Перейти к содержимому
Калькуляторы

Britney

Активный участник
  • Публикации

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Britney


  1. на 3526 из-за подыхающих блоков питания сначала гиговые поднимаются только на 100, потом вообще не заводятся, а потом уже и соточные порты отмирают (все происходит за 1-2 недели).

  2. может и не совсем в тему, но почти все, что связано с очередями в сетях, расписано в книжке Шриниваса Вешешны "Качество обслуживания в сетях IP" (на торренте присутствует).

    Еще можно вот это почитать ради интереса:

    http://jre.cplire.ru/alt/nov01/2/text.html

     

    А вообще не совсем понятно, что там с очередями-то делать - посмотрел на график загрузки линка и все понятно

  3. уважаемые, а где кладезь мудрости находится по поводу особенностей архитектуры цискиных железок? Цискосайт не особо щедр в этом вопросе, а уж очень интересно стало где и какой подводный камень спрятан.

  4. на подобных графиках хорошо видно пятницу, субботу, воскресенье и понедельник, а также всякие праздники, ну и погоду можно в летнее время оценивать, по крайней мере, сравнивать со вчерашней, естественно делая поправку на день недели.

  5. прошу прощения - неправильно выразился, имелось ввиду на исходники посмореть

     

    2.Incomplete бывает когда конечныи деваис ребутнулся / произашел сбои в его работе. решаетса повторным ребутом или отчисткои арп каша

    и вот еще присмотрелся и заметил, что такое (либо что-то очень похожее) на самом деле бывает (только бутается не конечный девайс, а промежуточный свич, либо стп перестраивается), а вот как это объяснить с точки зрения здравого смысла?..

  6. 1. обычно на самом интерфеисе указываетса арп таим оут:

    host_cisco_1#sh int fa0 | i ARP

    Encapsulation ARPA, loopback not set

    ARP type: ARPA, ARP Timeout 04:00:00 <<<<<default 4-е часа

    2.Incomplete бывает когда конечныи деваис ребутнулся / произашел сбои в его работе. решаетса повторным ребутом или отчисткои арп каша

    1. арп-таймаут указывает время, в течение которого запись будет жить в арп-таблице, в худшем случае после окончания физического поступления пакетов от указанного источника. Т.е. 4 часа говорят о том, что, допустим, время жизни записи было 0 минут, и пакеты от данного абонента вдруг перестали идти, так вот запись проживет там еще 240 минут, после удалится.

     

    Может быть это связано с частотой хождения пакетов, т.е., скажем, пакеты от абонента идут не переставая и появляются не реже раза в 1 минуту. Если пакет за следующую минуту не пришёл, то время жизни увеличивается, циска задумывается, а не умер ли юзер. Проходит пара минут, тут на тебе, приехал пакет, циска на радостях обнуляет время жизни, как бы воскрешая абонента. Естественно интервалы я взял от балды.

     

    2. конечный девайс может хоть заребутаться, другие железки в эзернете/ип этого никогда не почувствуют, если только не физический линк их соединяет. Тут дело не в этом.

     

    А инкомплит, получается может появляться минимум в двух случаях:

    а) подготавливается место в памяти (часть полей не заполнено), когда через циску проходит запрос к требуемому абоненту

    б) случай ИКС, когда никакие запросы не проходят и сама циска их не генерит (смотрел через сниффером), т.е. как бы вообще с пустого места

  7. эээ

    1. насколько я знаю точно так же как и в других стэках. 300-1200 секунд

    2. судя по наблюдениям как и в freebsd если несколько секунд назад был арп запрос этого адресса

    1. 1200 секунд это 20 минут, а у меня и 142 минуты представлено, частенько и до 3 часов дело доходит.

    2. если арп-запрос был, да и вообще любой пакет проскочил с ипом отправителя из разрешенной подсети, то сразу же вроде бы запись должна формироваться, а тут некий инкомплит

     

    Вопрос то я этот поднял, чтобы хотя бы примерно зная физику процесса можно было отсеивать уже неактуальные записи. Ведь при работающем абоненте время жизни можно сбрасывать в ноль хоть каждую микросекунду, ан нет, оно ж как-то по-умному обнуляется, наверное и принцип некий есть, не рэндомом же.

  8. Подскажите, каким образом циска выбирает, в какой момент сбросить время жизни записи в арпе в ноль

     

    router#sh arp
    Protocol  Address          Age (min)  Hardware Addr   Type   Interface
    Internet  10.15.60.34             -   0007.0e34.f040  ARPA   GigabitEthernet0/0.162
    Internet  10.15.89.38            6   4c00.1051.1f2a  ARPA   GigabitEthernet0/0.163
    Internet  10.15.24.2              -   0007.0e34.f040  ARPA   GigabitEthernet0/0.162
    Internet  10.15.89.33           30   0011.956f.88c2  ARPA   GigabitEthernet0/0.163
    Internet  10.15.24.1            0   0013.46de.a762  ARPA   GigabitEthernet0/0.162
    Internet  10.15.59.45           142   000f.ea5d.7637  ARPA   GigabitEthernet0/0.163

     

     

     

     

  9. Напрашивается вопрос, так че гбики спасут мир?

    ничего они не спасут, в какой-то подобной теме было мудро написано, что для любого девайса и гаджета (в основном кетайского) найдется набор битов, которые он не сможет корректно переживать (и статью про сидюки выкладывали с описанием физики процесса)

  10. а африканские юзера знают как инет выглядит или сотовая связь? Они кроме калаша вроде как ничего не имеют и не знают более
    Ну зачем так-то? Нормальные там страны по большей части.

    Президент вон вчера в Нигерю ездил... ;-)

    Сходил посмотрел карту, из нормальных стран нашел только Египет, Тунис, Марокко, ЮАР и немного Алжир с Ливией - остальные слишком опасны для жизни - либо лев схавает, либо негр с калашом... тоже схавает

  11. так а кто говорит, что за эту веревочку (толщиной со шнурок от ботинка) потом сразу же тянули кабель? К ней превязывали веревочку потолще, вытягивали ее, а потом уже либо еще одну веревку, либо уже кабель. Собаку в трубу засовывать не надо - надо чтобы она стояла и гавкала в след убегающему кошаку. И ключевое слово здесь было "раньше" (10-15 лет рядом с домом у нас тянули именно так), сейчас уже давно они всякие заталкиватели используют. И трубы у них (там где я наблюдал) не 100мм а толстенные, в 100мм вряд ли догадались кысу затолкать

  12. так ведь это вроде известный метод протягивания кабеля по канализации (по крайней мере у нас раньше железнодорожники делали так: к кошке привязывали тонкую веревку, опускали ее в трубу, ставили в нужном направлении, приводили собаку, и вперед, на другом конце кошка выбегала, нитка протянута, остальное дело техники)