Перейти к содержимому
Калькуляторы

booster75

Активный участник
  • Публикации

    268
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя booster75


  1. FAQ по UBNT (M серия).

    NanoBeam m2, залил прошивку 6.1.7 в результате перестали подключаться к сети умные розетки Sonoff. Старая прошивка 5.6.3 через веб-интерфейс не шьется. Есть ли способ откатиться без tftp? Может быть последовательный даунгрейд несколькими прошивками?
  2. FAQ по UBNT (M серия).

    Попробовал - не помогло.
  3. FAQ по UBNT (M серия).

    См. выше AirCube. Устройство AirRouter вполне себе SOHO, а не WISP Я допускаю, что ошибся и скорость 144 получена не вторым каналом, а MIMO. Главное, что соединения проходят на 20мгц при выставленной полосе 40мгц. Возможно радиоканал сваливается в режим совместимости 20мгц из-за наличия старых устройств в сети. В Asus связь есть при включении дополнительного канала, а в UBNT ее нет, почувствуйте разницу.
  4. FAQ по UBNT (M серия).

    Я считаю, что отсутствие режима AP Auto 20/40 является проблемой. И судя по тому, что это исправили в новых линейках так считаю не я один. По поводу соответствия стандарту можно цитату? Обычно стандарты предполагают совместимость сверху вниз. Не зря ведь сделали основной канал на 20, и к нему дополнительный, если совместимость была не нужна, то был бы просто один на 40 мгц.
  5. FAQ по UBNT (M серия).

    http://www.ubnt.su/ubiquiti/powerking-x-triple.htm Если это не UBNT, значит я недосмотрел Если на других линейках признали проблемой отсутствие 20/40 (несовместимость с 802.11n) неплохо бы и на старой линейке ее решить. Читаю в форумах - пишут проблема программная, в прошивках WRT решено. В моем случае нанка работает лучше uniFi - спокойно пробивает перекрытие.
  6. FAQ по UBNT (M серия).

    Я не вижу в разделе оператора - https://airmax.ubnt.com/ устройств AirRouter,AirRouter HP, Power King. По цене и характеристикам они вполне себе SOHO. UniFi себя кстати, как ведет? При выставленной полосе 40мгц позволяет зацепиться старым дивайсам умеющим только 20 Наблюдаю так - включаю 40 мгц и смотрю список клиентов. Вижу часть на 144мбит (новые), часть на 65мбит (старые)
  7. FAQ по UBNT (M серия).

    У UBNT есть дивайсы для SOHO - AirRouter, PowerKing. На них точно такая же фигня т.к. прошивка единая. Наблюдаю обратную картину на Asus RT-N16. Дивайсы понимающие 40мгц цепляются на оба канала, все остальные сидят на одном 20мгц.
  8. FAQ по UBNT (M серия).

    Сделал по Вашей инструкции - не помогло. Чего хочу - я вполне понимаю, совместимости сверху вниз, как у других вендоров. Чтобы дивайсы не умеющие 40 мгц, работали только на основном канале 20 мгц. По поводу маркетингового булшита - у UBNT все в особо злостной форме в отличие от других вендоров. Режим 40 мгц по факту не работчий (кроме линков точка-точка), т.к. всегда будут дивайсы требующие режима совместимости. Интересно, в настройках указан режим B/G/N в т.ч. когда выбрана полоса 40мгц. Но B/G бывает только на 20мгц. Как UBNT обеспечивает совместимоcть с B/G?
  9. FAQ по UBNT (M серия).

    Единственный aaa1.cfg я закопипастил выше, другого по указанному Вами пути нет. Почитал в других источниках, неработоспособность 20/40 преподносится не как баг, а как крутая фича. Цитирую: ==== Убикьюти - профессиональный поставщик оборудования беспроводной связи. Отличие профессионала в том, что он точно знает что делает и для кого.То есть, если подключать всех подряд на маленьких то это 20 МГц. А если нужна большая скорость, то сеть должна быть однородная и управляемая. Там можно и 40 МГц включить.Наверняка в сети на ТП-линках с 20/40 стабильность скоростей работы гораздо хуже, чем при том же (большом) количестве клиентов на оборудовании Убик. Тому есть много практических подтверждений. ==== Вот дебилизм-то. "крутой" дивайс от UBNT не умеет базовых вещей, которые умеет любой ширпотреб. В новых дивайсах вроде PowerKing X Triple та же фигня? Получается заявленные 300 мбит рекламный булшит. Заявленную скорость можно получить только на 40 мгц, а 40 мгц включать нельзя т.к. всегда будут старые дивайсы умеющие только 20 мгц, а на совместимость сверху вниз в UBNT забили болт. Я был лучшего мнения об этом производителе, впредь буду обходить стороной.
  10. FAQ по UBNT (M серия).

