Перейти к содержимому
Калькуляторы

semenov_av

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О semenov_av

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Я скидывал ссылки на технологию "сеть на миллимитровых волнах". В кратце: Российская разработка. направленное излучение на частоте 40 Ггц отклонение сигнала около 0,5 градуса, скорость несколько мегабит (не помню точно но достатончно). стоимость оборудования - около 110 т.р. (2 точки - "пролет") расстояние - от 3 до 13 км (эксприменты там описаны) погода - работает до 99,9 % влажности и -30 и + 40 вариант оригинальный, но пока дорогой. если только натйи китаский аналог (дешевый, но и мене качественный) после нескольких практических опытов на местности с ТД и "страшилок" про "антирадиолюбителей", на данный момент я решил не рисковать и найти что нибуд еще. (хотя данный сегмент требует пристального слежения.. уж оч. заманчивые предложения). спасибо за советы.
  2. Хм. Интересный вариант. я сам не "электрик", но ызнаю данный вопрос подробнее. Пасиб за подсказку. Вот именно! Ниша!... У меня лично да и многих нет желания при наличии ноутбука пригать с проводами по дому... И скорость аховая не нужна. 512 - более чем достаточно. Почта, аська, Серф. Тем более ноутбук - это уже показатель качества аудитории. Целевой аудитории. а если договориться что при покупке ноута в магазинах бесплатно выдавался аккаунт в городской Вай Фай... Золотые слова. Идущий осилит дорогу. Не буду приводит громких примеров, но не ошибается тот, кто ничего не делает.При наличии мозгов можно составить полную модель доходов/расходов на отчетный период и расчитать норму прибыли. 2McRain Ты видимо занимаешься постройкой аналогичной сети? есть фирма? сайт? Идея классная... оч. получится полезная информация... посмотреть на результаты тестирования и пр. Можешь город сказать, где все это будет происходить? по карте местность оценить... А может просто посмотреть стоительство сети GSM (билайн например) - посмотреть их карту точек.... ребята просто так ставить их не будут :) 2vIv Цена далеко не такая... если оценить покрытие города то там намного меньше... на порядки.. И то нет необходимости в полном покрытие свсего чего только возможно.. центр, и нек. районы в удалении. 2ALL А почему никто не сказал про заход в бепсроводной интернет со стороный ТВ?? IPTV и прочего. У Телевидения много что можно перенять, чего не снилось ни Wimax ни 3G ни Wi-Fi я говорю про технологию беспроводных сетей на миллиметровых волнах - MVDS... и пр. Но цена оборудования конечно не сравнима. но и характеристики тоже!...(в качестве опорнах сетей) при условии высвобождения в скором времени аналоговых частот и перехода на цифровое ТВ.??? Вам я тоже этого советую... Я сделал похожие расчеты(оч. грубо конечно)... Окупаемость приемлема. Если учесть, что будет огромный задел на будущее использование частот и пр.
  3. Кстати, к вопросу о необбходимости строительства опорной сети. Возможно ли использование технологии MVDS для этого? Оч. интересная технология... в данный момент уже разработаны устройства для обратного трафика со стороны клиента?
  4. Но на самом деле идет процес поиска/разработки бизнес идеи для дальнейшей реализации. На данном этапе и происходит именно "проникновение" в одну из тем.А риск - дело благородное. Главное, чтоб цель была. и тем более конкретна. Спасибо всем за столь подробные ответы. Оч. приятно, что много людей, которые готовы объективно посоветовать и порекомендовать.
  5. Дело в том, что проводные операторы в городе развиты достаточно сильно. Но при налии переносного девайса целесообразность в них отпадает... Риск организации ими хотспотов на базе наземного канала тоже рассматривается..Город 1. Замерил точнее. :) Интересен центр - квадрат 5 на 5 км. т. есть по Вашим советам это 180 ТД! Но помомему должен существовать вариант мощного оборудования которое способно покрыть такую территорию в 3-4 ТД? остальные районы можно и по ВОЛС и там тоже 3-4 ТД на район. (географически город разделен на 4 удаленных района.) В противном случае все конкурентные преимущества перед обичной витой парой пропадают.
  6. нет ВайМакс - не вариант. Здесь основные пользователи будут владльцы Ноутбуков, КПК, смартфонов и пр... со встроенными ВайФай компонентами - как следствие бесплатное подключение. Просчитал расчет стомости покрытия центра города по рекомендациям McRain. + установка усыливаюших антенн и прочего. Вышло, что окупаемость проекта наступит в лучшем случае через 2 года. (расходы, закупки, персонал, ремонт, налоги, лицензии и пр.) Но это без стоимости покупки радиочастоты. По-моему, должен быть более оптимальный вариант. Еще не выяснял стоимость покупного трафика у магистральных поставщиков (взял стоимость по 1 р. за мб, точнее выясню чуть позже) А какова кстати стоимость ориентировочная стоимость. Канал в 54 мегабита?...
  7. Хм. А существует мощное оборудование способное покрывать 5-7 км. стабильной связью при большом количестве подлючений? (порядка 50-70) или какой-то оптимальный вариант существует? или в данный момент ВайФай в городских масштабах абсолютно не выполним (естесственно при адекватном соотношении цены и качества)
  8. !!!! Вот именно такой вариант мне и интересен. 50км - вместе с окраинами и спальными районами. Реально мне нужно только (на стартапе) - 15 км. А можешь ссылку на город. Компанию дать. У нее есть сайт?Оч. интересный вариант.
  9. Да, возможно, уже выкуплено. В Сибирском регионе представлена "Энфорта"... Но Она больше специализируется на частных решениях нежели о покрытии города сетью. Видимо это действительно не так просто, а суммы промто неоправдываются возможным спросом. Тем не менее уже сейчас количество покупаемых компьюеторов сопоставимо с количеством покупаемых ноутбуков.. и как следствие - встроенных WiFi устройств.. Если покупатель заплатил за мобильность, то лишние сетевые провода ему ни к чему.
  10. Возможно, но все оч. сильно зависит от региона. В данном случае Сибирь (относительно свободно). Подскажите ресурс, где можно подробно узнать о стоимости частоты в зависимости от города? (Нашел информацию только общего характера.)
  11. Возможно, я не правильно понимаю, но посмотрев цены на сайте www.raitec.ru/ на оборудование, то стоимость организации точки доступа не так велика... 20-30т.р. точки доступа вместе с усиливающей антенной на радиус 20 км (при прямой видимости)? Плюс в интернете нашел, что стоимость лицензии составляет от 12 до 21 т.р. Плюс серверное оборудование и пр.... НО!... Вроде цены оч. даже не астрономические... я не прав? объясните пожалуйста... Видимо я что-то упустил?
  12. Посоветуйте... Рассматриваю в данный момент возможность создания компании по предоставлению беспроводного интернета в городе по технологии WiFi. Кемеровская область (Зап. Сибирь). Задача: беспроводной интернет для частных клиентов. Покрытие сетью всего города (40-50км.). Хотелось бы узнать (или получить ссылки на ресурсы): 1. Сколько будет стоить пакет лицензий. 2. Оптимальное оборудование (Стоимость, фирма-производитель). 3. ПО Очень хотелось бы услышать Ваши советы и предложения (В личку). Александр.