Перейти к содержимому
Калькуляторы

VlaMir

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VlaMir


  1. И еще вопрос: основное отличие NanoBeam M5 AC 19 (NBE-M5ac-19) и NanoBeam M5 AC 16 (NBE-M5ac-16) максимальная мощность передатчика? Просто как лучше поступить, если использовать 4 устройства, может лучше все взять NBE-M5ac-19 (и уменьшить используемую мощность)? - цена не сильно отличается между ними И еще, вопрос немного не в тему, длинна линии от точки до коммутатора получается 8-15 метров, использовать грозозащиту нужно в этом случае?
  2. в основе wifi лежит случайный доступ, в случае исчерпания лимита полосы не возможно сделать нормальную приоритезацию. Если так случится что суммарно обе точки "выжрут" всю полосу, то нормально не сможет работать ни одна из них. Если трафик прииущественно однонаправленный, от базы к клиенту, то смело можно ставить многоточку, если же канал симетричный, или хуже того с преимущественно исходящем трафиком, то лучше два канала п2п. В 5ГГц как правило есть свободные участки спектра далеко отстоящие друг от друга, так что разнести по частоте как правило не составляет большого труда. Тем более что полосы Вам должно хватить 20МГц на 100Мбит линк, 10МГц на 20мбит. У меня получается как раз наоборот, что если база будет в офисе1, то большую часть она должна будет не передавать, а наоборот принимать трафик из Офиса2 и Склада (и иногда частично возвращать из Склада на офис2) - что я понял как раз не очень хорошо: лучше если точка большую часть раздает. Я правильно понял Вашу мысль?
  3. а можно поинтересоваться, при использовании отдельных линков какая получится выгода по сравнению с точка-многоточка? Если разносить отдельно, то не будут ли мешать друг другу антенны - офис 1 (около метра - вентиляционная труба) или же лучше повесить их в офисе 2 на мачту спинами друг к другу (если есть достаточная видимость - уточню)? (в основном поток будет между офисами, на складе - так иногда будут посматривать за обстановкой + Wi-Fi пару человек для терминала)
  4. Здравствуйте. Обращаюсь к Вам гуру (с Ubiquiti раньше не приходилось работать). Есть задача объединить три точки: Офис1 - Офис2 - склад. Все три точки в прямой видимости (сельская местность). Расстояние между точками: 1) Офис1 - Офис2 : ~ метров 500 2) Офис2 - склад : ~ метров 1000 Хотелось бы получить получить минимально следующие скорости: 1) Офис2 <- склад : 20-50 Мб/с - в основном IP видеонаблюдение с регистратора 2) Офис1 <- Офис2 : > 100 Мб/с - поток с IP-камер в Офис 1 для записи (7 камер H.264), канал интернета (50 Мб/С) и офисная работа Планируемое крепление: Офис 2 и Склад - мачта, Офис 1 - стенка Подобрали следующие точки: 1) NanoBeam M5 AC 19 (NBE-M5ac-19) 2) NanoBeam M5 AC 16 (NBE-M5ac-16) 3) PowerBeam 5AC-300-ISO (PBE-5ac300i) склоняюсь к NBE-M5ac-16 (3 шт.) Возникли вопросы: 1) Какие точки лучше использовать (которые подобрали или лучше заменить на что то другое) ? 2) Возможно ли использовать технологию точка-многоточка (что бы обойтись тремя или лучше все таки задействовать 4) ? 3) Вообще, правильная ли планируемая схема работы ? P.S. Возможно в дальнейшем еще появиться одна точка (магазин), расстояние между ней и Офис - 4.5 км Но тут в любом случае уже нужно вешать две отдельные точки.
  5. Возникли еще такие вопросы: 1) как в данном случае реализовать тогда запись по времени (оператор) и возможность трансляции уже записанного материала? 2) Как ограничивать доступ к потоку (ну например, преподавательский состав может смотреть эти 6 каналов, а студенты только когда им разрешают) 3) Чем отличаются SkyStar 1,2,3 и что лучше использовать? 4) Возможно все реализовать именно на Windows 2003 (цена 70$ для бюджетников)? 5) А как насчет коммутаторов Zyxel? а то насчет AT у нас их очень тяжело достать, 3Com в основном тоже под заказ.
  6. Про активное оборудование, что именно надо 1GBit, не кто и не говорил. СКС это да 6 категория. А так смотрели в сторону коммутаторов Zyxel GS-2024. Спрашивал как именно реализовать трансляцию в сеть, какое оборудование, софт, если надо коммутатор L3 для этого, то понятное дело на 100MBit, на 1GBit сильно большая разница в цене.
  7. >> Легранд работоспособность пластиковых каналов. :-) Почитайте внимательно (посмотрите каталоги), чем занимается и что производит фирма Legrand, если утверждаете что только пластиковые каналы.
