Перейти к содержимому
Калькуляторы

gserg

Пользователи
  • Публикации

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gserg


  1. Здравствуйте. Коммутатор SNR 2985G 24T, Как настроить VLAN. Впервые пытаюсь настроить оборудование от НАГ. Нужно нетегированный трафик из 3 подсетей "пустить во Vlan-ы" чтобы "отдать" его виртуальным хостам по разным VLAN. Или подскажите, какие режимы VLAN у SNR соответствуют Untagget Tagget Notmember по аналогии с DLink/
  2. Не пойму в чем дело. VPN на адрес локальной сети подключается сразу и каждый раз. Как только меняю на этом же интерфейсе адрес на внешний, то подключаестя через два на третий, а то и пятый раз. До пинга в локалке за МТ еще даже не дошел. Микротик RB750 5.6. ЗЫ попробовал из дома.. все работает. Не пойму..... To Saab95 большое спасибо за "настройки и картинки"
  3. только с точками UAP и UAP-LR или с любой их точкой, например Bullet M? Я позвонил. Сказали что точки будут только в середине марта. Причем комптек объявил цену 599 $ за UAP-3 , а НАГ (при тех же сроках ) 12755 руб. У меня пока сроки терпят. Подождем. И еще . Консультант комптека сказал что UniFi работает только с UAP, не знаю насколько можно ему верить.
  4. Подключусь к теме. Ситуация аналогичная, только склад побольше 120х170 метров. Программный контроллер работает только с оборудованием Ubiquity? Или можно другие точки подключать? Мне просто нужен диапазон 2,4 (терминалы сбора данных в этом диапазоне работают). Ps Глупость про диапазон написал :( Чего-то заклинило. N - это тоже 2,4. Тогда вопрос немного изменяется. Как это все будет работать в B/G? Контроллер работает только с unifi оборудование. b\g более устойчив. Большое спасибо, в понедельник буду звонить и уточнять наличие и сроки поставки.
  5. Подключусь к теме. Ситуация аналогичная, только склад побольше 120х170 метров. Программный контроллер работает только с оборудованием Ubiquity? Или можно другие точки подключать? Мне просто нужен диапазон 2,4 (терминалы сбора данных в этом диапазоне работают). Ps Глупость про диапазон написал :( Чего-то заклинило. N - это тоже 2,4. Тогда вопрос немного изменяется. Как это все будет работать в B/G?
  6. Нормальная рабочая связка, в инете полно описаний настроек именно под эту "парочку". У меня дома 3 года стоит Linksys PAT2p (это упрощенный вариант 2102) никаких нареканий. На днях нужно было подключить вторую линию, так полчаса вспоминал пароль на доступ :) (как три года назад сконфигурировал так и вообще забыл про него), а сбрасывать на заводские установки не хотелось :)
  7. А Вы попробуйте просто маршруты прописать и шлюзы правильно указать. Для сети 10.1.32.0/24 шлюз укажите 10. 1.32.1, на компе с routerOS пропишите маршрут в сеть 10.1.40.0/24 через10.10.10.2. Соответственно в сети 10.1.40.0/24 - шлюз 10.1.40.1 на рб750 маршрут в сеть 10.1.32.0/24 через 10.10.10.1. Все должно и без нат работать. Ну а на компах, где есть две сетевухи и уже прописан шлюз, никто не мешает постоянные маршруты прописать.
  8. У меня уже на трех штуках (правда МТ450) поменяны(перепаяны) электролиты. Проработали где-то год не выключаясь, потом начались похожие "зависы". После замены электролитов все нормализовалось.
  9. Не в качестве рекламы почитайте блог этого товарища, там многое для себя найдете про Микротик. http://slagovskiy.blogspot.com/search/labe...?max-results=20
  10. Спасибо, скорее всего так и поступлю. Какую модель лучше выбрать? Для 25 человек rb750 вполне хватит. Хотите больше денег потратить :) берите RB450G, функционал один и тот же. Разница в пластмассовом корпусе и отсутствии консольного компорта у RB750. А также у 450 лицензия 5 Level, у 750 4 level. Впрочем на Ваши задачи это никак не повлияет.
  11. В "боевых" это сколько пользователей/сессий? Сегодня поставил его на приоритизацию голосового трафика (через PVID). Канал до провайдера 10 мбит. Пользователей 150-200. Посмотрим дня два-три.
  12. ну и причем здесь 10 или 100 мегабит? ТС хочет вынести две телефонные линии от одного SPA2102. Я бы просто взял бухту кабеля 100 или 200 метров и проверил на месте не разворачивая. Зависит от типа кабеля, вернее от сечения его жил.
  13. Спасибо за совет. Я пока возьму таймаут, просто пока еще не понял нужен ли бесшовный роуминг вообще. Да и 50 АР наверное много будет. Задачи на ходу корректируются. Позавчера было около 50 WIFI устройств, а вчера уже опять 20 :) Принтеры штрих кодов вместо WiFi решили подключать через связку RS232-RS485. В общем обстановка каждый день меняется :)
  14. А кто сказал, что завод маленький? :) Это только строящийся автоматический склад на 20 000 палетомест. Прочитал я про ТД от Simbol-Motorola. Они двухдиапазонные, радиотерминалы тоже двухдиапазонные. Зачем такая перестраховка. Хотя и микротики можно с двумя картами использовать. Скорости небольшие, 32 кбит вполне хватит, учитывая что похожая задача сейчас выполняется на ТСД с кредлом RS232. Про "потолочную антенну" спасибо :) Я об этом даже не подумал :(
  15. Есть задача обеспечить WIFI склад. Площадь примерно 100х70 м. Высота метров 15. В складе очень много металлоконструкций будет. Многоэтажные гравитационные стелажи. Внедренцы предлагают 5 ТД AP-5131-40023-WWR расставить по складу. Клиентов примерно 15 шт(все мобильные, погрузчики, переносные терминалы). Трафик небольшой. Как утверждают внедренцы, потеря связи радиотерминала с ТД особо не скажется на работе, так как данные сначала записываются в терминал, а после передаются на сервер. То есть плавный переход с одной ТД на другую не нужен. Все ТД между собой и сервером будут связаны через езернет/оптику. Вопросы: 1. А не мало ли ТД? 2. Можно ли без AP-5131-40023-WWR обойтись? :) (оборудование должно работать круглосуточно)
  16. Быть может так. Я сужу по полученному опыту. Железки пришли вообще без какой-либо документации. На дешёвых роутерах, кроме ТМ, не было никакой информации о том, где эта документация может быть. На самой большой железке - ссылка на сайт микротик.ком. Прихожу к вед. программеру с большой железкой, вместе идём на её родной сайт и тупо не обнаруживаем там описание (я так понимаю, что железка просто оказалась новой). Ищем вокруг, выясняем, что настраивается железка с помощью програмки под windows. Вед. программер говорит, мол спасибо, на это времени нет, дел много и я передаю железку другому программеру. Последний добивается ожидаемого результата (скачивает программку, устанавливает эмулятор windows, выясняет какой и как linux залит в железку, идёт к ведущему и выясняется, что часть функций настраиваются только через com-порт. Все удивлены, но всё-же железкой довольны. Возможно это и есть "порядок". Я не против, лишь-бы работало, цена не росла и с поставками не было проблем. А Вши программеры о программе Putty, не слышали? Сом порт не нужен :)
  17. опять 25

