Перейти к содержимому
Калькуляторы

AllexS

Пользователи
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О AllexS

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Порядок действий

    В продолжение темы, господа, считается ли ООД - кабельный модем, который принадлежит нам, но устанавливается у абонента, или в ООД входит и ПК абонента?
  2. Порядок действий

    Как тогда понимать пункты РД? 1.1.2. ТМ службы общего пользования являются составной частью Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации и предназначены для удовлетворения потребностей в телематических услугах широкого круга пользователей на всей территории страны. и 1.6. Взаимодействие ТМ служб между собой и с другими сетями и службами связи 1.6.1. Операторы ТМ служб могут обеспечивать возможность обмена информацией пользователей различных ТМ служб между собой и с пользователями других сетей и служб связи. 1.6.2. Технические вопросы взаимодействия различных ТМ служб одного оператора связи определяются оператором самостоятельно. Здесь бы хотелось получить небольшую отсрочку по времени, можно же составить план мероприятий по внедрению СОРМ, но это наверно вопрос уже не к вам.
  3. Порядок действий

    Антон Богатов, Телематические услуги связи: передача сообщений электронной почтой; доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий. мы не будем присоединять сети, ставить в свою сеть чужие сервера и т.д. Господа, ну подскажите же, реально ли оформить все как телематическую службу, или нет, вернее даже как оформить сеть и узел как телематику и сеть доступа??? Ну нет у нас времени на изготовление и сдачу проекта на сеть ПД. Будем делать обязательно, только не сразу. И еще вопрос про СОРМ. Если мы заключим с действующим оператором связи у которого этот СОРМ есть субпровайдерский договор, можно ли нам обойтись без него? Можно заключить с ним договор на обсчет трафика.
  4. Порядок действий

    Vicus Подскажите пожалуйста порядок действий, что нужно сделать чтобы сдать имеющуюся сеть, как сеть доступа, входящую в нашу телематическую службу. Какие возражения могут возникнуть у РСН, на основании каких документов? Антон Богатов, Прочитал сейчас ППРФ 161 - никаких явных противоречий не нашел, может ткнете носом на что могут сослаться инспектора РСН?
  5. Порядок действий

    Уважаемые господа, появились следующие вопросы открыл РД по Телематическим службам: 1.1.1.Телематические службы (ТМ службы) - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио/видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде. 1.2.1. В состав ТМ службы оператора связи входят технические средства оператора связи, включая его сети доступа и транспортные сети, предназначенные исключительно для оказания ТМ услуг, и протоколы, обеспечивающие взаимодействие терминалов пользователей с ТМ службой. Терминалы пользователей не входят в состав ТМ службы оператора связи, если иное не оговорено договором между пользователем и оператором ТМ службы. 1.2.2.2. Если сеть доступа входит в ТМ службу оператора связи, точкой доступа пользователей к абонентской ТМ службе является точка подключения терминала пользователя к сети доступа – точка Б на рис. 1.2.б. 1.2.4. Территорией предоставления услуг ТМ службы оператора связи называется территория расположения множества точек доступа к ТМ службе, в которых оператор связи обеспечивает предоставление услуг этой ТМ службы пользователям. 1.4.1. Услуга ТМ службы - продукт деятельности оператора (операторов) по приему, передаче, обработке сообщений ТМ служб. на основе этого документа получается, что ели оформить сеть как "сеть доступа", которая входит в телематическую службу оператора - можно обойтись без ПД и сдавать и узел и сеть только с лицензией на ТМ ?
  6. Порядок действий

    Антон Богатов, А лицензия на кабельное вещание не подойдет? - она есть. Ведь оптическая сеть строится в том числе и под телевидение.
  7. Порядок действий

    Антон Богатов, Забыл залогиниться :-) Просто хотели уведомить на следующей неделе, а лицензия на ТМ надеемся недели через 2-3
  8. Порядок действий

