Перейти к содержимому
Калькуляторы

dima-u

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dima-u


  1. У нас есть готовое решение, через dhcp2radius. Написан модуль к радиусу на perl, в качестве базы - mysql. Срок лизы вообще не играет роли - если получатель такой-то свитч+порт - выдаем такой-то ip. (либо если нет инфы о свитче и порте, то выдается ip по мак-адресе+порт релея, либо просто по мак-адресу). Если на свитч+порт связке есть несколько ip адресов (то еще и по маку привязываются, чтобы комп идентифицировать кому что выдавать) Интегрировано с netup. Есть кабинет автоматической регистрации компьютера/пользователя. Т.е. если в базе не существует связки ip+порт, то автоматом клиенту выдаются специальные настройке,где введя любую web-страничку его выбрасывает на страницу авторизации (при помощи fake-dns), где после ввода логина/пароля по договору, автоматом создается связка свитч+порт+ip. И после перезагрузки компа - вуаля, можно работать. Все работает на 1-м сервере. (dhcp+radius+mysql+apache/php для регистрации абонента в сети) ИМХО в общем случае для таких целей лучше использовать базу в качестве хранилища данных, и перегружать ничего не надо, и интерфейс для менеджмента легко написать.
  2. Мы тоже доработали скрипт dhcp2radius, вместо pgsql стоит perl+mysql. Так как намного гибче. Авторизует как по свитч+порт, так и просто по мак. Все легко настраивается, работает с netup. Механизм такой: -при запросе ищем абонента по порту и свитчу либо по маку. Абонента нет - абоненту выдаем временные настройки с fake-dns, который на любой запрос выдает ip сервера авторизации компа. Там абонент вводит Логин/пароль- и его мак или свитч/порт автоматом к его учетке привязываются. После перезагрузки компа ему уже выдаются его настройки.
  3. Можно конечно, если будете использовать патч http://www.netpatch.ru/dhcp2radius.html
  4. Есть готовое решение. На API Cyberplat. Решение универсальное неограниченное число сервисов/терминалов, был полностью реализован протокол киберплата обмена данными терминал - сервер процессинга. Если интересно - обращайтесь в личку. Может работать с фискальным регистратором, помимо всего будет возможность чтобы терминал (если надо конечно) так же принимал платежи на сотовых операторов и т.п., т.е. будете еще на дилерских процентах зарабатывать. Покупаете любой терминал, обычный сервер или используется существующий (нужен будет apache + php(с доп. библиотеками специальными)/mysql). Через php будет осуществлятся проверка абонента на валидность и внесение средств на счет, протокол связи с биллингом - какой сами пожелаете. Если интересно - обращайтесь в личку.
  5. Бред конечно, но можешь поставить freeradius, включить в нем mod_perl, везде записать RML_MODULE_OK на ответы к циске, и после acct_stop пакета дописывать строку с данными по звонку в файл. Но вообще это надо с биллингом использовать, который radius поддерживает, либо CDR сливать.
  6. На сайте, как я понял, лежит не самая новая версия.У нас сейчас на тестировании этот продукт. Я спрашиваю больше про длительное использование продукта, какие-то вплывающие косяки и т.д. По каким фичам SIPRise проигрывает Asterisk' у? Напрочь отсутствует функционал очередей звонков, который присутствует в *в siprise centrex его придется мастерить цепочкой из аккаунтов, звонок от которых будет редиректиться по занятости/неответу на другой. При этом что в это время будет слышать абонент(будет ли музыка заново проигрываться, гудки, и т.п.) не очень понятно. Ну и никакого языка скриптого не поддерживается для создания собственной логики, хотя для этого у них вроди есть siprise application server. Вопрос: у BroadWorks интерфейс пользовательского кабинета и админа Hosted PBX на английском? Если, да, то есть ли возможность русификации? devs, Вы имели дело с SIPRise Centrex от МФИ Софт? Какие впечатления? 14й релиз BWKS полностью адаптирован. Все интерфейсы, IVR, документация русифицированы. А кто является дистрибьютером bwks в России, или с ними надо напрямую связываться, и какая разница в цене (скажем в % от siprise)?
  7. Вопрос: у BroadWorks интерфейс пользовательского кабинета и админа Hosted PBX на английском? Если, да, то есть ли возможность русификации? devs, Вы имели дело с SIPRise Centrex от МФИ Софт? Какие впечатления? Вы и сами можете скачать прямо с сайта полнофункциональную демо-версию. (правда надо будет машинку с rhel 4 завести). Впечатления хорошие, правда по возможностям * проигрывает. И интерфейс специфичный.
