Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чешипуз

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Чешипуз

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. А мы используем переносной верстак. Купили в магазине инструментов. Очень удобно зажимается сварочние, в комплекте были зажимы, коими очень удобно зажимать кабель, кросс, или сплайс пластину. Так же при работе крепим к нему раскладную лампу, которая кроме того, что светит, еще и позволяет вешать на себя приваренные патчкорды. стоил он около 2 т.р.
  2. Народ всем спасибо. Задачу решил методом перебора програм и замеров. Подошла программа SM-MC. На куске кабеля около 5 метров с приваренными с 2 сторон патчкордами затухание оказалось около 0.25 дБ. Чистка зеркал решила проблемму с аппаратом. Просто я не заметил какого-то налета на них сразу. Еще раз всем спасибо.
  3. Доброго времени суток всем. Нужен совет опытных сварщиков волокна, либо инженеров-специалистов по волокну.(читать - SOS, спасите наши души). Предыстория. Аппарат Fitel 177A. Срок эксплуатации 3 мес. Варили волокно ОFS /Single Mode Allwave. Проблем практически не возникало(За исключением порождаемых отсутсвием опыта, т.к. варить учились на нем же, по ходу дела.) Кол-во сварок перевалило за 1000. И здесь мы столкнулись с кабелем состоящем из 2 типов волокон - Allwave и Truewave. Делали оконцовку кабеля , приваривая патчкорды. Allwave варится без проблем, а для Truewave обычная программа сварки не подошла. Аппарат выдавал ошибку, и требовал сменить программу. Но из всех что было подошла без ошибки подошла только программа TWRS-SM, а она делала около 10-15 разрядов, чтобы заварить волокно до уровня шума 0.1 Db. Визуально на экране сердцевина волокна кабеля и патчкорда отличается по диаметру, при измерении разница равна прибл 1 um. После сварки этой и другими программами, при показываемом аппаратом уровне шума 0.1 Db визуально заметна граница межуду сердцевинами волокна и патчкорда. Все это делалось на новых электродах, ресурс которых был тоже практически исчерпан во время этих экспериментов. После этого упало качество сварки простых SM Allwave волокон. Если ранее удачной была каждая первая-вторая сварка, то теперь 1-6. Вопросы: (приму любую помощь, в т.ч. ссылками на любые полезные русско- и англоязычние ресурсы) 1. В чем может быть причина понижения качества сварки, если отбросить вопрос подготовки волокна и скола? 2. Какой программой сваривать Truewave волокно с Allwave? Где взять!? Написать сам врядли смогу, но если подскажете литературу или инетресурсы на эту тему - тоже гуд. 3. Что лучше использовать для протирки волокна? Спирт? Спец жидкость? Какой ветошью лучше пользоваться? Лично у нас наилучший результат получается при использовании чистого мед. спирта и плотных бумажных салфеток. Но спирт каждый раз разный достаем, и некоторый заметно снижает качестово подготовки. Вот пока все вопросы, которые смог сформулировать, но думаю в процессе появятся еще. Заранее благодарен все ответившим.