    В каком файле лежат настройки hostapd?- сделаю копипаст. По поводу AP auto 20/40 я так и не понял, у Вас работает? Или у кого-то еще работает? Это предположение, что должно работать или практический опыт?
  11. FAQ по UBNT (M серия).

    Перевести в 20Мгц можно, так и сделал. Но хотелось бы чтобы устройства понимающие 40Мгц имели бОльшую скорость. Страна Russia, канал 7. Что именно нужно смотреть в конфиге hostapd? Вот мой конфиг: interface=ath0 driver=wextap wpa=2 eapol_version=2 wpa_key_mgmt=WPA-PSK wpa_pairwise=CCMP wpa_group_rekey=3600 wpa_passphrase=<> logger_syslog=-1 logger_syslog_level=2 disable_pmksa_caching=1 И я так и не понял, в принципе оно должно работать? Проблема в моих настойках или так задумывалось, чтобы не было совместимости? У Вас, например, работает, когда в роутере выставлено 40Мгц, а мобильный дивайс про стандарт N ничего не знает, и пытается зайти по G на 20Мгц.
  12. FAQ по UBNT (M серия).

    Подразумевает, хотя по поводу соблюдения стандарта теми же огрызками( про иную экзотику молчу) -- всё отнюдь не так хорошо. Upper/Lower попробовал, никаких изменений. Если "старые" дивайсы, цепляются к Asus, но не цепляются к UBNT то направшивается вывод, что проблема со стандартами у UBNT. Старые дивайсы вообще ничего знать про N и 40 мгц не обязаны это задача производителя роутера обеспечить совместимость сверху вниз.
  13. FAQ по UBNT (M серия).

    У меня разные мобильный дивайсы, есть и несовременные. Перевести всех на 40мгц-не вариант. Мне непонятно, можно ли заставить "старые" дивайсы работать на основном канале 20мгц пусть на меньшей скорости. Т.е. я хочу получить от UBNT того же, что умеет Asus. Исходя из того, что hostapd у них одинаковый это должно получиться? Разве стандарт N не предусматривает совместимости "сверху вниз"?. Мои "старые" дивайсы видят UBNT в режиме 40 мгц (основной канал), пытаются соединиться, но соединение сразу переходит в "сохранено", до получения IP-адреса.
  14. FAQ по UBNT (M серия).

    У мене зоопарк из разных мобильных устройств и у всех косяк? Когда ставлю 40 мгц на UBNT может зацепиться только ноутбкук, все дивайсы на Android и iOS отваливаются. Включаю 40 мгц на Asus - опять все в норме, кто не умеет на 40 подключается на 20. Очевидно, что проблема в UBNT, который не поддерживает auto 20/40. Я считал, что совместимость сверху вниз часть стандарта N, то ли это не так, то ли UBNT забил на стандарт. Зачем мне NanoStation для бытовых нужд? Хорошая радиочасть и антенны, один дивайс висит под потолком 2го этажа частного дома, прекрасно пробивает перекрытия из плит. Стала больше скорость от провайдера, один канал 20 мгц стал узким местом, решил попробовать два канала, но вышел облом.
  15. FAQ по UBNT (M серия).

    AirMax отключен. Прошивки обновлены. К роутеру ASUS-RT-N16 в режиме 40мгц устройства подключаются, значит проблема не в них. Я думал режим 40мгц у UBNT подразумевает 20/40, что следует из стандарта N, но производитель тут отличился - сотворил что-то несовместимое. Удивляюсь как в форумах поддержки UBNT их еще не сожрали за такой косяк.
  16. FAQ по UBNT (M серия).

    Засада. А есть другие устройства UBNT умеющие 20/40?
  17. FAQ по UBNT (M серия).

    Почему могут не цепляться мобильные устройства при выставленной полосе 40мгц? Это же два разных канала - основной+дополнительный, устройства не понимающий два канала должны работать только на основном. Asus RT-N16 без проблем так работает, а на NanoStation M2 страрые устройства вообще не коннектятся.
  18. FAQ по UBNT (M серия).

