Перейти к содержимому
Калькуляторы

В Густелёв

Активный участник
  • Публикации

    232
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя В Густелёв


  1. @magnum50 пришлите, пожалуйста, резюме в личку :)
  2. ifinet1_ap: #создаем влан mgmt ifc vlan100 mtu 1500 up ifc vlan100 vlan 100 vlandev eth0 #создаем влан voip ifc vlan101 mtu 1500 up ifc vlan101 vlan 101 vlandev eth0 #создаем влан inet ifc vlan102 mtu 1500 up ifc vlan102 vlan 102 vlandev eth0 #создаем группу коммутации для управления switch group 100 add 1 rf5.0 vlan100 switch group 100 start #создаем группу коммутации voip switch group 101 add 1 rf5.0 vlan101 switch group 101 start #создаем группу коммутации inet switch group 102 add 1 rf5.0 vlan102 switch group 102 start #создаем интерфейс управления ifc svi100 mtu 1500 up ifc svi100 192.168.100.1/24 #ассоциируем интерфейс управления с группой коммутации svi 100 group 100 infinet2_cpe #создаем влан voip ifc vlan101 mtu 1500 up ifc vlan101 vlan 101 vlandev eth0 #создаем группу коммутации для управления switch group 100 add 1 rf5.0 switch group 100 start #создаем группу коммутации voip (tag) switch group 101 add 1 rf5.0 vlan101 switch group 101 start #создаем группу коммутации inet (untag) switch group 102 add 1 rf5.0 eth0 switch group 102 start #создаем интерфейс управления ifc svi100 mtu 1500 up ifc svi100 192.168.100.2/24 #ассоциируем интерфейс управления с группой коммутации svi 100 group 100
  3. Мне не приходит в голову причин, почему у вас вырастает задержка. Позволите поучаствовать в исследовании? По моему мнению, и с TCP-тестом можно побороться, и с задержкой. Приглашаю обменяться контактами мессенджера в личных сообщениях
  4. Vector-5 в метрике Capacity показывает реальную ёмкость (а не битрейт), посчитанную на основе предыдущего фрейма. Если трафика недостаточно, то остаток фрейма добивается нулями. Соответственно, линк у вас 353 / 45 Мбит/с 280 / 30 в TCP маловато, мы на TCP тесте справляемся прогрузить максимально близко к ёмкости, которую показывает устройство.   В два раза меньше, соответственно. 180/20 при пропорции 90%/10%
  5. Всем привет, я заместитель технического директора Инфинет, в InfiLINK XG используется SDR. На двух километрах реально сделать гигабит.
  6. Про 56 dBm видимо опечатка?
  7. На Даниловке же есть амс мотива, это не 18км
  8. wanderer_from дружище, к тебе тут дельные предьявы
  9. я посмотрю сколько прокачивает, но в том железе, что сейчас доступно в продаже, ничего для режима NLOS специально сделано не было, так что если даже вдруг наше железо показывает какие-то уникальные способности тут, то это счастливая случайность
  10. это не совсем тестовый кейс, это скорее запротоколированые испытания сценария. На крыше ставится база, светит в фасад здания напротив, а на автобусной остановке стоит абонент, который тоже смотрит в фасад. Клиент выбрал наше железо и ставит его теперь.
  11. На самом деле, нет. Головной офис, R&D, опытное и серийное и производство находится в Екб, и я прямо сейчас тут, могу фотку прислать. Более того, мы прошли сертификацию минпромторга как отечественный производитель, а для этого недостаточно быть переклейщиком лейблов на китайских устройствах. Комптек - один из наших дистрибуторов. Возможно, до 2010 года каким-то образом оформляли на них железо из каких-то соображений.
  12. на один вопрос ответил, второй прошу прощения пропустил. В NLOS никаких априорных гарантий мы не даём, но по факту получалось стрелять в стену базой, и принимать отражёнку. Кажется, у меня где-то был протокол испытаний, где нас клиент сравнивал с кем-то именно в таком сценарии. Если нужно больше подробностей, могу поискать.   О, спасибо, я изучу это направление, мне в голову не приходило, что кто-то готов этим заниматься на потоке.
