Перейти к содержимому
Калькуляторы

nevzorofff

Активный участник
  • Публикации

    366
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем nevzorofff


  1. Цитата

    До 7ой версии у них очень криво работали VRFы, вроде в 7ой обещали исправить.

    Базовая вещь — отдельная таблица маршрутизации нормально там работала. Подключиться к микротику из VRF было нельзя, да. Сервисы, типа NTP сервера, по-моему тоже.

    Делал в 2020 большую провайдерскую сеть на одних микротиках: клиентов загнали в VRF, а микротики рулились с таблицы по умолчанию. 

  2. Цитата

    Только антенну лучше на пульте менять, а не на коптере.

    На коптере её лучше не трогать только потому, что аэродинамика аппарата измениться. А там слёт с гарантии и прочее. 

     

     

  3. Цитата

    дампать трафик, проще это наверно на чем то с openwrt

    Может быть. А может и через его бридж и обмен нормально пойдёт. Так-то и с микротика можно отзеркалить весь обмен и хоть на винде смотреть что там творится. Но пока я даже не понимаю как там раздаются адреса, если не DHCP

     

    Цитата

    Антенны не помогут - ну будет ваш Дрон слышать точку за 10 км, но она то его слышать не будет

    Тут я соглашусь Саабом — направленная антенна работает в обще стороны. И на приём и на передачу. Иначе бы зачем триколор тазики продавал, а не штыри?

  4. Небольшое предисловие: знакомые купили тут летающего дрона-бикоптера, чтобы всякие удобрения с него вносить в полях. В Китае эта техника успешно летает используя для связи с китайскиими облаками симкарты. Основная работа оператора ведётся с приложения(там по сути забить границы работы дрона и препятствия). Для РФ и прочих Африк с плохой сотовой связью китайцы запилили LNT (Local Network Termianl) в котороый копируется аккаунт со всеми данными. Эта же LNT выполняет функции точки доступа(для РФ открыт только диапазон 2.4), к ней цепляеся всё оборудоваие(резервный пульт управления, RTK станция и сам коптер). 

     

    Предполагаемая проблема: судя по показометрам в телефонах и сравнение цифр с бытовыми точками доступа там разрешённые для РФ 100мВт. Заявленный радиус дейсвия 800м и хочется его расширить. 

     

    Изменили SSID на LNT на другой и к нему зацепили Микротик как клиента, создали виртуальную AP на Микротике  с исходным SSID и получилось вот что: 

    1. DHCP клиент на Микротике не получает IP от LNT, а подключаемые к LNT напрямую Win10 и Андроиды — получают. Каким ещё протоколом можно раздавать IP адреса? 

    2. Ререзвный пульт управления подклчаается к Микротику, отсылает какие-то пакеты(по какому протоколу всё работает ещё не разбирались), LNT ему что-то ответчает, но Микротиковский бридж эти ответы не пересылает. Хотя IP и MAC пульта в ответе от LNT верные. В конфигурации микротика бридж с отключенным STP, в бридже интерфейс точки доступа и интефейс клиента точки достуа, которую создала LNT.

     

    Ну и собственно пульт в режим Online не переходит. 

     

    У LNT внутри ещё есть OpenWRT, но паролей от неё нет. Есть только веб-интерфейс и на другом адресе, там можно только SSID и пароль точки досупа менять. 

     

    Вопрос простой — как между LNT и всем остальным оборудованием воткнуть Микротик и чтобы всё работало?  Пока видится только одно решенгие по расширению радиуса — ставить другие антенны вместо штатных, благо там TNC, а не какое-нибудь китайское изобретение и задирать повыше LNT.

     

     

     

     

  5. В 08.11.2022 в 00:44, bpdozer сказал:

    Прайс терпимый для одного нетребовательного человека, с семьёй - никаких шансов. От 4к.

    Четыре? Опять же если только в Паралимни(у них там 2й офис заявлен), где даже сейчас есть жильё с прайсом от пятиста в месяц. И то всё там прожрётся.

