Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гога_Тюменский

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Гога_Тюменский


  1. Вообще похоже на фильтр на раутере Б. И еще попробуй в качестве эксперимента отключить шифрование на обоих раутерах.
  2. Кстати за ето огромадный решпект тебе.
  3. Дятел, вот бы мне так 4 часа чай пить :))))))
  4. Предыдущий пост мой бы просто лениво было авторизоваться ;)
  5. Доброго времени суток, господа (и возможно дамы)! Есть раутер семейства кошачьих 2611ХMи свитч того же семейства - Catalyst 2950. Организована схема 1клиент-1VLAN. Возникла насущая необходимость подсчета трафика (локального) между виланами. Очень желательно по NetFlow. Собственно вопрос: Возможно ли это? Заранее спасибо. P.S: Да, еще попутно. При каком количестве маршрутизируемых сабинтерфейсов кошка (2611) ляжет?
  6. Камрад, спасибо, почитал! ;) Сегодня вечером я попробую пощупать все ручками. Надоело гадать. Завтра доложу о результатах. Может быть сення вечером
  7. Nailer, Если не затруднит - проверь, плз.. и объясните мне, если не трудно про vtp mode transparent
  8. Nailеr, попроще то попроще, но: 1. У нас есть биллинг, который не умеет считать по snmp, а есть только нетфлоу-агент и эзернет-агент. 2. Имеющиесся абонентские железки пока не умеют отдавать трафик с порта по snmp - обещают в будущих реализациях прошивок. 3. ИМХО все будет тормозить.
  9. Господа гуру доброго времени суток! Проклятая болезнь подкосила меня, поэтому давно не заглядывал. Спасибо всем за ответы и советы. Попытаюсь вновь позадавать вопросы. Заходил ;) и набирал sh vtp st VTP Version : 2 Configuration Revision : 71 Maximum VLANs supported locally : 250 Number of existing VLANs : 48 VTP Operating Mode : Server VTP Domain Name : **** VTP Pruning Mode : Disabled VTP V2 Mode : Disabled VTP Traps Generation : Disabled Планируется сделать так, чтобы виланы были прописаны только на абонентских комутаторах, а порты каталистов просто являлись транками чтобы пропускать фреймы с любым VLAN ID. То есть на каталистах виланы заводиться не будут вообще. Или почти вообще
  10. Nailеr, вероятно Вы опять меня не поняли :) Я прекрасно понимаю где должен располагаться линк каталист<--> PC рутер. И если бы я хотел узнать где его расположить, то я так и спросил бы "А куда же мне, уважаемые, его воткнуть?" (на что с 50% долей вероятности мог бы получить ответ типа "А воткни его себе в жопу!" ;))))) потому что вопрос этот мог задать только далёкий от сетей человек. Я исходил из того что людям, читающим этот форум по умолчанию должны быть понятны исходные данные. Так что не надо растекаться мыслью по древу;) За "схему" я конечно извиняюсь, но с рисованием у меня проблемы ;) А услышать я хотел о том работоспособна ли эта схема в принципе, поскольку существует пока только в чертежах и мыслях ;) но начальство уже клюёт в задний проход что пора бы поторопиться. И может быть уважаемые посоветуют как оную улучшить или высказать свои аргументы насчет того что мол забей, Сеня! Сделай лучше вот так..... Буду рад любой здоровой критике и предложениям. P.S: Nailеr,Ничего личного ;)
  11. Nailеr, уважаемый! Насчет STP Root. Давайте,пожалуйста, обойдемся без корявых понтов про "почитайте теорию";) Я не хуже Вас это понимаю. Но согласитесь что в контексте заданных вопросов к уважаемым Гуру, это мелочь выяснять куда физически должен втыкаться маршрутизатор. Я просто задал два конкретных вопроса. Если Вам не угодно отвечать на них, пожалуйста не засоряйте мой топик.
  12. 2 Nailer: Про отказоустойчивость задумывались - каталисты планируется соединять гигабитной оптикой , соединить их в кольцо и поднять STP. При таком раскладе я думаю фиолетово где P4 ;)
  13. Господа Гуру, доброго времени суток ;)! планируется такая сеть : <inet>-------> Cisco2611XM ------.1q trunk---> Cat2950 ------.1qtrunk.--->Cat2950----.1q trunk-----> ну и т.д Естественно, RADIUS, биллинг . К каталистам подключены Lightcom-ы тоже посредством dot1q транков, и на них каждый порт в отдельном VLAN. Таким образом планируется реализовать концепцию "один клиент - один вилан-одна подсеть(с маской 30)". Клиентов планируется достаточно много, поэтому для маршрутизации локального трафика поставлена достаточно мощная персоналка (PIV 3.0, RAM 1Gb) c гигабитной сетевухой понимающей .1q теги. Ессесснно LINUX. В инет клиенты ходят посредством PPPoE, для чего на персоналке-маршрутизаторе поднят PPPoE relay. __________________________________________________________ Собственно вопросы: __________________________________________________________ 1. Имеет ли такая схема право на жизнь и какие подводные камни могут подстерегать при ее реализации? 2. Сколько клиентов сможет вытянуть эта персоналка-рутер (с учетом того что локальный траф планируется сделать платным)? ________________________________________________________ И напоследок один парадокс, замеченный недавно. Если в разрыв dot1q транка с кошки воткнуть обычный неуправляемый 5 портовый БЛинк, который о вилановых тегах ничего и не дожен знать по идее, то Блинк его прозрачно пропустит... Кто нибудь объяснит?