Перейти к содержимому
Калькуляторы

staslabs

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя staslabs


  1. Полезноый совет от гуру грозозащиты: если конветреры отдельные, патчем к свитчам, то не жмотись использовать экранированные патчкорды - сбережёшь порты и сами конвертеры. Это самый простой способ выравнять их потенциалы.
  2. По СНиП? - Если по столбам освещения, то трос на каждом столбе к системе заземления столба (фактически к его армаатуре).
  3. Смотри картинку: http://www.iola.ru/1251/hardware_protect.htm#podkl
  4. помнится, говорили как отличить свич на IC+ и свич на реалтеке - при загрузке первого индикаторы активности портов загораются по очереди "бегущей дорожкой", а у реалтека - все сразу. или наоборот? ДА, правильно.
  5. Сетевуху всё же лучше INTEL или 3COM, а не какой нибудь реалтек, IC+, VIA или они же перемаркированные в какой нибудь D-Link. На серваке мамку лучше с чипсетом от INTEL - лучше и быстрее справляется с прерываниями от сетевых карт. Частота процессора с пропускной способностю маршрутизатора, примерно сочетается так: 100 МГц на 5-10 Мбит/с. Маршрутизаторы удобные получаются на основе MIKROTIK OS (крякнутый образ 2.9.27 найдёшь в сети, например на torrents.ru) Не поленись заземлить/занулить ящики, тем более что питалово всё рано будешь к ним тянуть. Третий провод не сильно усложнит работу. Если будешь юзать оптику, то патчкорды от конвертеров к свитчам используй экранированные - так избежишь выгорания у них этих медных портов. Если магистрали медные - грозопротекты всё же лучше поставить - меньше бегать потом будешь по крышам. Например как мы, вот эти
  6. Да, кстати, какая у Вас задержка? А то у нас дикая просто - аж 14 мсек на минимальных пакетах при 300 метрах витухи 5cat. При сокращении дистанции до 1 метра никаких улучшений. Я разочарован, ибо для SQL запросов это очень неприлично большая задержка.
  7. Используй драйвер в режиме поллинга, т.е. без прерываний.
  8. Если нужна надёжная DSL сетка по телефонным парам, то присмотрись к оборудованию отчечественной разработки и производства: IPLN плюсы: - на Ваших расстояниях, если в настройках карт насильно указать верхнюю частоту не 4 как стоит по умолчанию, а 10 (или ещё больше) МГц, скорость каждого канала можно поднять до 10-15 Мбит/сек - сам пробовал. - практически неубиваемая встроенная грозозащита - симметричная скорость передачи - одно и шестипортовые адаптеры PCI, USB, ISA - драйвера под винду, линух и фрю - драйвер поддерживает наращивание ширины и надёжности канала за счёт использования нескольких пар одновременно, можно также указать что какие то пары только на приём, какие то только на передачу.
  9. А разве на ней чипсет не Intel? Какая разница кем собрано? Главное из чего и насколько качественно. В данном случае получилась очень удачная железка, за исключением встроенных Марвеллов :) А вот с софтом колдовал уже не я, ибо не силён в сборке ядер FreeBSD с нужными параметрами.
  10. А может быть Вы снизойдёте до того, что изволите сходить по представленным мной ссылкам и увидеть что использованы Dual Port Server Adapter, а может быть даже прочитаете их характеристики? Хотя это навряд ли.
  11. Материнская плата: P5W64 WS Professional (s775, i975X, PCI-Ex16, CF) [Asus] http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&...amp;modelmenu=1 Сетевухи: Intel® PRO/1000 PT Dual Port Server Adapter http://www.intel.com/network/connectivity/...ver_adapter.htm Камень: Intel Core 2 Duo E6700 2.66 ГГц/ 4Мб/ 1066МГц BOX 775-LGA
  12. Разрешать, но контролировать. У нас: Абоненты подключаются по PPPoE Вне туннелей PPPoE траффик запрещён между VLAN сегментами Между сессиями PPPoE траффик разрешён, но имеет низший приоритет, ограничение по скорости в зависимости от тарифа, ограничение числа сессий в зависимости от тарифа. Траффик считается и отображается статистика клиенту, на безлимитных тарифах включается в общий ограничиваемый и обсчитываемый.
  13. И разрулить 8 гигабитных потоков они тоже смогут? - опыт показывает что нет.
  14. По нашему опыту - для NAS (маршрутизаторы которые авторизуют клиентов по RADIUS, создают клиентские сесии PPPoE и генерят NetFlow для биллинга, опыт показывает что однозначно Intel Pentium (сейчас у нас стоят везде Core 2 Duo - никаких селеронов!!!) на максимально доступной в продаже частоте шины, причём и проц и мать и сетевухи - тоже Intel, и обязательно сетевухи на шине PCI Express. Всё остальное - компромисс).
  15. Ну там схемы нет... Это хорошие грозозащиты? Там же русским языком написано - "mini" - это те же "клоны APC", с небольшими улучшениями, т.е. аналогичные указанным в цитировании ссылкам и всем остальным схемам на диодных мостах из недорогих диодов, а сравнительные характеристики mini и других моделей, там приводятся, вроде бы.
  16. Вот такая железка: http://www.planet.com.tw/product/product_d...&menu_id=21 "...the date rate of VDSL2 can be up to 40Mbps upstream and 100Mbps downstream..." А ещё вспомнились IOLA25 - это 25 Мб/сек до 1,5 км http://www.iola.ru/1251/hardware_iola25.htm http://www.iola.ru/1251/hardware_iola25lr.htm
  17. Отечественный аналог того что там стоит в стабилизаторе - КР1156ЕУ5. Стоит копейки. Купить и перепаять на место сгоревшей - справитесь сами.
  18. В какой то Dlink коробочке типа мелкого маршрутизатора, была такая функция - кабельтестер. Я даже пару раз пользовался - выручало - показывало достаточно точно расстояние до проблемного места. Нашёл, это DI-624 вот его эмулятор: там в разделе tools нижняя кнопка Cable Test
  19. Только вот готовый встроенный Ip стек не поможет, когда нужно напрямую слать в линию зондирующие импульсы и слушать отражения. Поэтому программная реализация может оказаться более гибкой. Да и излишная производительность - считай цена.