Перейти к содержимому
Калькуляторы

NiTr0

VIP
  • Публикации

    5497
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя NiTr0


  1. ессно, 100500 пользователей вполне могут натиться в один IP. до тех пор пока не попытаются заюзать GRE...
  2. каким волшебным образом? не, понятно что на нормальных железках есть стекирование с MLAG, но на некротиках его в принципе нет.
  3. а зачем вы решили WAN порт потрогать?... ну вот чтобы что?... ВНЕЗАПНО - ЛЮБОЙ роутер бриджует пакеты между LAN портами и вафлей по дефолту. ну-ну, модель неподдерживающих искаропки - в студию. у всех. а ВНЕЗАПНО - именно так и работает бесшовный роуминг, для которого все точки доступа по определению обязаны быть в одном л2 сегменте... и да, для десятка клиентов, которые в сумме будут генерить полтора бродкаста в минуту, это глубоко пофиг.
  4. какой нафиг роутинг между LAN портами и вафлей???? нафига ему быть клиентом? он может вообще ип не иметь и работать. ну да, внезпно - именно это и случается если лан порт подключен к другому роутеру.
  5. 400 мбит даже для DGS-3100 ископаемых (где нет десяток но есть LACP) мало. у нас 3420 вполне себе 10>1G переливают с трафиком под 900 мбит и не жужжат. правда, не в некротики. мож там у вас flow control вкючен?...
  6. бред же. ЛЮБОЙ роутер будет форвардить пакеты между вафлей и лан портами. и у ЛЮБОГО роутера можно отключить DHCP сервер.
  7. ну да, где можно подпереть костылями - кое-как работает))) ну подумаешь, клиент со смартом с хорошим радиотрактом сидит под мощной точкой доступа, жарящей на 30дбм (как адепты некротика любят) и любуется на одну полоску вафли от соседней точки с соответствующей скоростью - ничего, потерпит)))
  8. тем не менее - вполне себе быстрый реконнект без скана эфира. ВНЕЗАПНО - то, от которого приходит LAN кабель. хм, буду иметь виду.
  9. у них реализовали роуминг? есть 802.11k/v еще. которые вполне себе работают. все. отключается в настройках дхцп сервер, меняется ип, подтыкивается кабло в лан порт - и, о чудо, любой роутер превращается в точку доступа. абсолютно любой. и что, они роуминг починили? или работает только кривыми костылями типа ограничения rssi? ну и связь по 5ггц между точками - такое...
  10. да можно даже убики взять - они умеют в нормальный роуминг. а некротик - увы и ах, только косылями типа ограничения по уровню сигнала (ну т.е. ограничивая по факту радиус покрытия каждой точки, да). как и некротик... не. capsman вроде как и есть, но нормально не работает (или как минимум не работал пару лет назад).
  11. ну общение в стиле - после апдейта фича Х работает совсем не так - пришлите supout.rif - вот - ой, что-то он не полный, пришлите снова - вот - а сделайте дамп трафика - вот - а фича точно раньше работала не так? - точно - а пришлите supout.rif со старой прошивки... и так на 100500 сообщений.
  12. поправка: не имеют вообще никакой вменяемой техподдержки. максимум - индус на том конце хелпдеска, который имитирует буную деятельность требуя отправить supout.rif по 10 раз и удивляется, как это фича работала на более старой фирмвари и перестала работать в новой.
  13. настраивается PBR по source IP, вешается на интерфейсы нат, настраиваются дефолт маршруты с разными метриками и проверкой доступности шлюзов...
  14. для любых соединений. в т.ч. транзитных. ессно, если они попадают в conntrack таблицу. правило срабатывает на один пакет - и все пакеты сессии имеют connmark метку. вот только сделать из нее обычную метку, которую увидит iproute2, надо будет отдельным правилом.
  15. mark - для routing table. connmark - для маркировки соединений. чтобы потом матчить пакеты и вешать на них mark, либо --restore-mark для восстановления метки пакета из метки соединения, либо еще для чего-то подобного.
  16. при флапе. когда маршруты одновременно и удаляются, и всасываются - там все очень печально, по 500-1000 маршрутов в секунду усваивается. а вот когда просто втягиваются маршруты - да, там все замечательно, фулл залетает за 2-3 минуты...
  17. обычные баги некротика. у него вообще от версии к версии прошивки поведение (особенно - редкоиспользуемых фич типа радиуса и т.п.) сильно меняется. хороший к слову повод задуматься - "а почему"...
  18. а теперь после загрузки фулла - отключите и включите бгп протокол (сымитировав флап). и увидите, как некротик минут на 15-20 крепко призадумается...
  19. да что угодно с направленными антеннами. хотя я бы некротики не брал, ну разве что если совсем уж с деньгами плохо и хочется самое дешманрешение...
  20. там 4 камня, каждая пара камней подключена к своему чипсету (подобно s1366), который уже делает pci-e линии.
  21. там 4 NUMA, и 2 IO кластера (каждый IO hub, у которого pci-e слоты, подключен к 2 камням напрямую). потому надо разбраться что куда воткнуто. ну и по идее если прерывания сетевухи раскидать по обеим камням одного IO кластера, хуже быть не должно. в идеале конечно замирорить бы память всех нума нод (все равно ее там дофига для роутинга будет), чтобы роутинг таблицы и т.п. дублировались - но я не встречал реализации подобного финта.
  22. а кто пакетики будет пропорционально скоростям по каналам распихивать? про разную длину трасс (и packet reordering) молчу... не, для торрента оно справедливо, но один tcp поток прокачать через такую вундервафлю навряд выйдет...
  23. убики АС, какой-нить nanobeam/litebeam. хотя на 1.7км может хватит и ns2 loco AC.
  24. прокинуть не выйдет. а вот перевести его в не-рэйдовый режим, как тупое HBA (чем он и является) - вполне можно, зашив IT прошивку (либо просто не конфигурируя рэйд). правда как он будет 2тб диски видеть - хз но подозреваю что примерно как и старые компы (до загрузки ОС - кривой объем, но забутаться с начала диска могут). если биос контроллера принципиально не будет понимать диски более 2тб - штош, придется бут раздел на USB flash делать.