Перейти к содержимому
Калькуляторы

Starcrafter

Активный участник
  • Публикации

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Starcrafter


  1. Планы на медь

    Это так удобно прикрываясь плохой экономической ситуацией в стране репортить убытки и списывать деньги на освоение "новых технологий" в виде мобильной связи. Укртелеком еще доплачивать должен, что эту медь из колодцев достают ибо она и так нифига не работает.
  2. Я этим чудом еще и пользуюсь, а не только помню. И ДСЛ модемы все еще не на полках пылью покрываются, а исправно в стойках стоят. Порой даже смешно. Внутренняя локалка с каталистами за два десятка тысяч долларов, фаервол апаратный за 3-4к, и все это запечатано выходом в мир на брендированом провайдером китайском ноунейм модеме ДСЛ и как резерв, такой же китая досис модем от другого прова. Оптика исключительно в новые здания. План перехода с меди на оптику растянут лет на 50 у обеих монополистов. Тоесть забили от слова совсем. Вообщем, обратная сторана медали экономически развитой страны.
  3. Собсно чуда не случилось. Бесплатная доставка оказался еще ой как платной - дороже самой карты. :) Обзвонил всех дилеров местных. Никто не снял трубку :) А там где снляи сказали что они больше не дилер МТ.
  4. По ходу не все так плохо в этом мире. https://www.roc-noc.com/ Эти ребята обещают worldwide бесплатную доставку DHL.
  5. Что бы купить что то от микротика, надо идти на поклон к дилеру. Обошел все сайты дилеров в моем регионе - поиск по сайтам или вообще не находит нужных карт или они out of stock. Ну можно конечно потратить завтра с утра часик рабочего времени и обзвонить их всех. Но судя по популярности этих карт, ждет меня облом. Меня это конкретно бесит - купить кусочек железа надо потратить пару часов. Сделать железку хорошую могут, продать ее юзеру - увы. Впринципе за цену той карты можно купить китайских поделок несколько. В два клика.
  6. Какой чип выбрать под 5Ghz? На Алиекспресе их десяток разных предлагают.
  7. Разжился таким вот девайсом https://www.alibaba.com/product-detail/4-lan-ports-motherboard-J1900-mini_60368379313.html?spm=a2700.7724857.0.0.fHixjA Вроде как домашний роутер из него хочу соорудить на 6м Микротике. В девайсе есть 1 слот mini pcie. На каком Атерос чипе искать радиокарту? Хочется двухдиапазонную AP для дома получить.
  8. При 20 активных клиентах размер свапа 12Гб. Но обращений к диску я не вижу на мониторинге. Это все можно как то мониторить? На виртуалку не поставить. Под варей 8й виртуалка жрет в 5 раз больше ресурсов чем в нативной системе. Не научились еще графику виртуализировать. Или я чего то не знаю.
  9. Рабочая станция с CPU AMD Pheon 1045T (бюджетный шестиядерник), 16Гб озу, видео радеон 5570. Виндовс сервер 2008 R2 с сервис паком и всеми доступными обновлениями. Задача машины - запускать до 25 графических клиентов одной очень увлекательной мморпг и бота к этому клиенту. Проблема в следующем. Когда запущено 15 комплектов приложений (граф. клиент + бот) имеем загрузку процессора 10-20%. Комп не лагает, прекрано себя чуствует и все отлично. Запускаем еще по 5 окошек обеих програм - загрузка цпу 30-50%. Комп уже подлагивает - переключения между окошками занимают заметное количество времени. Еще пар 5 окошек - комп парализован. Нагрука на цпу 70-90%. Переключения межд окнами занимает секунды. ГПУ при этом всем безобразии показывает линейный рост нагрузки. И достигает значения 70% при 25 окнах. Видеопамяти в достатке, в нее не упираюсь. Пробовал более мощную видеокарту - все так же, только загрузка гпу 20%. Озу при 25 кокнах используется около 80% от общего количества. В жесткий диск не упираюсь. Клиент прекрасно кешируется в ОЗУ и в процесе работы к винту практически нет обращений. Интересует природа нелинейного роста загрузки цпу и подлагивания интерфейса (тормозят окошки) при свободных ресурсах. Может кто обьяснит ....
  10. Мне не сложно создать еще один ярлычок с нужными параметрами. Даже переименовывать ничего не надо. Но софт управления заданиями этого не умеет. А програмист, который софт супортит, вчера женился, некому софт поправить :). Вообщем мелкое неудобство. Спасибо за ответы.
  11. ForceBind работает. Единственный косяк - программу надо запускать явно из командной строки\ярлыка, а не прозрачно как в проксификторах. Это создает дополнительные неудобства.
  12. Сейчас так и сделано. Только не сквид, а сокс5 прокси подняты (3proxy server для вин). Там у меня не только браузеры надо пробрасывать. Да только проксификаторы крайне кривые программы. Сегодня на одной из машин все проксификаторы послали меня в путь. Да и не гибко проксями. Хочется уйти от этого, если будет возможность. s.lobanov Спс. Ушел тестить. Судя по описанию, то что доктор прописал.
  13. ОС Windows Server 2008 R2. На машину заведено несколько алиасов. Шлюз для всех адресов один и тот же. На машине установлено 4 браузера интернета. Надо что бы каждый браузер использовал свой алиас. Как это возможно сделать?
  14. Охлаждение мини ЦОД :)