    Salvador(), Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении, особенно Salvador(). Вроде более-менее понятная картинка в голове выстроилась. Составил первоначальный план действий - то что необходимо сделать для запуска услуги - выделено, а потом будем потихоньку подтягивать остальные пункты. 1) Уведомления о начале строительства оптической сети. 2) Получение лицензии на ТМ 3) Получение лицензии на ПД 4) Уведомление о получении лицензии в РСН 5) Внесение изменений в проект на оптическую сеть (в готовом проекте необходимо допроектировать внутрирайонные сети и домовые узлы с привязкой каждого, в проекте на КТВ домовые узлы запроектированы на уровне привязки ящика к местности и электропитание, для Docsis обратный канал также запроектирован) (поначалу можно использовать только Docsis возможно получится оформить его под лицензией кабельного ТВ + лицензия на телематику) 6) Проект на Телематический узел (не требуется госэкспертизы) 7) Покупка и установка Биллинга ($1000) (договор с провайдером на учет трафика) 8) Проект на узел Передачи данных (требуется госэкспертиза) 9) Установка СОРМ 10) Получение справки из ФСБ (если получится согласовать план мероприятий и отодвинуть приобретение СОРМ на несколько месяцев) 11) Сдача сети, разрешение на эксплуатацию 12) Сдача узла ТМ – разрешение на эксплуатацию 13) Сдача узла ПД – разрешение на эксплуатацию Запуск услуги доступа в интернет
  9. Порядок действий

    Salvador(), Все ли я учел, что нужно сделать? Или что-то лишнее - слишком уж громоздко получается Без чего можно обойтись? 1) Уведомления о начале строительства оптической сети. 2) Получение лицензии на ТМ 3) Уведомление о получении лицензии в РСН 4) Внесение изменений в проект на оптическую сеть (на предоставление услуг Телематических служб, Передачу данных, проектирование СОРМ) (требуется экспертиза) 5) Проект на Телематический узел (не требуется экспертизы) 6) Проект на узел Передачи данных (требуется экспертиза) 7) Покупка и установка Биллинга 8) Установка СОРМ 9) Получение справки из ФСБ 10) Сдача сети, разрешение на эксплуатацию 11) Сдача узла ТМ – разрешение на эксплуатацию 12) Сдача узла ПД – разрешение на эксплуатацию Да где то тут должно быть получение лицензии на ПД
  10. Порядок действий

    Salvador(), Тогда что необходимо для возможности предоставления услуг ТМ в данной сети? Изменения в проекте? Повторная сдача сети в эксплуатацию? Или новый проект в котором будет указываться, что часть волокон из сети СКТВ используется под оказание ТМ-услуг ?
  11. Порядок действий

    Ну в общем да, так ведь на ТМ узел проект не требуется... А если свой телематический узел, на котором мы сами считаем трафик, обязателен ли СОРМ, ведь разрешение на экплуатацию ТМ узла РСН не выдает, или выдает?
  12. Порядок действий

    Salvador(), Планируется услуга доступа в Интернет, электронная почта, ТМ сервера (FTP, Games и т.д.) Так что получается никак нельзя оформить предоставление доступа в Интернет как услуги ТУС ? Антон Богатов, Даже если мы выдаем абонентам серые адреса, не присоединяем сети и не включаем в свою сеть сервера клиентов?
  13. Порядок действий

    Проектировщик, Правильно ли я вас понял, что мы спокойно можем оформить ТМ-узел, и сами считать трафик сертифицированным биллингом, хоть и не купленным непосредственно нами? Для этого не обязательно получать лицензи. на ПД и делать проект на узел?
  14. Порядок действий

    Гость, Задача в том, чтобы начать предоставлять услуги без проекта на узел и без биллинга Насколько я понял если подсчет трафика - это услуга ПД, значит он не может осуществляться на узле ТМ, или я не правильно понял? Что-то я совсем запутался, можем ли мы получив лицензию на ТМ, уведомив РСН о создании ТМ - узла сами считать трафик на нем, если да, то обязательно ли мы должны сами купить биллинг? У нас есть биллинг, официально купленный провайдером, который нам его предоставил. Тогда насколько вообще необходима лицензия на ПД?
  15. Порядок действий

    Salvador(), Ух, уже написали! :-) Как вариант - если мы не будем ничего провайдеру в аренду сдавать, оформим телематический узел у себя (сервера, циски), он ведь не требует проекта, только уведомление в РСН и утвержденная директором схема? а подсчет трафика возложим на провайдера. Так можно? Естественно все после получения лицензии на ТМ. Лицензию на ПД мы получим, только не сразу, весь вопрос в том как начать только с лицензией на ТМ, без сдачи узла связи и без собственного биллинга :-(