    http://slagovskiy.blogspot.com/2009/08/miktotik.html вот это пробовали?
  18. У микса телефон заблокирован, на мыло не отвечают. Если это без проблем, то у нас разные представления о то что такое проблемы :) Про воронеж адресок сайта не подскажете? Воронеж - не в курсе... Да с микропомпом действительно что-то произошло, предлагаю подождать.... ога, только http://senao.ru/ www.mikc.ru странно, только сегодня с ними разговаривал, и сайт работает. Общие, коммерческие, организационные вопросы можно присылать на info@mikc.ru. Тел. (916) 106-52-00
  19. Для нас пробовали согласовывать "с лесниками", но ничего не получилось. Там согласование выходит чуть ли на "уровень правительства". Зашли с другой стороны. С железнодорожниками "договориться" проще оказалось :)
  20. Все зависит от настройки шлюза ТДМ, если включено "не передавать не использованные слоты" то трафик будет меньше. Если нет, то будет передаваться все тайм слоты не зависимо от их использования. По крайней мере Zelax шлюзы серии ММ эту настройку имеют e1setup ..... -c ( компрессия, не передаются неиспользуемые тайм слоты) и это реально работает.
  21. Чем вызванно не менее 20 мгц? :) 4 мбит можно получить с полосой и в 5 мгц. Опытами, батенька, вызвано. ЗЫ Лирика: в 4 мегабита 2 потока E1 не засунете :) Откуда появился второй поток? ;)1Е1 без проблем передается на оригинальных ББ с полосой в 5 мгц, испробованно неоднократно. На новых РВР инфилинк с полосой в 5 мгц, передается несколько больше одного потока. :) На МТ в 5 мгц Е1 работал нормально, но были редкие глюки вызванные корявостью МТ при работе с данной полосой, на 20 мгц таких проблем не было, пробовалось на ранних версиях 3 оси, сейчас это думаю уже пофиксили. Так на чем остановится? Что за оборудование использовать? посмотрите в сторону Zelax MM104, в описании есть про возможность передачи по беспроводным каналам. Сам не использовал по wifi, только по обычному езернету. Техподдержка вменяемая, реагируют быстро.
  22. Если первый дорого и батарейки не нужны, берите адаптек 2405 он дешевле, в 300 баков с кабелем можно вложиться. Большой разницы на двух дисках в зеркале вы не заметите. ЗЫ Не обратил внимания на размер базы. Сервер 1с версия какая 77 или 8? Режим работы файловая или клиент-сервер. Если для сервера предприятия, то вообще SAS диски не нужны, вполне SATA справятся. Если вы хотите использоваль сервер для баз данных (SQL) при таком размере базы, то 2SAS диска в зеркале ИМХО утопия. ЗЫЫ Форумом случайно не ошиблись :) Велком http://3nity.ru/viewforum.php?f=67&sid...87b758fe748f9d1 Там лучше спросить :)
  23. Свершилось. Большое спасибо всем за участие. Провайдер предоставил не совсем то, что я думал :) Сказывается незнание сетевых технологий :( Получили прозрачный туннель 5 Мбит L2VPN . В общем Е1 пустил через Зелакс ММ104, а маршрутизацию (так как подсети разные и не хотелось все валить в одну кучу) сделал на минироутерах Микротик RB/MRT ( http://mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=17 ), на них же сделал EoIP туннель и по этому туннелю пробросил часть белых адресов. Все работает. Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
  24. yota 2500-2700

    Мне не нужно подключать йотовский модем к чему либо :) Так как там где мне нужен инет покрытия этого оператора нет :( Я просто хочу Вам сказать, чтобы не передергивали. Хорошо что нашлись люди, которые сделали описанную связку. НО.... Это не касается переделки длинка для работы с йотой. С оператором будет "работать" штатный йотовский модем. А длинк перешитый в аля-ххWRT, как уже выше указали, будет работать обычным маршрутизатором с wifi.
  25. yota 2500-2700

    Да уж :) Ваши умельцы научились подключать ЮСБ модем ЙОТОвский к длинковской железке :) Не вводите народ в заблуждение.