  13. Ахаха, а это уже переход на личности! Вы тратите своё время сейчас.
  14. по PPPoE мне нужно уточнить, остальное не представляется мне проблематичным. Сервисы на стороне CPE - это то что мы любим.   А почему оборудование ставится в капекс? Его же потом можно другому клиенту перевесить.   Если достаточно 100мбит\с@40MHz, то вот это - http://infinet.ru/products/infilink-2x2/r5000-smn-6-300-2-200-2-19-1 Если достаточно 480Мбит\с@40MHz, то вот это - http://infinet.ru/products/infilink-xg/xm-6-500-2-500-2-24-3 На вторую есть спец-цена для операторов у НАГа   У нас есть уникальная фича: можно купить устройство, лицензионно ограниченное в ~0 Мбит\с. Это очень удобно не только в случае зипа, но и когда ты подписался под проект, и могут допустить в любую секунду, но эта любая секунда наверняка затянется на месяцы. Тогда ты спокойной получаешь устройства на склад, а когда приходит день Ч - получаешь лицензию в техподдержке за 1 час (включая выходные), оплачиваешь счёт - и вперёд. Вторая уникальная фича: если устройство вдруг сломалось, то ты его отправляешь в ремонт в Екатеринбург, а не выбрасываешь на помойку, как в случае с иностранными вендорами.
  15. при всём уважении к МТ, это совершенно некорректное сравнение. Всё равно, что сказать "мой феррари быстрее твоей подводной лодки".
  16. за удачу спасибо. Если отложить сам по себе вопрос целесообразности шейпинга на абоненте, в чём неудобство этой процедуры для вас? Сложно снимать статистику с бакетов? Интегрировать в биллинг?
  17. можно было просто сказать "да, я забыл, что действительно надо шейпить аплинк абонента", а не хлопать демонстративно дверью.   это whatabout-изм, уважаемый
  18. ответ здесь прост: вы в своей работе строите сети в более менее похожем сценарии, который вам удобен а я в своей работе сталкиваюсь с сетями, которые строили совершенно разные люди, потому сценарии очень разные. Но почему надо шейпить перед радио написано во введении к любой инструкции. Потому что радио - до сих пор драгоценный ресурс, и очень странно передавать пакет, чтобы его потом дропать.
  19. не забывайте, что наше оборудование используется не только для triple-play в деревнях. Наоборот, это не самая популярная сфера применения. Но у меня вызывает удивление ваше непонимание зачем QoS, Shaper и QinQ на стороне абонента. Я как раз реже встречаю ipfw и nat, чем эти функции.
  20. На pps ты покупаешь сервисы на стороне абонента: QoS, Shaper, IPFW, NAT, QinQ, динамическая маршрутизация Почему в лоу-косте нет НАТа на абоненте? Это что ли такой сложный алгоритм, там рокет сайнс какой-то? У них в ядре там линукс крутится, скачивай natd и впиливай. А попробуй его включить на этих дешёвых камнях, потом даже веб-интерфейс открыть не сможешь   У нас есть разные железки, и любая из них может быть как базой, так и абонентом, но классическая схема конечно такая, когда в центре стоит железка помощнее   Может там посёлок, где люди в три смены работают?
  21. Давай спишемся в лс и устроим, без проблем   Так люди на эту базу 100+ абонентов вешают
  22. Допилили, и даже сделали бим-антенну. И потом пошла такая песня, что мы сделали точку-точку на бим-антеннах. А потом точку-многоточку, где у всех бим-антенны.   более того, там иногда встречаются восхитительные идеи, которые угроблены описанными вами моментами. Например, недавно в одном из устройств увидел, как антенна к радиоплате подключается не кабелями, а литым волноводом (sic!) - и таким образом, производитель гарантирует, что на все антенные элементы сигнал придёт в нужной фазе с высочайшей точностью. Очень круто.
  23. так как это вообще-то оффтопик, скажу, что это категорически не соответсвует нашим представлениям о прекрасном