Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rudz

Пользователи
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Rudz


  1. приветствую! стоит задачка - забрать из эфира и подмешать "as is" в существующую сеть ктв 4 мультиплекса dvb-t2. при этом необходима конверсия в другие частоты - в эфире они широко раскиданы по двум поддиапазонам дмв, в кабеле же требуется собрать их в последовательную (или "через один") аккуратную пачку в районе 170-300мгц. чем нынче можно такое сделать? почитал форум от сегодня и по 16й год "и чуточку инета", и нашёл упоминания про всего лишь 3 теоретически пригодные для этого железки: Wisi OV45A/D, Wisi OK45A (по сути твин предыдущей), и Foro STC 02. все упоминания достаточно давние, и если на тему взлёта с Т2 по Wisi звучали разделившиеся мнения, то про Foro на эту тему я их не видел вообще :-/ буду рад любой информации, особенно практическому опыту :) спасибо.
  2. зачем, чтоб в будни ещё медленнее стало? подозреваю, что анбаунд у вас поставлен из какого-то пакета, и собран с тредами, но без libevent. уменьшите либо num-threads до 1 (для 100 человек у вас всё равно только один тред пахать всегда будет, это мизерная нагрузка), либо outgoing-range до 200 или даже 150 (и соответственно num-queries-per-thread где-то до 64) - у вас банально дескрипторы в 1024 не влезают.
  3. А что по твоему делает снупинг? Он не создает эти же правила? необязательно, это не его забота вообще-то. его забота - перехватить от клиента request, отправить штатному dhcp-серверу, получить reply и отдать клиенту - и не больше.
  4. с полгода назад писал управляющий биллинговый модуль для 3526. opt82 в 10-м вилане - уже работал, не знаю как раньше. по-моему, сейчас это вы её так преподносите, а не длинк. :) v2c оно отлично умело от рождения. v3 - тоже умело, за исключением досадного глюка в части USM - не инкрементировался при запуске snmpEngineBoots, как следствие "слетала" сессия v3 при казуальных рестартах. думаю, они и это уже давно исправили (я тогда выкрутился "ручным" обратным апдейтом через snmp trap на загрузку, и пошёл дальше - дописал и больше с ним на низком уровне не работал и не проверял, признаюсь честно). а вообще, на тему этой религиозной розни, я вам так скажу - кому-то машина нужна чтобы ездить, а кому-то - чтобы выёживаться. я сам, например, себя отношу к первой категории, и мой скромненький пассат - и не запорожец, и возит меня ничуть не хуже, чем возил бы скажем бентли, несмотря на разницу в цене и наворочености. руководствоваться в таких вопросах нужно принципом разумной достаточности - надеюсь, вы поняли мою аллегорию.
  5. и ничего, поразливаем в 3526 новый софт с поддержкой IPv6 & IGMPv3, и сможем жить дальше. ну, по крайней мере пока не придумают 802.3v2 :) не забывайте, что 3526 - L2-switch, а всё что выше - лишь софт, который для старших длинков развивается ОЧЕНЬ динамично, бтв.
  6. я имел в виду исходящие от клиента. у свича это, конечно, вход получится :) можно было просто поюзать поиск: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=44845 я на форуме длинка когда-то отвечал на точно этот же вопрос ;)
  7. скорее всего, ты dhcp-запросы на выход из клиентских портов не зарубил, вот они и убегают в сеть, и остальные свитчи их ловят. создай на всех свичах acl, запрещающий исходящие из клиентских портов 68/udp (а заодно 67/udp, чтоб зарезать левые dhcp-сервера); сам свич будет продолжать их для рилея видеть, и всё будет работать как ты хочешь.
  8. простите великодушно, с такими убеждениями админа (настоящего) лучше нанять. он не сделает ни одной.
