Перейти к содержимому
Калькуляторы

zako

Пользователи
  • Публикации

    95
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О zako

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  • День рождения 03/24/1979

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Скачет скорость на NS M2

    Другие антенны не жалуются на скорость. Жалуются те абоненты, которые сидят именно на этой антенне (их порядка 8-10 человек, одновременно не особо пользуются... но человек 5 единовременно точно сидит по вечерам...)
  2. Скачет скорость на NS M2

    Для наиболее нагруженной антенны ставить низкий приоритет в AirMax? Почему?
  3. Скачет скорость на NS M2

    В NSM2 есть такая возможность? Где?
  4. Скачет скорость на NS M2

    Мне показалось, что качество связи ухудшилось с переходом с TKIP на AES. Поизучал немного статистику трафика юзеров. У одного идет приличный исходящий трафик. Видать торренты активно раздает. А как-то можно ограничить торрент-трафик на NSM2?
  5. Скачет скорость на NS M2

    NewUse, прошу прощения за глупый вопрос... Чтобы ничего нигде не отвалилось, сначала стоит поменять шифрование на наносах-клиентах, а уж потом на базе? Ведь так?
  6. Скачет скорость на NS M2

    После установки ширины канала в 20MHz, картина стала такой:
  7. Скачет скорость на NS M2

    Adim, есть поселок...там 5-этажка... там есть оптика... и стоит на крыше NSM2, который "светит" на частный сектор, который метрах в 700-1000 максимум. К этой базе цепляется 2-3 антенны из частного сектора. Одна из них обслуживает сразу с десяток абонентов (они там дальше по UTP подключены). Много лет это все работало четко и без проблем, но вот уже почти год как началась чехорда. Подумал, что подросли деревья на маршруте и сигнал ослаб. Перенес антенну в другое место, где вроде как меньше помех должно быть. Судя по индикации на первом экране настроек - сигнал стал заметно мощнее, но провалы инета в произвольные моменты и на произвольное время все равно продолжаются. С чем это может быть связано - ума не приложу. Ведь временами работает же все нормально... TKIP - ничем не обусловлено. Просто стоит уже много лет и установлено было тем, кто создавал весь этот "колхоз", а мне сейчас расхлебывать. Вот и обращаюсь за советом - что мне предпринять для исправления ситуации?
  8. Скачет скорость на NS M2

    NewUse, максимальную мощность я поставил от безысходности. Подумал, чтобы пробивался сигнал сквозь другие вайфаи, которые на местности понатыканы. Антенны смотрят примерно друг на друга, но есть преграды для прямой видимости в виде нескольких деревьев и верхушки ангара.
  9. Приветствую вас, коллеги! Существует странная проблема c NS M2, которую я никак не могу решить. У меня проброшен канал (меньше километра). Прямая видимость - не совсем прямая, но на стороне клиентов вроде как показывает сигнал более менее хороший. Вот настройки со стороны клиентов: client-01.png client-02.png client-03.png А вот настройки со стороны основного узла связи: base-01.png base-02.png base-03.png Загаженный эфир со стороны клиентов выглядит так: client-04.png Схема соединения: scheme.jpg Проблема состоит в следующем. На стороне клиентской NS M2 - порядка 10 абонентов. У всех максимальная скорость 5 мбит. В произвольные моменты времени скорость канала начинает скакать и может падать до 40мбит. Но даже когда показывает вроде как стабильный канал 108-120мбит - у абонентов скорость может падать почти до нуля. Причем такие провалы могут длиться и 10 минут и несколько часов... Их максимальные 5 мбит - вообще недостижимы в любое время. Максимум 4-4.5 мбит. Антенну уже перенес в более хорошее место, качество сигнала по индикации стало лучше, но проблема все равно осталась. Я уже всю голову сломал в чем может быть дело :( Может быть кто-то сможет подсказать что-то по этому вопросу? Уж очень хочется наконец решить проблему и избавить людей от дискомфорта использования такого нестабильного интернета.
  10. Ну да, оптика на дом воздушкой приходит в "скворечник". Вопрос встает дальше, когда в условиях сильной ограниченности кабельных вводов в подъезды надо как-то осуществлять подключения абонентов.
  11. Когда-то встречал такие решения. Но насколько все это надежно, по сравнению с использованием PoE? И какое падение напряжения можно ожидать, если самая длинная линия будет порядка 90-100м?
  12. Saab95, оптику тянуть в подъезды - слишком дорого, т.к. абонентов не так много будет. А кабель питания по открытой крыше тянуть и заводить в тот же подъезд - во-первых сильно геморно, а во-вторых, см.пункт про крайнюю ограниченность кабельных вводов. Частенько в подъездах даже щитков нет с 220, а если и есть, то морочиться с подключением к нему - себе дороже, поэтому PoE выбран не просто с потолка. Это уже последний из возможных вариантов.
  13. Уважаемый Diamont, спасибо большое за Ваши ценные советы. Но если Вы не можете сказать что-то дельное по сути вопроса, то попрошу Вас не засорять ветку. Спасибо!
  14. Проблема в том, что в каждый подъезд больше 1-2 витух провести не удастся из-за сильной ограниченности кабельных вводов. Поэтому, если абонентов в подъезде станет больше 2-4, надо будет ставить PoE свич. Касательно узла в центре дома - не всегда можно так узел сделать. Зачастую узлы находятся либо в первом, либо в последнем подъездах. Такие вот дома. Разумеется, в тех домах, где нет проблем с вводом кабелей в подъезды - никаких PoE свичей ставиться не планируется.
  15. Коллеги, встала следующая задача: Есть несколько старых 5-этажек, на каждой будет узел, в который приходит оптика. В каждом подъезде планируется поставить по свичу. Питать их надо по PoE. В узел дома надо что-то Level 2 с 1хSFP 1Gbit, 3-4 PoE порта (чтобы питать свичи в подъездах), ну и несколько Ethernet-портов без PoE можно. А в узел подъезда надо нечто, питающееся по PoE, портов на 8-10-12 или даже 16. Идеален вариант, когда есть возможность выбрать нужную модель, т.к. в разных подъездах может быть очень разная плотность абонентов. Что-то никак не могу я подобрать всю связку железа. Смотрел Микротики 750UP... но там 5 портов всего. НАГовское железо - тоже однозначного решения не увидел. Может не туда смотрю? Буду очень благодарен за какие-либо наводки. UPDATE: Конечно, я могу поставить PoE D-link DWL-P200 и натыкать D-link DES-1016A по подъездам... Получится очень даже бюджетно. Но, может быть есть какое-то более элегантное и не сильно дорогое решение? UPDATE 2: Дабы исключить вопросы "ЗАЧЕМ это всё, если можно витухи накидать?", поясню - ввести в подъезды больше 1-2 проводов не получится (в Хрущевские времена строили так, что не парились над тем, что может потребоваться ввести в подъезд не только один антенный кабель), поэтому, если абонентов станет больше, чем 2-4, то придется ставить что-то с PoE.