Перейти к содержимому
Калькуляторы

Dom_2007_next_1

Пользователи
  • Публикации

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Dom_2007_next_1


  1. Меня иногда приводит в изумление невежество и хамство некоторых посетителей этого форума.Сейчас именно этот случай. Если быть обычным инженером то несложно понять, что перед первым смесителем установлен LNA с к.у. ~12 dB. Как и несложно понять что уровень-30.2 dBm это уровень на входе LNA и следовательно на входе первого смесителя с учетом к.у. LNA : -30.2 + 12 = -18.2 dBm
  2. Практически ВСЕ из draft 2.0 802.11n что доступно сейчас потребителям выполнено на RaLink. В конце лета я купил и тестировал draft 2.0 802.11n на RaLink в загородной зоне, где нет помех. Получил максимальную пропускную способность 90 Мбит при размере пакета 1500 байт и однонаправленном потоке. Такая скорость была достигнута на деревянном столе и расстоянии около метра путем юстировки по поляризации антен. При перемещении на расстояние до двух метров в условиях комнаты пропускную способность уменньшалась до 18 - 22 Мбит. После этого AP draft 2.0 802.11n т.е. 2х3 на RaLink были вскрыты для изучения качества СВЧ узла. Выполнен он как НЧ без малейшего учета особенностей СВЧ. Дальнейшее изучение RaLink привело меня в изумление. Поскольку в узле СВЧ установлены СВЧ-переключатель+услилитель мощности+энергонезависимая память в едином пластиковом корпусе с большой температурой этого корпуса в рабочем режиме. После этого "открытия" AP draft 2.0 802.11n 2х3 на RaLink были отправлены в мешок с мусором, как непригодные к употреблению. Я сожалею о затраченном на них времени и деньгах (~$300). Изделия draft 2.0 802.11n на Atheros практически недоступы не только потребителям но и производителям, поэтому пока не тестировались. Производители обещали исправить ситуацию в этом месяце.
  3. Это слова недоброкачественного продавца который желаемое выдает за действительноев надежде обмануть таким способом доверчивого потребителя.
  4. Насколько я помню, много лет назад, именно Вектор предложил для free использования "noise.c". В проекте BlueBox "noise.c" изначально реализован в виде команды get nf, но это не режим анализатора спектра. В проекте BlueBox анализатор спектра это команды t s 16, find ch и + набор команд для установки параметров анализатора спектра. Вектор уже очень давно не рекомендует пользователям для оценки помеховой обстановки в эфире использовать get nf. Вместо get nf следует использовать t s 16 которая отображает реальный уровень EM произвольного происхождения и длительностью в эфире более 1 микросекунды. find ch это t s 16 с автоматическим перебором диапазона частот и возвратом на рабочую частоту. Т.е. проект BlueBox имеет больше чем "нормальный анализатор спектра", что позволяет пользователям достоверно и очень оперативно оценивать уровень EM произвольного происхождения.
  5. Титул инженеры к персоналу который предлагает например оборудование на 6100 ГГцхотя реально это оборудование работает на 4800 ГГц неприменим. Как и неприменим он к персоналу который предлагает оборудование с ПОЛНЫМ отсутсвием входных элементов селекции в рабочей полосе частот для применения вне офиса.
  6. Эта формула справедлива только для расчета ожидаемых уровней RSSI WiFi-2.4 ГГц,и предложил её использовать именно Вектор и она справедлива только для этого случая. В случае оценки реального (физического) уровня помех на входе первого смесителя вместо 115 следует использовать 100 и учесть к.у. LNA = ~ 12. С учетом этого реальный уровень помехи на входе первого смесителя будет ~-19 dBm. Скорее всего такой уровень помехи, как в данном примере, приведет к отсутсвию или очень зашумленному полезному сигналу в устройствах офисного типа WiFi-2.4 ГГц которые не имеют входных элементов селекции на 2.4 ГГц.
  7. Под 3G может использоваться различный частотный ресурс. На Украине, насколько я знаю, уже работает 3G на частотах 450 и 850 МГц. В данном же случае будет развернута или разворачивается еще одна 3G сеть 2100-2200 MHz на оборудовании с выходной мощностью до 40 Ват. Встроенный анализатор спектра который позволяет оценить реальный уровень помех уже не модная фича ?
