Перейти к содержимому
Калькуляторы

Anarchist.4ever

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Anarchist.4ever


  1. У нас в сети стоит порядка 50-70 таких железок. Проблем с факсами нет, каких-то серьезных проблем вообще нет.

    Иногда возникают сбои, которые вылечиваются перезагрузкой - эхо или тишина в линии. Т.е. абсолютно стабильности нет - при количестве 50 штук придется раз в неделю заходить на какой-нибудь шлюз и ребутать его. Хочется абсолютноq стабильности - смотрите в сторону аддпака, хочется лучшего отношения цена/качество - то SPA-8000 вне конкуренции.

  2. Года три назад купили SPS224G4 одну штуку. Работает без нареканий.

    Телнет интерфейс, предположительно, писали на альфе центавра, веб - марсиане.

    Если вы считаете, что гуй, в котором можно найти без манов таблицу мак-адресов или кнопку сохранения конфига - это для лузеров, то берите однозначно.

     

    Год назад поставили первую Des-3200-28, как замену 3526, сейчас таких девайсов в сети - 55, зафиксированных проблем - 2 битых порта.

  3. На узел центральный, районный не может быть дорого snmp модуль для ИБП.

    Может быть дорого быть последствия без мониторинга этого узла.

    Я говорю не про районные и не про центральный - там стоят APC1500 и APC1000XLI+Batt.pack с SNMP. Пролема , как раз с небольшими конечными узлами. Питание 220.

     

     

  4. Юзаем Linksys SPA2102 и SPA8000. Покрывает все потребности. Стоит недорого. У 8-портового 8000 недостаток - отсутствие бриджа на лан-порт. Ну и греются сильно. А в остальном - отличные железки. Многопортовые не юзаем - либо дорого, либо глючно. Решение - 2 или 3 SPA-8000.

  5. Стоимость DSL:

    1.Zyxel IES-1248 = 80000 р. / 1600р за порт

    2. Кабель ТППэП 100x2x0,4 = 120р за метр / 21000р. / 700р на клиента (будем считать, что в среднем - линия 300м и кабель наполовину заполнен)

    3. Модем D-link DSL-2500U = 900 р на клиента

    ----------------------------------------------------------

    Итого: 3200р на клиента, не считая шкафов, плинтов, подвесов и прочего.

    А из чего состоит пон ?

     

  6. Я бы попробовал поменять на ИБП выходное напряжение: возможно, сервер чувствителен к скачкам или "неправильному" вольтажу. А может у сервера есть функция автоотключения при проблемах с питанием.

  7. Добрый день,

    для небольших узлов активно юзаем APC450, для DES-3200-28+Voip шлюз+транспорт хватает за глаза. Но нозит один недостаток: управление осуществляется через com-порт, то есть это - moxa nport 5110 (RS232-to-IP) + Upsmon на линуксовом сервере для мониторинга.

    Во-первых, соединение постоянно отваливается, и зачастую лечится ребутом упсмона, иногда - мох, и никакими средствами это не устраняется.

    Во-вторых, "Через моху" нельзя упсом управлять.

    В-третьих, схема дороговата: есть подозрение. что APC доплачиваем "за бренд" и моха стоит около сотни зеленых.

     

    Если использовать 750+ SNMP карту - избавимся от первых двух проблем, но выйдет еще дороже.

     

    Посоветуйте, пожалуйста, для таких узлов надежное (от Inelt'ов в свое время отказались) решение ватт на 200-400, с нативным управлением через ethernet, и , повозможности, недорогое.

    Заранее благодарен.

  8. Linksys SPA 941/942 безусловно рулит. Конфигуряется на раз - через веб и в консольке. Юзеры, при попытках поменять им аппарат обратно на традиционный панасоник, проявляют агрессию.

    Никаких глюков, шумов, помех, прерываний.

    100$ немного дороговато, но за 1.5 года только одна зафиксированная проблема: из 30-ти телефонов один перестал грузиться (возможно, после сбоя ЭП).

     

  9. Всем добрый день,

    активно используем VoIP для организации междугородней связи. В данный момент в качестве шлюзов работают Cisco AS5350, но из-за изменения в схеме работы сети, во-первых, нагрузка на шлюзы увеличится, во-вторых, циски пойдут на другие нужды.

     

    Соотсветственно стоит вопрос: какое железо покупать для конвертации TDM в IP ? Предполагаемая нагрузка в ЧНН около 10 потоков Е1.

     

    AS5350 - по сути - интеллектуальная платформа и покупая ее, мы сильно переплачиваем там, где нужно только перекодирование голоса и факсов.

    Из других наработок есть астериск, но огорчает его недостаточная надежность и известные проблемы с Т38.

     

    Если кто-то уже решил подобную проблему в прошлом - подскажите, куда стоит обратить внимание.