Перейти к содержимому
Калькуляторы

Serhio Go

Активный участник
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Serhio Go


  1. Особенно былинно это выглядит в РТ. Как всегда. Забанен весь ЖЖ. Опомнились. Довольно быстро.
  2. Особенно былинно это выглядит в РТ. Как всегда. Забанен весь ЖЖ.
  3. Читал, ессно. И даже применяю довольно широко. А потом в петле развернуть? Заманчиво. Да вот в порты Giga3/10 - 12 (на схеме) прилетают далеко не только эти самые IP P2P. Там еще полно (до сотни на порт) других транзитных VLAN, не имеющих отношения к текущей задаче. За идею спасибо, в настоящий момент думаю в сторону Selective QinQ на этих портах, но уж очень не хочется их перепахивать по живому из-за этой шарманки, будь она здорова - это все делается на время проведения тестов... Не выходит каменный цветок. Selective QinQ не работает в таком виде, только традиционный dot1q tunnel, но он мне не годится, поскольку я не могу в него упихать все вланы портов giga3/x...
  4. Справедливости ради, в 3560/3560G нету моделей с >4 SFP. Есть только в 3560E. Но у топикстартера довольно своеобразные хотелки - 48 витопарных портов, и при этом 8 SFP. Тут без стека 3750 никак. Не советовать же ему 4500 :)
  5. Читал, ессно. И даже применяю довольно широко. А потом в петле развернуть? Заманчиво. Да вот в порты Giga3/10 - 12 (на схеме) прилетают далеко не только эти самые IP P2P. Там еще полно (до сотни на порт) других транзитных VLAN, не имеющих отношения к текущей задаче. За идею спасибо, в настоящий момент думаю в сторону Selective QinQ на этих портах, но уж очень не хочется их перепахивать по живому из-за этой шарманки, будь она здорова - это все делается на время проведения тестов...
  6. Всем добрый день. Жил себе спокойно в центре некоей "звезды" Cisco C4900M, IOS 12.2(54)SG1 ENTSERVICESK9-M, агрегировал IP-трафик с более мелких узлов. Примерно так,как на первой схеме. И тут понадобилось некоторые из этих P2P линков (от одного до шести-семи) протащить через двухпортовую 10Gbps сетевую карту некоего сервера без применения дополнительных промежуточных коммутаторов. Примерно как на второй схеме. Сервер для транзитного трафика вроде как прозрачен, т.е. ни на L2, ни на L3 не светится. Как это сделать? Один любой линк в untagged-режиме протаскивается без проблем: 4900M#show run inter te1/1 Building configuration... ! interface TenGigabitEthernet1/1 switchport access vlan 10 switchport mode access load-interval 30 spanning-tree portfast spanning-tree bpdufilter enable spanning-tree bpduguard enable end 4900M#show run inter te1/2 Building configuration... ! interface TenGigabitEthernet1/2 switchport access vlan 110 switchport mode access load-interval 30 spanning-tree portfast spanning-tree bpdufilter enable spanning-tree bpduguard enable end 4900M# Конфигурация SVI c VLAN10 просто переносится в некий промежуточный VLAN110 с сохранением всех настроек (IP, OSPF итп.), удаленный роутер не трогается, он по-прежнему работает с VLAN10. Все замечательно. Но как провернуть тот же фокус с несколькими линками? Смотрю в сторону VLAN Mapping, описанного здесь. Вроде бы то, что мне нужно. Делаю для начала хотя бы один линк, тот же, что в предыдущем примере, но теперь порты сервера в режиме транка. 4900M#show run inter te1/1 ... interface TenGigabitEthernet1/1 switchport mode trunk switchport vlan mapping 110 10 load-interval 30 end 4900M#show run inter te1/2 ... interface TenGigabitEthernet1/2 switchport mode trunk switchport vlan mapping 10 110 load-interval 30 end Не работает. Причем сам по себе маппинг работает, если взять и реализовать сценарий, описанный в мануале, один-в-один. Но у меня сценарий несколько иной - трафик нужно принять от самого себя и отдать самому себе. Это реализуемо в рамках одного свитча или нет?
  7. А как у них с MAC Learning, кому-нибудь в руки он попадал на тестирование?
  8. Сельская связь

