Перейти к содержимому
Калькуляторы

X0t@bych

Пользователи
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем X0t@bych


  1. на 75% уверен что это тебе просто 2100 какают в сети...может ты не начинал строится на 2100, когда других точек просто не было....но кто начинал с 2100, а точнее с секса с 2100 то знает что оно такое...со временем перешли на ж700 и проблемы реально пропали, потом з-комы,циско,наносы,булеты, и микротики наконец то...но ещё несколько 2100 в клиентах остались, и лично у меня дома 2100(так просто получилось) и она иногда всю базу ложит именно с такими же симптомами как и у вас....а у вас этих 2100 несколько, так что ищите проблему на стороне клиента

    ЗЫ: вспоминаеться глюк 2100 когда одна 2100 глюкает и у всех кто в одной подсети с этой 2100 то пишет - этот адрес используеться в сети..кайф ппц )))

    Поддерживаю на все 100, сами начинали с длинков 2100, сейчас от них почти избавились, были те же самые глюки. Где ещё остались 2100, время от времени пинги подскакивают на всём этом секторе до 1000-2000. Так же дома у самого стоит 2100, правда около 1км к базе. Я так думаю, скорее всего проблема в АСК, когда БС начинает засираться дубликатами от длинков.
  2. А спамят тут все кроме автора топа :). Человек что-то делает, а куча очень умных что-то втерает. Все могут ошибаться (особенно те, кто не п.здит по форумам, а делает), а ведь могут и не ошибаться.

     

    Беспроводной человек - удачи тебе при любом исходе.

    На 100% поддерживаю, умничать всегда можно, особенно если кто-то думает не стандартно и пытается что-то сделать. А стадо баранов пусть тупо следуют ньютоновским законам. Сам я считаю, что законов физики никто не отменял, но удивлятся я тож не перестаю. С БОЛЬШИМ уважением я отношусь к изобретателям и экспериментаторам и не мешаю им, если по делу мне нечего сказать! Если человек это делает не ради наживы (а он пообещал даже экспериментальные образцы бесплатно для "белого" списка) и лохотрона, то ему успехов и удачи. Если получится у него, то пусть дальше на этом богатеет.
  3. Есть вариант и реально мне помогал, если с двух сторон до микротов, которые работают по воздуху, поставить простые писюки с юниксом и загонять всю лабуду торентовую и прочую в ipip тунель (именно не на самих микротах).

    Выйгрышь в том, что ресурсы "connection tracking" микрота не будут расходоваться, потому как он будет видеть только одно соединение между двумя писюками с юниксом.

    Дополнительно, если на юниксах (а там без особых проблем) использовать вместо ipip тунеля VTun, позволяющего не хило сжимать трафик, отсюда меньшая загрузка радио-канала на микротах.

  4. Секторная у него горизонталка, а клиенские Nanostation2 работают на вертикальной, вот вы и удивляетесь.

    Поменяйте секторные на вертикальную поляризацию или всех клиентов повернуть на 90 градусов.

  5. интересную железку сотворили, почему то я её тока щас заметил:

    http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22310

     

    sfstudio, что скажете, исходники открыты и характеристики девайса неплохие...

    и ещё, цена не кусается :)

  6. я не понял, канальные микроты на rb411 подключаются к базе по нстриму и та же база раздаёт клиентам уже без нстрима?

    Опишите подробно кто, куда и с чем подрубается, а то получается "одноцветный кубик-рубик" :)

  7. На микротике: 1) создай один бридж, потом удали один (любой) из айпи адресов; 2) который останется айпи пропиши на бридж и засунь в этот бридж два влана и езернет порт. Так как у тебя всё в одной сети, то НАТ подымать не нужно. НАТ должен быть поднят на АДСЛ модеме с запущенным DHCP (DHCP должен быть настроен правильно). Везде где вручную прописываешь айпи из сетки 192.168.1.x/24, то есть на булете и микротике ставь шлюзом по умолчанию айпи 192.168.1.1 (АДСЛ модем).

     

    Здесь как таковой маршрутизации вообще нет, всё работает в прозрачном бридже через микрот и булет.

