Перейти к содержимому
Калькуляторы

micros

Активный участник
  • Публикации

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя micros


  1. Он без 2х БП. А вообще не вышло взять на supermicro :) Как выяснилось, в таком корпусе и с соответствующей комплектацией сабж попадает в ведение одной службы (которая от его обслуживания благополучно открестилась). Выбрал в промышленном корпусе пару готовых решений. По унификации, комп упадет на ИТ-отдел. Один Два SLA в ТЗ не прописано, оно у нас в отдельном регламенте, касаемо этой категории думаю будет все строго. Сегодня выяснилось, что на борту будет стоять PCI плата для связи с МЧС, собственно от них и будет сыпаться инфа, а уже с нашего "сервачка" - внутренней оперативной группе. Как то так.
  2. Здравствуйте коллеги. Есть необходимость собрать платформу для задач рассылки SMS уведомлений и голосового оповещения. Оповещаться будут всего человек 20-30 и крайне редко, поэтому железо будет, думаю, самое простое. В ТЗ озвучена важность наличия свободного PCI, и! корпус для установки в 19' стойку с резервным блоком питания (2U-3U). С подборкой железа проблем не возникнет, для меня камнем преткновения является выбор модели корпуса. Погуглив, нашел кое что, но названия брендов вижу в первый раз, хз какие там будут блоки питания. Кота в мешке брать не хочется. Подскажите пожалуйста в сторону какого бренда мне смотреть? Возможно есть готовые сервера подходящие под мои требования? опять же кого выбирать? Спасибо!
  3. Сейчас и у меня заработало :). Было просто непонятно несколько принципиальных моментов ввиду того, что с радиусом только начал общаться. У wifidog 2 варианта работы (либо оба сразу) - авторизация по web через php-radius, при этом все данные о пользователях в его базе хранятся и 2й- авторизация на удаленном радиусе. Я никак не мог взять в толк что хотспот только отправляет логин и пароль радиус серверу, а базу с пользователями нужно прикручивать свою (тот же биллинг) До биллинга пока еще далеко, просто проверил через /etc/raddb/users - пашет. А что принципиально отличает чилихотспот от wifidog? Я выбрал последнего просто потому что он показался мне проектом более живим чем чили
  4. Всем доброго. Пока из kaptive порталов остановился на wifidog. Мануал у него крайне не структурирован, но в принципе все заработало. Остался открытым один вопрос: как настроить сие чудо в связке с freeradius? В мануале написано, что поддержка есть, есть и строка запроса к радиусу в настройках, но дальше все непонятно (в части аутентификации пользователей) Все еще усугубляется тем, что это мой первый опыт работы с RADIUS в принципе, из чтения мануалов многие моменты в части радиуса стали понятны но не в части wifidog. У кого получилось настроить сабж, отзовитесь! Буду рад любой помощи.
  5. в папке /etc/sysconfig/network-scripts есть ifcfg-ppp0, по крайней мере после прогона adsl-setup Он появляется. Просто подредактируйте его руками . На самом деле роль играет где у вас pid файл, логин, пароль и интерфейс через который все это подключается.
  6. На обычном пне 4 сервак с ТИ не выдержит и 50 клиентов онлайн больше 3х дней, утечка памяти сделает свое дело. К тому же он подорожал и оброс совершенно ненужной херней типа антивирусных модулей. Продукт был и есть в небольшой офис с интернетом 2 мегабит и 10ю компами, иногда советую и ставлю его юрикам :) Предположу, что работать ваша схема и не будет, чтобы ТИ увидел интерфейс - он ставит свой драйвер, элементарная несовместимость ИМХО. Переписывать драйвер под вас в смарт-софте никто не будет, хрен знает сколько ждали пока они свой собственный драйвер допилят (кстати так и не допилили) п.с. Не холивара ради хочу вам посоветовать - послушайте коллег, поставьте *nix Опять же вопрос, как вы заставите работать свою карточку под никсами :)
  7. гдето с пол года назад на форуме была похожая тема, только там еще флуб был на порту коммутатора. А вообще если ничем не видно ИМХО руткит, проверка с ливсиди или под другой системой может помочь.
  8. port mirror (или как оно у циско называется) спасет отца русской демократии :)
  9. связные сайты