    Таксофоны там как работают? По меди, вестимо. Столбы с проводами советских времен. Ага, если оно есть. А дофига мест, где нету. Или не было. Тогда, например, через такие вундердевайсы. Или аналогичным образом. Не сочтите за рекламу, нидайбох :) Вот-вот. Некоторым внутримкадышам на заметку, да.
  9. Это технологии не далёкого будущего. Коробочка от оператора хуже т2 тюнера, тк т2 тюнер не требует ежемесячных платежей Это пока не требует, в процессе тестирования. Сдается мне, в окончательном виде будет CAS с модулем шифрования от "КриптоПро" по ГОСТ и вполне себе за абонентскую плату за все, что выходит за пределы первого мультиплекса. И во всех есть куда сунуть карту? Провод - да. А вот халява довольно условна.
  10. Всем доброе время суток. Сорри за дилетантский вопрос. Достался на тестирование x460, 12.5.4.5 Edge. Как в нем посмотреть список VLAN'ов, заведенных на определенном порту? Есть там что-то более вменяемое, нежели выковыривать нужное из show vlan ? show ports <порт> vlan stat не предлагать =]
  11. Как в какую? В целую, или 1/1.
  12. Количество - да, процент - вряд ли сильно. А вот потери среди мирного населения попавших под раздачу невиноватых соседей посчитать бы... Лучше б не считал... Больше 4000.
  13. Кто бы чего не говорил (в том числе и я :) ) - есть шанс. Кто сможет консолидировать хотелки, внятно их изложить и добиться реакции? Или на тактические цели не размениваемся?
  14. Одному мне кажется, что тут в этом никто и не сомневался ;) ? Количество - да, процент - вряд ли сильно. А вот потери среди мирного населения попавших под раздачу невиноватых соседей посчитать бы...
  15. Ну вот, собственно, лакмусовая бумажка. http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news17585.htm Там же и проект внутреннего распорядка регламента. Достучимся до небес?
  16. А тем временем РКН принимает поздравления и подарки замечания и предложения, аж 2 недели. Время пошлО.
  17. Золотые слова, а теперь вопрос чем опасен? Сущностей здесь много и в том числе это возможность выйти за рамки и запретный плод и свобода мысли и все это в одной куче и навоз и золото и отделить их чертовски трудно но без них оставшийся интернет, тот кторый в рамках, на@уй никому не нужен так как это будет только весьма малая и сильно отфильтрованная информационная составляющая по примеру библиотеки Ленина в советские времена Тоже верно. Автомобили, к примеру значительно опаснее интернета. "Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации!" (с) т.Саахов. Зато в какой компании оказались - любо-дорого посмотреть, сам себе завидую. А мы тут сказки про помощь детям обсуждаем...
  18. Точно. Сутра выпилили. Причем уровень отмазок - откровенно детсадовский:
  19. Требуются чатлане и пацаки

    Вакансия в архиве. Набрали ;)
  20. IP-адреса не соответствуют - потому как владельцы этих ресурсов оперативно меняют IP-адреса/хостинг-площадки. Ну, и про возможность существования более одной А-записи в DNS мужики, видимо, не в курсе.
  21. Ну шо, получите новую порцию компоста на вентилятор. 2012-11-21 13:46:04 173.194.32.225 youtube.com, http://некий_ролик_с_ютуба
  22. Очень узко вы трактуете понятие "защита детей" - закон трактует его гораздо шире... Международные соглашения того требуют. Закон называется - N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Мы ведь его (и поправки в него, 139-ФЗ) обсуждаем? Что тут можно трактовать двояко? Или в условиях осады враждебными силами к детям могут быть приравнены все жители России? Так в данном законе такого пассажа нет.
  23. Ходжа? Ишак? Падишах? Дождемся только в случае корректировки процедуры блокировки. Нынешняя - негодная.