  8. >> То что коммутаторы для такой сети в 3-4 раза дороже видимо не важно. Это Вы какие коммутаторы сравниваете? если у Вас такая разница получается L3 Cisco или HP? Я имею в виду стоимость построения СКС именно материалов увеличивается в среднем 20-30% на том же Legrand, те же управляемые коммутаторы L2 по цене тоже не так сильно отличаются. >> Не видел ни одной сети, строящейся на 10 лет. Видимо не внимательно читали посты, сетка да, а СКС (почитайте немного литературу) построенная нормально в кабельканалах строится вообще на 20 (посмотрите сколько производители СКС дают гарантию на кабельную систему - 20-25 лет). Потому что заранее закладывается избыточность (в банке делали скс в 99, хоть бы что стоит и не чего не меняли, так только по мелочи розетку перенесли или добавили). Сервера, активное сетевое оборудование понятное дело меняется, а сама кабельная структура как была так и осталась. >> Маниловщиной попахивает. Ну почему, просто учебное заведение выиграло гранд по краю, в корпусе идет обширный ремонт закупаются разные лаборатории (а не как в большинстве практика на примерах)
  9. В принципе можно было дешево и сердито сделать, все реализовать программно. Но руководство хочет чтобы все по уму было сделано, пусть и не сразу за день, а поэтапно: СКС, активное сетевое оборудование, сервера, интернет с фаерволом и прием, хранение и трансляция видео по сети.
  10. Объект два здания: учебный корпус и общежитие (бухгалтерия, библиотека, конференцзал). Между собой два здания по оптике (150 метров). Пока два сервера, один контроллер домена и принт-сервер, другой файлопомока, сервер обновлений, SQL, касперский. Все монтируется в стойку. Коммутаторы: общежитие и основной корпус (48 или два 24)
  11. Ну во первых не школьники а Училище и там класс забит с утра до ночи парами. А гигабит выбрали потому что, во первых в новых компах уже стоит карточка, во вторых стоимость оборудования по цене отличается не значительно, бухгалтерия гонять не только доки будит (SQL) и сетка должна проработать не год и не пять, а минимум 10 лет и у руководства большие планы по расширению (поэтому лучше сразу заложить в проект, чем потом все переделывать).
  12. 60 шт это общее приблизительное количество сетевых портов. Сеть только на начальном этапе построения. Планируется СКС. Общее количество компьютеров: два класса по 17 компьютеров 4 компьютера в бухгалтерии 4 компьютера в библиотеки 10 по кабинетам разбросаны + 5 сетевых принтеров. Сеть решили строить на гигабите, т.к. цена от 100 MBit уже не слишком отличается да и планируется СКС построить с заделом на будующее. Заведение выграло денежную сумму и хочет ее с умом потратить. С СКС и оборудованием другим уже впринципе все решили, там не такая уж и большая сумма получилась (для заведения). Но важным условием создания вообще сети стоит трансляция видео по сети (общеобразовательные передачи крутить у студентов и в конференц залах). Что вы можете посоветовать именно для видео (не ставить же каждому на стол телевизор и по кабелю сигнал пускать или DVB карточти в каждый компьютер).
  13. Я читал на форуме что и больше, но мне кажется для задачи которую я написал это чересчур. Сигнал принял пусть пара спутников и кабельное. Клиент же (преподаватель и студент может либо смотреть эти каналы, либо то что уже записано). И все. Или я не прав?
  14. а более подробно можно и почему сразу такая сумма?
  15. Одни мне люди посоветовали что понадобятся: DVB-IP Streamer, TimeShift Server, простенький MidleWare Server и в зависимости от того, как будете просматривать на телевизоре или компьютере соответственно STB или ActiveX player
  16. Здравствуйте Стоит задача создания информационного комплекса для учебного заведения. Необходимо осуществлять прием спутникового и кабельного телевидения для трансляции по сети (соответственно и хранить - файловый архив). В данном случае директор хочет записывать разные познавательные передачи для студентов и преподавателей с кабельного и спутниковых каналов (в назначенное время лаборант включает запись или по расписанию). Далее на лекциях включать показ этого материала. Планируются два класса и конференц-зал. В каждом проектор. Но хочет еще чтобы и у студентов на машинах тоже шли ролики (вдруг ктото плохо видит или еще что). Сеть: 60 портов 1 GBit. Помогите определиться с оборудованием для данной задачи, т.к. с этими задачами столкнулся в первые.