  8. Установкой внешних устройств селекции которые прозрачны в рабочей полосе и обеспечивают подавление в полосе 2100-2200 MHz. В зависимости от степени подавления в полосе 2100-2200 MHz такие устройства имеют цену $USD 70-140. Насколько я знаю, Вектор планирует продажу подобных устройств.
  9. Да,предлагаемые Вами Микротики действительно работать не смогут. Поскольку это оборудование офисного типа и в котором естественно отсутсвуют какие либо элементы селекции на частоте 2.4 ГГц. Вследствии отсутсвия элементов селекции на частоте 2.4 ГГц приемники в оборудовании подобного применения будут воспринимать излучение от 20 ... 40W передатчиков работающих на соседних 2100-2200МГц как сигнал первого гетеродина, т.е. будут "ослеплены". Такой же эффект будут наблюдать и владельцы 2100 версии А4 и т.д.
  10. Сегодня видел в действии. Выполнено было на микротиках RB411(600 Мгц), все лежало на столе, расстояние около метра, использовался 5Ггц диапазон. При скорости в эфире 216 Мбит, передача в одну сторону максимум что я видел это 90 Мбит, при размере пакета 1500 байт. Когда поставили размер пакета 100 байт, скорость упала до 20 Мбит. При тесте в обе стороны при размере пакета 1500 байт, и 216 Мбит в эфире, максимум что видел было по 70 Мбит, при пакете в 100 байт было 12 Мбит, при 64 байта, в районе 7 Мбит. Линк периодически падал, и скорость плавала, иногда очень сильно. ИМХО криво настроили Максимальная пропускная способность, 90 Мбит при размере пакета 1500 байт и однонаправленном потоке, 802.11n возможна при SNR более 40 dB. В условиях офиса путем юстировки по поляризации антен, возможно получить SNR > 40 dB на расстоянии несколько метров, малейшие внешние помехи приводят к "Линк периодически падал, и скорость плавала, иногда очень сильно". 802.11n это исключительно офисное решение для потребителей которым необходимы "приключения" и ощущения новизны.
  11. цирк уехал клоуны остались сверху есть ведь ссылка на подвеску Данная конструкция представляет собой попытку реализовать ФАР на отрезках полосковых линий 90 - 120 Ом (самые тонкие линии на фотографии) и "закорочением" этих полосковых линий отрезками полосковых линий (9 - 12 Ом) . Естественно, что излучающим элементом в этом случае являются отрезки полосковых линий с волновым сопротивлением 90 - 120 Ом. Такой разброс вызван типом используемого материала. В случае фольгированного лавсана это 120 Ом в случае стеклотекстолита это 90 Ом. При такой кострукции ФАР, теоретически предельное усиление меньше 13 dBi.
  12. В открытых источниках, распространяемых "ИНФИНЕТОВСКИЙ СПЕЦНАЗ", несложно прочесть, что используется free Linux OS в которой произведены незначительные изменения с целью приближения её к RTOS. Однако такая система будет весьма далека от RTOS. Специалисты в области RTOS знают, что необходимо использовать оптимальное сочетание механизмов семафоров и прерываний с учетом специфики области применения RTOS. Именно так и сделано в пректе BlueBox. RTOS используемая в BlueBox ближе по параметрам к BSD чем к Linux, но в своей специфической области применения имеет гораздо лучшие параметры чем универсальные OS BSD или Linux.
  13. В BlueBox нет ничего того что утверждает лжец.
  14. Очевидно вы никогда небыли и не будете провайдером, если таких не знаете,т.е. типичные вопли недоброкачественного продавца, когда ему посоветовали ... http://www.nkrz.gov.ua/images/doc/c181-r348-dod2.pdfGW-AP54SG Lucent уже более 4-х лет не производит и не продает, это знают провайдеры но не знают недоброкачественные продавцы.
