Перейти к содержимому
Калькуляторы

dryukov

Активный участник
  • Публикации

    520
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя dryukov


  1. xPON это касается чаще всего характеристик чипа терминала, что в нем реализованы интерфейсы обоих стандартов и терминал универсальный. (G)EPON - кодирование 8B/10B как в обычном ehternet и можно использовать имеющуюся базу PHY но скорости тоже гигабитные только алгоритм TDMA GPON - кодирование NRZ только специальные чипы но скорость выше в два раза и количество терминалов тоже 128.
  2. Просто подшивай периодически, так как отчеты удаляются со временем. А так будет документ хоть какой-то что это говнище уже более полугода в принципе не работает и ты пытался устранить нарушения и получить о информацию о их наличии. Но это тоже не прокатит, потому как твоя обязанность блокировать, а прав вообще никаких нет.
  3. Сертификат выдается на партию товара, даже если товар одного наименования но ввезен в разные даты то и сертификаты новые. Дата приобретения после ввоза не важна, срок не ограничен.
  4. Категорирование объектов критической информационной инфраструктуры – это установление соответствия объекта КИИ критериям значимости и показателям их значений, присвоение ему одной из категорий значимости, проверку сведений о результатах ее присвоения. Внутренняя комиссия, потом документ на верх, там уже вынесут вердикт после проверки. Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2018 г. N 127 "Об утверждении Правил категорирования объектов ....... 11. Для проведения категорирования решением руководителя субъекта критической информационной инфраструктуры создается постоянно действующая комиссия по категорированию, в состав которой включаются: а) руководитель субъекта критической информационной инфраструктуры или уполномоченное им лицо; б) работники субъекта критической информационной инфраструктуры, являющиеся специалистами в области выполняемых функций или осуществляемых видов деятельности, и в области информационных технологий и связи, а также специалисты по эксплуатации основного технологического оборудования, технологической (промышленной) безопасности, контролю за опасными веществами и материалами, учету опасных веществ и материалов; в) работники субъекта критической информационной инфраструктуры, на которых возложены функции обеспечения безопасности (информационной безопасности) объектов критической информационной инфраструктуры; г) работники подразделения по защите государственной тайны субъекта критической информационной инфраструктуры (в случае, если объект критической информационной инфраструктуры обрабатывает информацию, составляющую государственную тайну); д) работники структурного подразделения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций или работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. 17. Субъект критической информационной инфраструктуры в течение 10 рабочих дней со дня утверждения акта, указанного в пункте 16 настоящих Правил, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, сведения о результатах присвоения объекту критической информационной инфраструктуры одной из категорий значимости либо об отсутствии необходимости присвоения ему одной из таких категорий После этого берете мыло, и сертификаты средств связи на оборудование и программное обеспечение, а если их нет то история из сюжета когда оператор передал схему в РКН с оборудованием на которое нет сертификатов. Так что нужно обеспокоиться сразу сертифицированными серверами, коммутаторами, ПО, базами данных, средств сетевой защиты, и даже сертификатов ССС ИБП ...... Но благо суровость законов ничто, все решает воля тех кто принимает решение.
  5. Определения локального трафика вообще то нет, думать что соединения внутри своей сети по адресам интернет или по именам доменов это не интернет конечно можно. Наверное всё может случиться так же как с телефонией, пришли, открыли сайт, не увидели его в ТСПУ вот тебе штраф. А то что этот сайт был в твоей сети скорей всего никого интересовать не будет, обращаться то будут по именам. Кроме того угрозы сайтам в сети оператора связи могут идти от клиентов самого оператора, а вся эта хрень именно для этого и задумывалась. Это например если гос.услуги будут в Ростелеком но внутренние атаки от червей у абонентов Росов не фильтровать так как они же типа локальные.
  6. В СОРМ-3 нужно выгружать, для этого страничка для клиента юрика должна быть, где он эту информацию будет заполнять сам. В договор можно добавить информацию о необходимости актуализировать и соблюдать. В договор прописать что клиент юрик получит сам согласие на передачу персональных данных работников оператору связи - 3й стороне, в трудовом договоре например. Штраф абоненту платить а не оператору вроде как. "Статья 13.301. Непредставление или несвоевременное представление абонентом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем сведений о пользователях оператору связи" https://sozd.duma.gov.ru/bill/181342-7 Там еще что то было, в СОРМ-3 меньше данных выгружать нужно чем клиент юрик должен передавать оператору, в форме ограничился полями таблицы СОРМ.
  7. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 127 "Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования" 37. Оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам в следующих случаях: ----- ни слова что это исключительно в отношении Интернет трафика, или трафика публичной сети электросвязи. № 44 "Об утверждении Требований к порядку пропуска трафика в сетях передачи данных" Название говорит о порядке пропуска всего трафика, а не интернет, этот документ как я понимаю нечто подобное порядку пропуска телефонного трафика но для сети передачи данных. Только в нем нет пока на подобии телефонии местных, зоновых, междугородних, международных операторов. А пункты 3,4 не имеют в себе избирательности в отношении только сети интернет. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2020 г. N 126 1. Настоящие Правила регламентируют процедуру установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - оператор связи), технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования (далее - технические средства противодействия угрозам). Буковка и есть. Всё муть, но скорее к тем кто это уже поставил заворачивали ли они локальный обмен в ТСПУ и обратно.
  8. Если один мой абонент ходит на сайт другого моего абонента это не является доступом к сети интернет ? Вся зависит от места инициирования соединения ? N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" четкого определения не дает где проходит граница информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": 13) сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"; Чем определена граница граница сети интернет ? какой бумажкой тыкать в нос в случае претензий ?
  9. Если своего ТСПУ нет то нужно с 1 числа локальный трафик пускать через ТСПУ взаимодействующего оператора, что подразумевает весь локальный трафик гнать кольцом через вышестоящего ? Или трафик между своими 2-мя абонентами это на подобии местной телефонии, не Интернет (зона), и под правила не попадают ?
  10. Вопрос. Что операторы должны делать с 1 января если нет ТСПУ. По какому пути нужно прогонять весь (особенный локальный) трафик, ведь исключения в "Правила централизованного управления сетью связи общего пользования" только для ресурсов которые нельзя блокировать в РФ. "37. Оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам в следующих случаях:" Если я все ещё трезв то как я понимаю с 1 числа весь трафик только через тспу. Абонент 1 - мой брас - мой ТСПУ - мой брас - Абонент 2 или локальный интернет сервис Абонент 1 - мой брас - мой ТСПУ -----> интернет при условия наличия у взаимодействующего ТСПУ в чем я должен убедиться. Абонент 1 - мой брас ------> взаимодействующий брас - взаимодействующий ТСПУ -------> мой брас - мой Абонент 2 или локальный сервис. При чем нет исключения в порядке пропуска для тех кому эту ТСПУ еще не дали, порядок не подразумевая наличия. Собственно: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203010002?index=0&rangeSize=1
  11. Новый Москвич обсуждаете :)
  12. Вакансия закрыта