  8. Препенды ничего не решат. Анонсируете в флат-рейт nX/24 , а в другого прова /22 или какой там у вас размер. (к примеру)
  9. C * про h.323 можете забыть. (если не будете использовать какой-либо хороший (читай - платный) h.323-sip конвертр)
  10. Глубинный смысл только в цене? Для абонента-то все равно совершенно? Не все равно. И для оператора не все равно. Вопрос перехода на SIP - вопрос технологической целесообразности. С технической точки зрения переход на SIP только сделает хуже. Переходить надо на h.248. Так что единственный фактор - цена вопроса. Для сипа - ниже цена вопроса "сейчас", и выше цена вопроса "потом". А все-таки, для оконечных шлюзов предпочтительнее использовать magaco(h.248) или h.323 (ну и на транзитных участках), и в чем преимущество того или другого? вопрос некорректный, можно не отвечать =)
  11. для Вашим абонентам, которым необходима дома телефонная трубка, можно ставить ATA-186(2 порта), addpac (2,4,8..), audiocodes(5,8,16,24 порта) и загонять на меру. (у нас так давно работает - проблем нет) А кто хочет с софтового телефона звонить, можно через астериск авторизовывать(либо туже меру) по логину/паролю, а далее тоже через меру в город или на voip(на исходящем шлюзе номер маскируете вашим и все) (как диалпир настроете) Причем через меру аккаунтов, который авторизуются по логину паролю, в обязательном порядке включить радиус - и нет проблем. Вся вышеописанная схема вполне реализуема и работоспособна.
  12. Извиняюсь, а вы в ripe route-объекты создали?
  13. Tandberg,mx Но это только dvbs-asi , вам же нужен еще как минимум стриммер, опять же:harmonic/rgb/terayon
  14. Какова методика измерения? А можно линк на софтину, если конечно нашли?
  15. В детали я не вдавался, но сообщили, что имеют успешный опыт внедрения данного продукта на Российском рынке, имеют сертификат и гарантируют совместимость с другим оборудованием.
  16. Только в этом случае при запросе от абонента выставить ему преселект на конкретного оператора МГМН(отличного от оператора по умолчанию) топикстартер будет выглядеть бледно. И лицензионные требования выполнить не сможет. ОКС-7 присутствует на устройствах Mediant от Audiocodes и на I-Gate от Veraz. Ценник в районе $5Kза один E1. Audiocodes уже узнавал, ну на 2 потока E1 получается где-то 12 к.$
  17. У нас сейчас ядро сети работает на mvts (в основном h.323) и необходима только стыковка по ОКС.
  18. Дело в том, что мы оператор и имееми лицензию на предоставления услуг телефонии. И теперь нам надо организовать стык по ОКСу. Сравнение с bgp по-моему весьма подходит. Как раз-то 28-я серия - integrated service routers, предназначенные в том числе и для подключения по потокам. (но по ходу только ISDN) 72-я да, немного для других целей.
  19. Я правильно понимаю, что DSS1 это тот же ISDN? Если да, то это не подходит.
  20. Необходимо стыковаться по ОКС-7 с оператором. Собственно вопрос, какое оборудование для этого лучше преобрести. Есть 28-я циска, но по-моему ОКС-7 не поддерживает. Так же можем использовать 72-ю циску, но тоже знаю, поддерживает ли сигнализацию ОКС-7. И какие есть еще, более бюджетные варрианты для создания 1-2 потоков E1 по SS7.
  21. Я так понял, что канальным драйвером h323 для * уже давно никто не занимался =)
  22. 1. Все-таки насколько реально подружить h.323 с asterisk (чтобы была возможность проключения голоса до поднятия трубки (например когда робот говорит о недоступности мобильника)) в деньгах? 2. Не подкинешь инфу по поводу mh323? 3. Каковы основные различия 5-го класса от 4-го?
  23. С mvts работают чуть ли не все крупные/средние операторы в Москве.(из 5 с кем мы работаем - у всех именно MVTS в качестве voip платформы). Так что продукт говорит сам за себя. По-моему в инете можно найти вполне рабочую крякнутую версию, для начала хватит. С gnugk работали в начале - стабильно но не особо функционально. Asterisk - кроме как офисной АТС, больше никак не назовешь. (ни h323 ни oh323 ни ooh323 канальные модули в промышленном масштабе использовать нельзя)
  24. Allied telesyn 9924T (поддержка igmp-proxy,pim,dvmrp)