    http://kipchatov.ru/ (если не ошибаюсь -ресурс человека известного на этом форуме как КлаваМаус)
  10. Здесь, например 2009_PPT.zip - вот. не помню где брал
  11. Бала аналогичная ситуация, но с сервером по линуксом и ходил я на него извне. Тормозила консоль, копирование файлов через MC - шла нереально медленно, удаление файлов - также, сервак новый совершенно был, все тесты проходил на ура. Выяснилось - дохлый аплоад (2-10кбит/сек), заменили из стойки возле сервера глючный свич - все забегало.
  12. Действительно есть. Спасибо в 2007 нашел сразу. дома 2003-не увидел. вечером ссылку кину чего нагуглил
  13. Да. спасибо! первый раз бегло просмотрел. не увидел что есть нужное. так. оборудование есть. скс таки нагуглил. открыт вопрос по телекоммуникационным шкафам и стойкам. их пока не нашел
  14. Кто может поделиться сабжем? Нужно нарисовать несколько стоек с оборудованием, пара свичей, кросс, UPC, и т.п. Ничего хорошего не нагуглил пока. Подойдет фронтальный вид, хотя если есть другие проекции - вобще гуд. Где то даже на НАГе видел, но найти не могу. Хелп, у кого есть. Спасибо
  15. BudushiyISP А на каком биллинге вы всётаки остановились? можно в МП с отзывом. если не сложно
  16. Да какая нафик подмена шлюза??? Vlan - это разные подсети - обмен трафиком между подсетями только через шлюз. В случае с маской 252 у вас в подсети всего 4 адреса - 1-сеть, 2-броадкаст, 3-шлюз, 4-абонент, т.е. абонент может использовать только 4й IP - в вашем случае это: 10.10.0.1 - адрес шлюза 10.10.0.2 - адрес абонента 10.10.0.0 - сеть 10.10.0.3 - броадкаст Все! выход в мир у юзера только через 10.10.0.1, какой бы он IP себе не поставил работать будет у него только с 10.10.0.2 потому что это его подсеть, к ней добавляется тег 802.1q, и пакеты других подсетей там не ходят. В случае с маской 248 - абонент может поставить себе побольше адресов, но шлюз в этой подсети все равно 1 :) и единственное, что юзера могут поменять - IP внутри подсети, а если убрать шлюз или сменить его - они увидят только друг друга в пределах 1го Vlan. А если у вас все работает с любыми адресами - возникает подозрение, что все по прежнему в одном vlan, возможно даже в default А какое железо и Ос у вас? (ну так для интереса)
  17. Так будет работать только если все в одном vlan, а у вас разные. Курите дальше, чего то вы не допоняли или не так настроили :0) А они и так ходят ;)
  18. Близарды говорят, что всё из за этой вашей олимпиады :) трансляции мол и т.д. п.с. Да, последние недели 2 задержки приличные
  19. Послушайте Ивана. Т.е. под раздачу интернета - отельную машину, лучше с unix Модемы в бридж Линк 200м он в здании? или по улице? заменить его, либо оптикой, либо фольгированной/экранированной витой парой, либо принудительно посадить на 10 Мегабит (средствами свичей) - но этого будет мало. Объединить 2 сети? - да можно, либо поставить 1 большой коммутатор в сеть 2 и убрать остальное, либо убрать все кроме 2х свичей, что там есть и соединить их. Раздачу адресов решит dhcp сервер на тойже машине что будет раздавать интернет Но вам в любом случае понадобится грамотный человек/контора чтобы все это сделать, а учитывая настрой вашего начальства - з-а-б-е-й-т-е! Пусть перезагружают. см. в сети схему решения любой проблемы :)
  20. Вот буквально соседний тред про 3028
  21. Если сетевая карта без MSI/MSI-X то будет работать точно также :0) А если фича есть то можно раскинуть прерывания отдельно от RX и TX например, по разным ядрам.
  22. У вас как сеть настроена? Модем в общей сети болтается и у всех юзеров шлюзом прописан? Или он включен в сервер, который раздает инет, а все пользователи настроены через сервер? если все через сервер, то настраивайте на нем PPPoE а модем - в режим bridge. Ну и сразу настраивайте на серваке firewall. Если 1й вариант то - это port forwarding с модема по нужным портам на адрес сервака внутри локалки.