  8. Примерно! Подскажу только как без денег сделать. 1 месяц тратишь на распространиние информации что ты подключаешь скоростной интернет у себя в селе. (Незабудь купить мобилку!) Из накопившихся вариантов выбираешь самый дальний линк и самый ближний. У клиента дальнего линка берёшь предоплату говоришь что без проверки ставить не будешь т.к. аппаратура вся на гарантии и проверяешь на коротком линке. Тренируешься, показываешь результат клиенту короткого линка, видео с ютуб и т.д., берёшь с него немного больше денег, наваренные деньги откладываешь, делаешь дальний линк, навар откладываешь. Т.к. клиенты будут подключаться через тебя, то они должны оплатить некоторую часть твоей аппаратуры. Таким образом получаешь инет без денег, а отложенный навар отсылаешь мне посылочкой... ;-)

    Остап Бендер отдыхает :)

  9. А ссылочку на ваш девайс можно :)

    http://www.megatec.com.tw/

    Может отправлять смс, мыло; есть снмп, веб-морда и телнет. Есть возможность планировать тесты упса и т.п.

    хммм, ща тока заметил много типов соединения с упсами поддерживает, например есть EMERSON, Powerware, свой тип, Smart APC, SEC и т.п.

     

  10. Используем профессиональные инверторы с дополнительным модулем NetAgent, через него и управляется инвертором хоть откуда. Встречал китайские простенькие инверторы до 0,4-1кВт с гнездом для подключения модуля NetAgent, цена в районе 200$+модуль.

  11. Никаких причин не вижу в этом случае использовать режим WDS, раз все вдс динамически добавляются в один бридж. Переключить всех клиентов в режим station и включить на базе interface wireless set 0 default-forwarding=no.

  12. sonne - вы не правы! сегоднишнии технологии позволяю прокачать эти 54 мбит - лично у меня на мтике с нстримом и в турбро режими 53 мбита есть чистенького трафика...
    +100

    абсолютно верно, у меня в таком же режиме реальные 52мбит прокачивает

     

    Скорость физического соединения в сетях Ethernet составляет 14 880 пакетов в секунду, а в сетях Fast Ethernet — 148 809 пакетов в секунду.

     

    Простая арифметика показывает, что 80 кpps это не менее 54 Мбит/сек, недостижимый теоретический предел совершенно не интересный на практике. так что если вы его достигли, то в вашей сети страшный косяк, ибо ни одно реальное приложение такой бессмысленный флуд генерить не должно.

     

    Неплохо бы знать азы. Даже в пионернетах.

    80k pps, это не показатель пропускной способности линка, вполне можно его превысить и на 36мбит при интерактивном трафе (войс, видео и т.п.). Тут уже будет стоять проблема не в ширине канала, а в мощности роутеров и модемов.
  13. зачем за 450 баксов брать ББ или прочее + кучу антенн и тому подобный хлам.

    ИМХО, в 440 можно уложится взяв два клиентских микрота в корпусе RIC/522С (rb411 внутри) для линка между посёлками...

    если одну из них заменить на RIC/522T (с rb433 внутри) + 1 радиомодуль и антенну всенаправленную, то решается проблема раздачи инета в посёлке клиента.

     

    кстати сейчас на заказ приходят в таких корпусах, что можно воткнуть туда пигтейл с радиомодулем, в итоге мы получаем дополнительную внешнюю антенну :)

    post-45132-1245477382_thumb.jpg

  14. Так что это чисто "показометер", как и в разных других девайсах, которые мне попадались, хорошо хоть во многих не пишут, что это дБм, а свои попугае-проценты. Из всех девайсов, которые мне попадались, только PCMCI Agere PC24E-11 (типа аналог Orinoco) корректно показывала уровень сигнала в дБм и реальный SNR.

    интересно, а что роутерос на микротах показывает? реальные dBm или попугаи? кто обладает такой информацией, поделитесь.