    Помогите разобраться, не могу решить загадку. NanoStation M2 в режиме SOHO Router, на WAN-интерфейсе автоматическое получение адреса по DHCP. Подключаюсь с ноутбука по WI-FI - все работает. Зайти с мобильных устройств по wi-fi не могу, как будто ошибка в пароле, соединение сохраняется и закрывается, получения IP-адреса не происходит. Проверял на Android и iOS устройствах. Прошивку до последней версии обновил. Пробовал отключать шифрование - не помогает. Самое интересное - если выдернуть кабель провайдера, то мобильные устройства чудесным образом подключаются. Т.е. в этом случае на WAN-интерфейсе по DHCP не получен адрес и проблемы нет. Что можно еще попробовать? Мое предположение, что мобильные устройства стопорятся на этапе получения IP-адреса на LAN-интерфейсе. Но как это связано с тем, что на WAN-е? Подсети проверил - разные, провайдер выдает маршрутизируемый адрес. IPV6 отключен.
  19. Закон Яровой

    Руками точно не ставил, наверно Avast втихоря впихнул. Просто удивляет, что браузер не сигнализирует, с атаками MITM вроде как борются (в теории). Я считаю, спасут белые списки корневых сертификатов. Хрен бы кто из нормальных УЦ выдал сертификат Авасту занимающемуся непонятно чем.
  20. Закон Яровой

    Опасения подтвердились - см. вложение. Первыми жертвами кому удастся втюхать корневой сертификат - юр.лица обслуживающиеся у спец.операторов. Замена сертификатов навязывается в агрессивной форме, сегодня весь день не пускали на online.taxcom.ru требуя замены сертификата. Скоро "Головной удостоверяющий центр" будет в корневых у всех, кто вынужден контактировать с государством. В яндекс-браузер (не пользуюсь) наверно уже пропихнули?
  21. Закон Яровой

    Посмотрел информацию сертификатах популярных сайтов - gmail, google, yandex. Издатель сертификатов - Avast! Web/Mail shield. Т.е. антивирус подменяет сертификаты на свои, и браузеру Crome на это пофигу. Расширение Avast online security выключено, тем не менее сертификаты левые. Дальше Avast может делать что угодно, хоть поднимать VPN до товарища майора, вся переписка, запросы как на ладони. Как еще сертификаты интернет-банков совести хватило не подменить.
  22. Закон Яровой

    Начнут со спец-операторов, потом гос.услуги и понеслось. Мне вот пришлось поставить TaxcomUC в корневые. Считаю, что производелям браузеров нужно такое присекать, когда в корневых непонятно что. В свете закона Яровой корневые самомодписанные сертификаты это потенциальная дыра. Сейчас ФСБ вменит всем российским УЦ участвовать в распределенной атаке MITM и привет. Придушить такое можно только в зародыше, нужен "белый" список корневых сертификатов, российские УЦ к ним в свете закона Яровой никак отнести нельзя. Как только Chrome и Mozilla перестанут пускать на сайт Такскома, Такском озадачится получением сертификата GlobalSign и пр.
  23. Закон Яровой

    Сейчас сертификат пользователя выдан Taxcom CA. Сертификат Taxcom CA установлен в корневых. Будет (вероятно) так Пользователь->Taxcom CA-> Минкомсвязи. Чтобы все работало пользователь должен установить в корневой сертификат Минкомсвязи. Дальше казахский сценарий, наличие в корневых сертификатах Минкомсвязи делает возможным атаку Man in the midle. Подробнее тут - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1400146.html
  24. Закон Яровой

    Такском (оператор электронного документооборота) срочно заставляет пользователей менять сертификаты. ========== В связи с тем, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выпустило новый корневой сертификат и наша компания модернизировала свой Удостоверяющий центр, всем нашим Клиентам, получившим сертификаты для представления отчетности в государственные контролирующие органы до 28.09.2016 включительно, необходимо произвести их плановую замену. Заменить действующие сертификаты вы можете на своем рабочем месте с помощью «Мастера выпуска сертификатов». ========== Уж не казахский ли вариант готовят? Новые сертификаты в пути сертифиации УЦ будут иметь Минсвязи, дальше понятно...
  25. Закон Яровой

    Субъекты закона Яровой - российские операторы связи. Если простой юзер арендовал хостинг на заграничной площадке, то отношений попадающих под регулирование нет. Юзер нести ключи не обязан т.к. он не оказывает никаких услуг. Хостер не обязан т.к. вне российской юрисдикции.