    "Доступность на телефоне 24/7 с возможностью подключения к ПК. " - круглосуточный график, прям счастье !!!
  13. Ну это да, редкое слово, было, раньше, обшибся. Да и язык то в общем чисто литературный, на любителя в общем.
  14. На памятник связистам пишут никрологи.
  15. https://openipc.org/#telegram-chat-groups Нужно исправить ))) https://russianblogs.com/article/97161595116/ https://aliexpress.ru/item/1005002868587996.html?mp=1&sku_id=12000022535510469&spm=a2g2w.cart.0.0.54024aa6b2YmAG
  16. Проще свою прошивку написать и управлять как хочешь, SDK на Hsilicon открыты, добавить механическую диафрагму и обратную связь от детектора, и верти как хочешь и что хочешь. Только матрицу подобрать и объектив, потому как не все матрицы гибкие по настройкам. Что чипы покруче могут за одно рыбий глаз поправить по шахматке. Короче OpenIPC кури, там Русские в основном "кулибины".
  17. Google Global Cache

    Это имущество в конкурсной массе будет реализовано в уплату штрафов. Так что это уже "Наше" и мы его будем доить ))
  18. Курить на запрет или разрешение early-media то есть передачи голоса до поднятия трубки.
  19. ./configure --ipt-inc=./../iptables-1.8.2/include --kdir=/root/linux --kver=5.9.12 --enable-natevents --enable-sampler=hash --disable-snmp-agent --enable-macaddress --enable-vlan --enabledirection --enable-aggregation make Версия: ipt-netflow NEWS ================ 2.5.1 (2020-08-12) * Maintenance release. - Fix soft lockup on kernels with xtables targets used via nftables. - Fix compilation with Linux 5.8 and with CentOS 8.
  20. nat_events и в старых тоже есть, последнее что запускал 5.12.9 проблем нет. Ядро собрать делов 5 минут. Попробуй гиппертред отключить на тест, опять же 5.15 наверное не удачная версия, судя по всему там изменения есть в нате, если по патчу смотреть. Лучше не спешить :) ну и ядро не может намертво вешаться если включен детект лока потоков. Но я правила через nft уже все писал. Не вникал, но возможно модули разные ... table ip filter { ct helper CT_PPTP { type "pptp" protocol tcp l3proto ip } ct helper CT_FTP { type "ftp" protocol tcp l3proto ip } .....
  21. Обнови ipt_NETFLOW может у тебя та версия что с багом для процессоров в режиме гиппертреда, а настройки ядра не перегружают автоматом при локе.
  22. Смотря с чем работать :) если с бытовыми приборами 2-я группа достаточна. Если с электропроводкой и монтажом то уже инструктажи у заказчика, письмо командировочного персонала, ППР, и многое многое другое .....
  23. ЖК РФ, Руководство минстроя о форме протокола, Отправка копии в ГЖИ в срок, Инициатор один из собственников. Нужно действующие решения о сроке и порядке собрания в доме (может быть запрещено), дата обязательного ежегодного собрания (можно подмазаться мол год прошел, а собрания не было). Инициатор собственник извещает о заочном голосовании. Ходит собирает подписи и персональные данные, реестр собственников для подсчета нужен хоть как. Обязательные пункты в инструкции минстроя и шаблон там. Вопросы - место, выбор председателя собрания, секретаря, счетной комиссии, порядок извещения, и ваш вопрос сдача в аренду общего имущества мкд с условиями оплаты, либо заключение договора на оказание услуг дому если будите платить в УК. Но лучше начать с договора, аренды, оказания услуг МКД, вариантов масса сотрудничества, разные фичи ЖК РФ о вопросах и % голосов.