  15. Выложил 0.2.23, скорее всего это последняя официальная сборка, изменнения относительно 0.2.21 смотрите в GIT`е лениво было рисовать полный ченджлог.
    короч так и не смог получится алиас на интерфейсе, мож руки у мня растут не оттуда, ну да и фих с алиасом и с руками... реализовал, на другой паршивке, а wive-ng так массово у мня и не разошлась...

    надо думать о следующем этапе ибо у меня без всяких pppoe или pptp модем начинает захлёбываться при интенсивном трафе, не говоря уже о НАТе :(

     

    с наличием более интересных железяк в том числе и для 802.11n которые уже стопкой ждут на столе но руки до них пока не дошли.
    я уже спрашивал вас, есть какие нибудь конкретные модели? чтобы их заюзать и проверить на что они способны? готов сразу (с первых шагов прошивки под новые девайсы) помочь в написании ФАКов, мануалов и т.п. :)
  16. Роутинг на точке, мало поднять альяс на ифейс с нужным адресом. Нужно ещё маршрут прописать через какой ифейс в эту подсеть ходить.

    Работает, проверил только что. Маршрут + правило в iptables и вауля.

    Может, что я не так делаю?

    Ввожу команду

    ifconfig eth1:0 2.2.2.1 netmask 255.255.255.252

    потом смотрим, что алиас поднялся

    ifconfig

    затем проверяю роуты

    route -n

    и вижу, что маршрут этой подсети уже знает через какой ифейс ходить ему...

    2.2.2.0 0.0.0.0 255.255.255.252 U 0 0 0 eth1

     

    вопрос, что ещё нужно подшаманить?

    на что влияет PROXY_ARP=yes ??

    sfstudio, можете точно написать какими командами это сделали? Маршрут + правило в iptables

     

    млин, поражает вроде дело фигня, а уже целую неделю бьюсь об стенку

     

    могу помочь в написании доки wive-ng по какой либо части.

  17. Даже если они в бридже маки на ифейсах должны быть РАЗНЫЕ. Посмотрите код работы бриджа в ядре... Могут быть абсолютно непредсказуемые чудеса.
    хмм... не задумывался об этом, надо будет проверить

     

    Альясы не работают? Может таки с роутингом чего не докрутили? Хотя как вариант кто мешает поднять 2й хоть пустой бридж интерфейс и зарулить на него нужную подсеть? Хотя альясы тоже должны работать.
    Роутинг докрутили, меняли на такой же модем, но с другой прашивой, сетка из вне была видна и работала. Может именно я чего то не докрутил на прошивке с wive-ng??

     

    немного не понятно задан вопрос

    как правило в линуксе вторую и последующие подсети можно поднять командой

    ifconfig eth0:1n 192.168.nnn.nnn

     

    а что не работает ??? завтра проверю, или ты не про это спрашиваеш ???

    да, именно про это, и это у мня не работает :(
  18. 2. Каждую точку подключить отдельным кабелем в отдельные сетевухи микротика (используя vlan)
    зачем в разные сетевухи микрота? если собираешься использовать vlan'ы, на стандартных прошивках длинка 2100 или 3200 (или им подобным) уже есть встроенные фичи пихать определенный виртуальный wlan в тэгированный vlan.

     

    Возможен вариант такой, к микроту подрубаешь один длинк 2100 в режиме ap-p2mp (канал например 1), к нему по WDS на 1-ом канале цепляешь другие длинки 2100 (мост), где требуется присутствие ТД. К каждому длинку 2100 (мост), к езернету цепляешь другой длинк 2100(ТД) в режиме AP(канал берешь типа по сотам 3,8,13). SSID ставишь везде одинаковый (+шифрование если нужно).

    Этот вариант хорош тем, что можно использовать самые простые и дешёвые длинки 2100, хотя на 1место требуется два длинка. В режиме репитера они работают крайне не стабильно. Пропускная способность не будет упиратся между клиентами разных ТД, а только в ширину канала по WDS'у между ТД. Вся сетка всех ТД может управлятся одним микротиком (DHCP, VPN и т.п.). Единственное, что на одно место нужно два длинка 2100. Каналы естественно можешь использовать все.

    При этом схему очень легко подстроить под конкретные задачи.