    Вариант вентилятора на улице мне нравиться. На лето самое то. Но есть еще зима. Откопал в гараже внутрений блок кондиционера. В нем есть турбина. Которая тихая и дует ну просто отлично. Мотор в блоке поврежден. Схема управления туда же. Турбина длиной 80см. Ее можно разрезать пополам, поставить новые подшипники, закрепить это все в шкафу тоже не проблема. Но чем ее крутить? С чего бы "спионерить" пару двигателей постоянного тока ватт наверное по 10?
  15. Это мне одному кажеться, что топикстартер д-линк пробует рекламировать?
  16. Охлаждение мини ЦОД :)

    Да забейте. АМД на столько дешевле, что может греться как хочет :)
  17. Охлаждение мини ЦОД :)

    Атлон берет чуть больше под нагрузкой. АМД берет чуть меньше без нагрузки. Разница там мизерная в расчете на 10 машин. Но цена интелов 2 два раза больше. На 10 машинах там разницы на хороший кондиционер инвертор набежит. У большинства моих колег/конкурентов фермы на АМД.
  18. Охлаждение мини ЦОД :)

    Водяное охлаждение = большой гимор, дорого и нету смысла. Толька что поставил один из свежекупленых кулеров. Боксовое фуфло надо было выкинуть давным давно. В комнате +25. Боксовый кулер. Нагрузка на проц 50% (+-10% прыгает постоянно), тоесть номинальная нагрузка. Температура процессора 60С. Вентилятор крутиться на 3к оборотов (больше не может). Шума на всю комнату. Thermaltake V1. При номинальной нагрузке температура процессора 33С. При 10минутной стресовой нагрузке 38С. Скорость вентилятора - 1100 оборотов. Тишина. + к морали. 250 доларов потрачено не зря.
  19. Охлаждение мини ЦОД :)

    Я в печали. Сходил сегодня в строительный супермаркет. Отдел систем вентиляции. Нормальный (а плохих с виду там небыло) тихий вентилятор диаметром 120мм стоит 1200рублей. Не тихий диаметром 200мм стоит те же 1200рублей. Регулятор оборотов - 800рублей. В него правда можно включить около 6 ветряков. Вообщем эти вентиляторы вообще не вариант. Тут же стоял внутренний кондер мощность 12000BTU за 11200рублей. Но сильно китайский. Дует вертикально, сильно и холодным воздухом. Задумался .... Но судя по финансам, будет у меня стоять обычный бытовой вентилятор диаметром 400мм за 15 баксов. Он тихий. Имеет три скорости вращения, что есть гуд. Когда сдохнет родной мотор (а сдохнет он быстро) придеться купить какой нить толковый мотор и прицепить к нему вентилятор. А может и не буду ждать пока сдохнет с проапгрейжу его сразу. Если с обдувом не выгорит - будет стоять кондиционер.
  20. Охлаждение мини ЦОД :)

    фильтры никто не отменял. да и у пола воздух самый холодный. Те что я заказ будуть дуть в любом случа по ходу потока. что при горизонтальном, что при вертикальном размещении.
  21. Охлаждение мини ЦОД :)

    Почему? Компы вертикально будут "висеть". Воздух тоже вертикально гонять.
  22. Охлаждение мини ЦОД :)

    0.25кв.м медных ребер это много. их можно отдать обратно на протяжении 14 дней, если вдруг не понравиться. micho :) Сижу вот думаю какими вентиляторами нагнетать воздух в шкаф. Высота одной секции шкафа (длина продуваемой трубы) 0.65м. Всего таких секций можно иметь 3. В одной секции 4 системы. Секций будет минимум 2. Дуть будут снизу вверх. Пока есть два варианта. Или купить 200мм вентиляторы. 4шт влезет. Или брать вентилятор от печки какой то иномарки. Смотря от размера, влезет 1 или 2 штуки. Какие еще могут быть варианты? Проблема в том, что надо крутить вентиляторы не быстрее 1к оборотов. Если быстрее - будет шума много. И не факт что шкаф и шумка внутри его погасят. Впринципе можно после каждой секции компов ставить дополнительные вентиляторы. Только цена на компьютерные вентиляторы с хорошим ресурсом кусается.
  23. Охлаждение мини ЦОД :)

    Сел вчера почитал обзоры кулеров. http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/112296/index.html Заказал 10 штук. Пока читал всю эту охладительную фигню, всмпомнил юность, когда будучи студентом имел комп, работоспособность которого можно было определить только визуально. Машина не гудела вообще. Кулера боксовые, термопаста есть. Они просто не отводят тепла. 100% нагрузка и через 10 минут к радиатору уже не притронуться. Тоесть от процессора к радиатору тепло передаеться отлично. А вот радиатор уже отвести такое количество тепла не может. Вообщем кулер обычного десктопа, 99% времени процессор которого простаивает.
  24. Охлаждение мини ЦОД :)

    компы без корпусов сейчас :)
  25. Охлаждение мини ЦОД :)

    Уважаемый vIv. Откиньте нолик от сумы, которая у Вас получилась :). Было б 15к доларов - купил бы IP KVM. А дальше куда поставить компы есть куча вариантов. Перегревы и зависания наблюдались на нижних машинах во время 3х суточного стресс теста, когда все было нагружено на 100%. Вообщем если вовремя чистить, то проблем нет. Год назад я продал свою умирающую говносеть и занялся тем, чем занимаюсь сейчас. При попытке обьяснить людям чем я занимаюсь, на меня смотрели как на идиота. Особенно в свете продажи реально работающего бизнеса. После этого зарекся кому то что то говорить.