  15. Уважаемые,человек который скрывается под ником wireless_man откровенно лжет мне и Вам. Как относится к тем кто лжет Вы решите сами. Лично мне, крайне неприятно общение с такими никами. Моим Vxworks не был никогда. Сейчас торговая марка Vxworks является собственностью IBM и BlueBox, начиная с FW версии 3.xx и выше не используется Vxworks как и не используется Linux. После подключения питания, при условии что активен интерфейс ethernet, время включения BlueBox составляет 6-7 секунд. Если для проверки 6100 МГц необходимо покупать относительно дорогое оборудования, то для проверки 6-7 секунд достаточно приобрести BlueBox. Причем такое приобретение будет весьма полезным, если Вы действительно работаете в диапазоне 2.4 ГГц, поскольку BlueBox имеет встроенный анализатор спектра, который позволит Вам сделать оценку реальной "захламленности" частот с учетом реальной полосы пропускания Wi-Fi приемника.
  16. Это 5 ГГц а речь идет о диапазоне 2.4 ГГцЯ полагаю что это технический форум а не ветеринарный.
  17. А почему останавливает WiFi-интерфейсы у систем использующих Linux ? Ответ очевиден, OFDM/FFT там нет. И как, уже измеряли 6100 МГц у Atheros у системы на Linux ? Зачем обманываете потребителей ? Цель этого обмана ?
  18. Мощность относительно небольшая, около 300 mW,но имеют очень большой ненормированный уровень внеполосного излучения, по причине использования PA в режиме 3P, т.е. режиме предельно допустимой мощности. Удивительно как их могли сертифицировать ? Особенно FCC ? Именно так, из-за этого они и останавливают WiFi-интерфейсы у систем использующих Linux, уже более как 10 лет используется эта технология, которая не использует OFDM и естественно не нуждается в модуле MG но и не позволяет получить производительность выше чем у 802.11b.
  19. Вместо "поколупания" достаточно, если имеется хотя бы небольшое количество "денежек", взять в аренду на пару дней анализатор спектра и измерить реальные частоты и реальные спектры от псевдо-великих фирм. Тогда станет понятно насколько они великие и почему или зачем обманывают потребителей.
  20. В случае острой необходимости BlueBox Total, т.е. "всепогодник + облучатель", при помощи команды set power 25 позволяет получить реальные 300 mW, что в сочетании с отсутствием ВЧ разъемов и ВЧ кабелей позволяет получить примерно такой же эффект как и от использования дополнительного усилителя 1W.
  21. http://www.minipci.biz/index.html------------ Special Firmware for Gateworks Avila IXP Xscale platform with 2.3-2.7ghz and 4.9-6ghz support available now ----------- На Atheros возможны диапазоны 2182-2575 МГц и 4800-6075 МГц. Что либо иное на Atheros получить возможно только если изменить топологию микросхемы, естественно "за денежку" это так же доступно.
  22. Возьмите в аренду на несколько дней анализатор спектра, установите частоту 6100 МГц и убедитесь, что реально внутриофисное устройство работает на частоте 4825 МГц вместо 6100 МГц. Диапазон работы синтезатора Atheros 4800-6075 МГц, на границах диапазона работа синтезатора неустойчива, поэтому в зависимости от того на какой фабрике произведены микросхемы устойчивой может быть диапазон 4840 MHz - 6040 MHz или 4900 MHz - 5950 MHz
  23. Atheros ПРИНЦИПИАЛЬНО не может работать на частоте 6100 МГц. Если установить частоту 6100 МГц то реально Atheros будет работать на частоте 4800 МГц, где может обеспечить до 20 mW с высокой вероятностью разрушения PA.
  24. Уже много лет :http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...d1=68&id=68 BlueBox GW-AP54SG Поскольку фабрика GlobalSan была продана, и произошла смена названия фабрики и смена названий изделий. http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/to...1&topic=151BlueBox GW-AP54SG продают в России дилеры во многих регионах России. В Вашем случае идеально подойдет вариант BlueBox Total, т.е. "всепогодник + облучатель". В BlueBox НИКОГДА не использовались и не используются "потроха от DWL 2100AP", BlueBox имеет совершенно другое HW.
  25. Если бы у обслуживающего персонала "мозги были не засраны по самые помидоры",то не сложно понять, что перечисленные устройства не имеют модуля MG и как следствие относят к Noise floor полезный сигнал от своих же клиентов, которые так же не имеют модуля MG. Своих же клиентов меньше, вот и "'эфир" внешне выглядит "чище".