  19. Также интересно: ничего страшного если значения ETH0_MACADDR и WLAN_MACADDR одинаковые? На что-то это может повлиять?
    если они оба в одном бридже, то ничего страшного, у самого все девайсы так настроены, а если вне бриджа или в разных бриджах, то хотел бы сам узнать, очень интересует ;)

     

    И еще... есть ли в прошивке какаето утилитка, чтобы с помощью ее можно было слить какой-то файлик с прошивки на комп?
    в прошивке есть утилита ftpput, на компе мож запустить типа babyftp

     

    вопрос остаётся открытый как повесить вторую сетку на интерфейс; пробывал разными способами - не получается

    неужели никто с этим не сталкивался?

  20. Забудьте... Через 3 дня приедут 8196 железки и прощай 8186 в плане поддержки
    Я бы забыл, но этого железа ещё куча огромная лежит, и мечтает ещё послужить человечеству ;)

     

    Сам понимаю что большего от этого проца уже не выжать, всё что мне нужно есть в прошивке wive-ng и работает на ура! Забуду, как тока вторую сетку повешу на локалку, не очень специфичная фича для линуха, но чёт у меня не работает.

     

    Какие девайсы будут на 8196?? Уже есть определённые модели?

    Как говорил Семён Семёныч из бриллиантовой руки: "Будем искать" :)

  21. если хотите, чтобы все более менее работало с некоторым кол-вом одновременных пользователей - юзайте микротики. Хочется поиграться в WiFi - юзайте наносы/булеты/длинки :) несколько утрирую, конечно, но доля смысла в моих словах я думаю есть....

     

    ps: где вы там нашли 5ватт передатчик? :)

    +1

     

    у микротов база софта получше (не говоря о роутерос на PC), за счёт этого можно многое выйграть и вытянуть, что на других девайсах "зажато в рамках".

    и кто вам мешает использовать mini-PCI карты от UBC, те же SR2,SR5,XR2,XR5 на базе роутербоарда? отличная связка для дальних линков и "жарки" леса если мешает ;)

     

    Нельзя назвать микротик даже pre-WiMAX, тот же Wi-Fi с дополнительными приблудами. И очень нужно постараться чтобы работал вне прямой видимости. А ватами не решишь проблему, не нагадив соседям и при тесной "вайфайтизации".

  22. Есть пару вопросов по wive-ng 0.2.21...

    Имеется следующая конфигурация:

    1) wlan0 и eth0 объеденены в бридж br0 и прописан айпи 1.1.1.2, дефайлт гейтвей прописан 1.1.1.1;

    2) на езернете eth1 прописан айпи 2.2.2.1 и поднят DHCP демон для раздачи айпишек;

    3) воздух настроен к провайдеру, соединяется и работает, то есть с мира пингуется 1.1.1.2 (то что на br0) и сетка 2.2.2.0/24 (то что в локалке на eth1);

     

    необходимо прописать дополнительную сетку (например 3.3.3.0/24) в локалке, я делаю это командой

    ifconfig eth1:0 3.3.3.1 netmask 255.255.255.0 broadcast 3.3.3.255

    прописал в скрипт Routes, при перегрузке модема по ком-де ifconfig видно что интерфейс поднимается

     

    так вот, эту сетку из мира не видна, не пингуется даже 3.3.3.1, маршруты у провайдера прописаны верно, меняли модем с этой прошивкой на аналогичный модем с другой прошивкой, всё работает.

    в настройках выставлено IPV4_FORWARD_ENABLE=yes

    на что влияет? PROXY_ARP=yes

    iptables настроен всё пропускать,

    или какие ещё может другие параметры указать?

  23. Поднимали линк на 70км, с двух сторон тарелки, микроты + R52H. Возвышенность (учесть обязательно) с обоих сторон большая больше 100м. Вместо подзорной трубы использовали компас и GPS, времени затрачено полдня (без учета дорог). В пункте А установили режим "ap bridge" потом в пункте B через скан выловили и подстроили с общей интуицей. Пинги 5-10мс.

     

    P.S. Да и обязательно затянули болтами, чтобы больше долетело :) это главное :-D