Перейти к содержимому
Калькуляторы

sevmax

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя sevmax


  1. Спасибо! А посоветуйте еще "пинговалку" для автоматического ребута этого роутера в случае его подвисания.
  2. Посоветуйте роутер, который честно выдаст 1Gbps на WAN порту. Компания регулярно зaкачивает 4-10 TB данных в неделю из офиса на сервера. Количество подключенных устройств небольшое, около 50. Спасибо!
  3. На графике получается весьма простая схема. В приложении прикреплен xml файл для редактирования в draw.io. Вопросы: * куда поставить оборудование для поддержания Virtual IP. VIP необходим для ряда серверов. * WAN включает в себя firewall, или защиту надо отдельно ставить? Simple Datacenter Network.v1.xml
  4. я топикстартер :) ================= Спасибо за советы. Добавил обновление в первый пост. Я для начала хочу разобраться какую схему использовать для сети. Сейчас нарисую свои прикидки и выложу здесь.
  5. Переезжаем от хостера в датацентр с покупкой железа и сетевой инфраструктуры. Будет примерно 3-6 стоек, в которых для начала будут размещаться порядка 60-70 серверов. Роли серверов: БД, WEB, API, Processing. На текущий момент никакого BGP, статическая маршрутизация между серверами, весь трафик TCP, один канал VPN для управления. В планах через некоторое время запуститься во втором ДЦ в другой части света, где возможно и понадобятся дополнительные сетевые функции, но не сейчас. Планирую сделать 10GBaseT соединение между серверами БД и 1Gbps для соединения всех остальных серверов. ДЦ дает нам Ethernet соединение и питание. 1. На что обратить внимание при построении сети? 2. Какую схему выбрать? WAN маршрутизаторы -> 10Gbps + 1 Gbps свитчи или добавить что-то в центр между ними. 3. Как организовать failover? 4. Делать ли VLAN по ролям серверов или один VLAN для всех? 5. Надо ли брать "железные" firewall'ы? 6. На ряде серверов используется Floating IP для keealived (HAProxy, MySQL). Что необходимо делать с точки зрения сети, чтобы поддерживать эту возможность? Заранее спасибо за помощь! UPD1: Uplink, думаю, будет в районе 1 Gbps. Текущий средний WAN traffic находится в районе 300-400 Mbps, с пиками до 700 Mbps. Мы очень активно используем CDN и внешние сервисы, что позволяет выиграть на сетевой пропускной способности.
  6. Добрый день! Стоит задача сделать Wi-Fi сеть для офиса, находящегося в центре города. Весь эфир забит другими сетями, их здесь десятки в каждой точке пространства. В связи с этим стоят следующие вопросы: 1. Какой диапазон использовать - 2.4 или 5? На 5-ке будут работать только ноутбуки, смартфоны не смогут подключиться. 2. Какое оборудование выбрать для возможности свободного перемещения по офису? Планируется поставить 5 точек доступа для покрытия. Необходимо качественное оборудование, вроде netgear, cisco, hp. 3. Необходимо ли управляющее железо для всего этого дела? Или достаточно будет использовать обычный Linksys E4200 роутер в качестве Default Gateway? Заранее спасибо!
  7. Посоветуйте GSM шлюз на 2 или 4 SIM-карты стоимостью порядка $300. Посчитал, достаточно дорого звонить с одного телефона на разных операторов. Значительно выгоднее один раз потратиться на GSM шлюз и затем маршрутизировать звонки со шлюза по бесплатной внутренней сети, платя за это минимальную абонку. Также интересен вопрос набора номера через шлюз. Вручную это будет выглядеть как набор номера шлюза и затем дополнительный набор номера абонента. Если ли софт на Нокии, который бы автоматизировал эту задачу? С уважением.
  8. Доброго дня, уважаемые. Простая на первый взгляд задача настройки PPTP соединения в маршрутизаторе Linksys RV042 не получилась с первого раза. Что имеем:На текущий момент стоит D-link DI-LB604 с двумя WAN портами. Часто виснет и некорректно обрабатывает ситуацию, когда один из каналов падает. В связи с этим приобретен Linksys RV042 двумя же WAN портами. Что нужно: Организовать подключение к одному из провайдеров по PPTP на RV042. Проблема - RV042 не видит PPTP червера, который находится через маршрутизатор в другой подсети, а D-link видит. Детали: Оговорю значения IP-адресов: 192.168.52.88 - мой локальный IP 192.168.52.1 - GTW 192.168.100.33 - PPTP сервер. Таким образом между мои IP и PPTP сервером находистся как минимум один маршрутизатор с адресом 192.168.52.1. На D-link все настраивается просто: А вот в Linksys процесс настройки соединения выглядит немного по другому: Это настройки PPTP: Здесь настройки статической маршрутизации до pptp сервера: НО! при просмотре таблицы маршрутов "Show Routing Table" картина следующая: При данных настройках я могу пинговать маршрутизатор из моей подсети - 192.168.52.1 , но не могу пинговать PPTP сервер. Собственно вопрос, как настроить маршрутизатор, чтобы он видел PPTP сервер. С уважением.
  9. Уважамемые, посоветуйте проверенных VPS-хостеров из России. Предпочтение тем хоcтерам, которые помогают в борьбе с DDoSом. С уважением, sevmax.