК стоит после счетчика битов передаваемого слова - счетчик битов является пределителем тактовых импульсов для АСК-таймера. Меняя длину этого слова с помощью FEC (без FEC - 1байт, с 1/2 -2 байта, 2/3-3 байта, 3/4 - 4 байта) можно увеличить интервал АСК и ограниченную оным интервалом дальность связи!!! Отношение payload/всего полностью соответствуют FEC и 1/2 есть самый крутой вариант избыточности. Мир опять устоял ;-))) З.Ы. А интересно, как admin_wireless отличает, глядя в осцилограф, биты payload от избыточного кодирования?
  23. Контекст, в котором упоминается пуллинг (polling)? Где эти мнения появились? Давай подробности. Лучше в ПМ.
  24. Рассмешил, спасибо ;-))) "Принудительный запуск процессора" это круто!!! Этот трехногий клоп не дает запуститься процессору до тех пор, пока напряжение питания не пришло в норму. Так удается сильно снизить вероятность "затирания" флэшки.