  9. ну и что? то админ срочно нуждается в замене, неважно - поставил он пароль "111" или сам его злоумышленнику рассказал. зачем??? если хочеццо рулить с мобилко - надо сделать wap-сайтик с активной начинкой, а не искать сумасшедших решений через icq или ssh на мобилко. :)
  10. господа, кто практикует обмен со своими железками по третьей версии SNMP (в частности в плане трэпы от них ловить) - помогите плиз истину установить.. есть такая нота в RFC 3414 (USM for SNMPv3): вышла у меня такая ситуация: после перезагрузки устройства trapd перестаёт видеть трэпы от него. они-то идут, но в них этот счётчик, snmpEngineBoots, остался таким же как был до перезагрузки, а сиквенс snmp-сообщений начался "по новой", соответственно trapd считает эти сообщения устаревшими и отбрасывает. я - в саппорт производителя, а они говорят, что это нормальное поведение, и чтоб счётчик увеличивался - нужно перед каждой перезагрузкой конфиг сохранять, мол вместе с конфигом и snmpEngineBoots в nvram обновится. ну это же маразм, ладно с горячими рестартами - ну а с незапланироваными холодными чё делать, когда устройству питание отключали? один раз свет пропал - и прощай мониторинг? у кого v3 используется - поделитесь плиз наблюдениями, с указанием бренда и устройства. просьба к тем, кто не использует - не сорить в топике. :)
  11. это дешёвые д-линки (1005/1008) так со временем с ума сходят. один (иногда и несколько) порт будет светиться или даже моргать при отключеном кабеле. рецепт: "заткнуть" порт, закоротив RX & TX. наши монтажники просто втыкали в порт джек, обмотаный фольгой от сигарет. :) а вот вычисляется только последовательным отключением веток и контролем по снифферу "двоит/не двоит". :(
  12. запросто. :) только аккуратно всё распланировать. когда объявится пианэр, который установит себе ещё и rip-писателя (в плохом смысле этого слова) - поймёшь чем чревато вовлекать энд-юзеров в динамическую маршрутизацию. :)
  13. сплюньте. :) ... option ms-classless-static-routes code 249 = array of integer 8; option rfc3442-classless-static-routes code 121 = array of integer 8; ... subnet 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 { ... # 192.168.1/24 via 192.168.0.254 option ms-classless-static-routes 24, 192,168,1, 192,168,0,254; option rfc3442-classless-static-routes 24, 192,168,1, 192,168,0,254; ... } ... subnet 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 { ... # 192.168.0/24 via 192.168.1.254 option ms-classless-static-routes 24, 192,168,0, 192,168,1,254; option rfc3442-classless-static-routes 24, 192,168,0, 192,168,1,254; ... } ... первое нужно для виндовых клиентов (win2k и выше; динозаврам - батники), второе - для прочих. подразумевается что фря, она же dhcp, она же рутер, имеет адреса 192.168.0.254 и ..1.254 соответственно (я так понял, vpn не здесь). дефолт (option routers ..) при таком раскладе клиентам лучше не отдавать вообще - меньше будут при неподнятом впн-е какать в никуда через шлюз когда виря поймают; когда заведут впн - тогда и дефолт появится, и маршрут на вторую локалку будет действовать.
  14. как-то сомнительно звучит - запитать на каждом здании комп+коммутатор (из условий задачи) из одной точки.. я так понял, речь идёт про нечто более серьёзное, чем кучу фантомно запитаных мыльниц. в любом случае, с хозяевами здания вопрос лучше бы согласовать, чтоб потом не дожиться до "а науя нам тут ваши шнурки" и вытекающих последствий.
  15. осталось лишь найти ещё под 300м троса+кабеля опоры, которые не повырываются сами и не порушат навстречу друг другу соединяемые здания. :D
  16. http://nag.ru/goodies/book/ , глава 8 (а лучше полностью).
  17. а. ну, я забыл главное сказать - по техническим характеристикам HP 6200yl и DGS-3627G практически близнецы. ну, от 20 пожалуй не умрут оба. а вот от 256 и больше - кто знает. вот д-линк от пытающихся запорожцем тянуть ж/д состав и перестраховывается. :)
  18. да, это я протупил, в новой прошивке (месячной давности) увеличили до 256. но для схемы vlan-per-customer этого всё равно маловато будет.. я вёл диалог с одним из специалистов д-линка насчёт "побольше бы, для такого аппарата", но у них весьма осторожная тактика на этот счёт: держать должно столько, сколько заявлено. скорее всего и тот же хп6200 не справится одновременно все 512 виланов, к примеру, отрутить, но они хоть такую возможность дали тем, у кого не одновременно и не все (что вполне типично для домосетей). и всё же итог диалога обнадёживает: аппаратно это возможно, и если это будет достаточно востребовано - возможен выпуск модифицированой прошивки с выдачей "на руки" (т.е. не public "из коробки", а лишь для тех кто понимает что делает, на свой страх и риск). радует вообще, что с ними вполне можно вести такие диалоги. ;)
  19. только //цитата с сайта D-Link упсссс!.... :) т.е. больше 64 вланов не приземлить... или я ошибаюсь? именно. HP ProCurve 6200yl - до 512 (1024?), за втрое больше денег.
  20. могу посоветовать mp3archive.cmd или mp3archive.sh p.s.: ;)
  21. к сожалению, web необходим по той простой причине, что в настоящее время коммутаторы уже перестали быть а-ля "профессиональным" оборудованием, а приближаются по широте использования к косньюмерским устройствам, типа маленьких роутеров или точек доступа. там неслучайно присутсвует слово "ТАКИХ". :) не-такие - это 30-32 серия и ниже, там веб вполне имеет смысл. В форумах много чего пишут, даже комментировать не хочу.Интересует наша продукция? Возьмите на тест, пощупаете сами, потом примете решение - покупать или нет. Все просто. отмечу ещё (да не сочтёт наг за рекламу ;) ), что если сам девайс под задачи подобран правильно и физически с ними может справиться, глюки софта типа вот этого с вебом - это уже фигня. саппорт у длинка работает сверхоперативно; я сам в ответ на свои репорты в срок от нескольких минут до пары часов 100%но получал исправленую прошивку. с другими брендами такого класса наталкивался на ответы сервисников а-ля "да? ну и чё я тебе теперь сделаю?" :(
  22. я б на месте д-линка вообще его из ТАКИХ свичей выбросил за ненадобностью. :) ибо рулящий свичами через веб - это само по себе есть хороший повод поискать другого рулящего свичами (в контексте данных топа и форума, разумеется).
  23. такая дрянь называется руткит, на XP её у меня "малой кровью" получилось вылечить только посредством kaspersky antivirus 7.0, прочие антивирусы молчали. но c каспером для сервера - это может быть тяжёлый случай :( http://www.microsoft.com/technet/sysinternals/default.mspx