     

    В 2020м летел одним самолётом с семьёй на 4 человека — на 2500 по их словам выживали, в итоге плюнули нахер и летели домой, в Красноярск. Багажа у них было на тележке до потолка в аэропорту))

     

    Бенз 1.5евро, электричество в районе 0.3€/кВт-ч и отопления нет, а зимой там тоже нихуя не тепло, а грется очень дорого.

     

    В 07.11.2022 в 21:17, murano сказал:

    Насмешили

    Ну почему, какого-нибудь хипстера, который имея на руках 100-200 денег сбежал с рюкзачком в Казахстан или Армению и уже почти их проел — схантят. 

  6. В своё время былл зоопарк длинков разных лет. DES-3026, DES-3028 по несколько штук и DES-3326 и было наоборот — какой-нибудь участок сети нет-нет да и блокировался с обоих концов и сидел там без связи, как дурак.

    D-Link на своём форуме тоже не смогли помочь. 

    Конечным итого стало то, что оставили STP включенный только на 3028, т.к. их было больше. 

  7. В 22.10.2021 в 07:58, [anp/hsw] сказал:

    Вы сначала стандарт найдите, который бы покрывал напряжение заряда в ups, а там и посмотрим.

    А паспорта от аккумулятор мало? Даже на корпусе написано Stand-by use 13.5-13.8V

  8. В 13.01.2021 в 13:55, fiskunt сказал:

    Вы так подеретесь)

    Задача сего чуда снимать раз в день данные с контроллера солнечной электростанции, что этот Тик и питает, дабы узнавать дистанционно что панели засраны снегом и надо ехать чистить. Ибо добираться туда, просто проверить, почти час. 

    Десяток другой моделей микротиков умеет показывает напряжение, которое их питает, если система на 12 или 24В, то можно не напрягаться с RS-232.

    А ещё можно дешёвую камеру поставить, пусть фотки шлёт)

  9. В 22.07.2021 в 12:48, connector55 сказал:

    куплю ибп или инвертор мощностью 1кВт под акб 12в

     

    6 часов назад, Martje сказал:

    Топикстартер просил ибп под батарейку 12в (одну батарейку, если угодно так для понимания.

    Топикстартер просил ИБП, в который устаналивается «АКБ 12В», нигде нет требования чтобы АКБ был один или чтобы ИБП на входе брал 12В.

  10. В 26.06.2021 в 15:33, 2Metra сказал:

    Ваше мнение высокоценно, но мне как-то пофиг на ваш сарказм.

    Какой сарказм? Вдруг вы, как полюс-золото хотите найти идиота за 80+80+40 (это реальный оффер двухлетней давности). Вилка по ЗП у вас есть, озвучьте. 

  11. В 07.02.2020 в 20:53, Bachaa сказал:

    Нефигасебе фонарики...

    Вот там прям первый skilhunt h03 — купил его два года назад и не нарадуюсь. 8 режимов яркости, работает на 18650 из мусорки, практически - с дохлых АКБ ноутов. 

     

    В два раза дешевле есть Яркий луч LH-500 "ENOT", работает на АА(на аккумуляторах тоже норм). Легче раза в три)

  12. В 24.12.2020 в 13:28, Saab95 сказал:

    все разом перезапускаются для обновления.

    Ага, представляю. Радиобазу с пое микротик свитчём, который вперёд секторов закачал прошивку и пошёл в ребут, а аплинк и сектора ещё во флеш пишут и всё это одновременно. А потом едем с полным комплектом ЗиПа и ставим новое, а старое на программатор едет.

  13. Продам голосовой шлюз 32 FXO порта.
    Залита последняя прошивка.
    Все порты проверены, все исправны(смотрите фотографии).
    Есть несколько царапин на верхней крышке. В остальном в идеале.

    В комплекте только сам шлюз и уши. Амфенольных шнуров нет.

     

    30000Р за нал, Оренбург. Отправка любой ТК, что есть в городе. 

    nevzorovn@gmail.com или телега nevzorofff

    IMG_9591.jpg

    IMG_9593.jpg

    IMG_9594.jpg

    IMG_9599.jpg

     

    2020-05-03_20-45-38.png