Перейти к содержимому
Калькуляторы

chiv_allexey

Пользователи
  • Публикации

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя chiv_allexey


  1. Насколько я понял нет. Только если точки соеденены между собой в режиме WDS.
  2. Статью уже читал, но к сожалению понимания это не принесло. Попробую более корректно сформулировать вопрос. После установки OLSR роутера и его конфигурирования никаких настроек на точках производить не нужно и они сразу будут готовы к роумингу пользователей?
  3. Можно попробовать залепить PoE от длинков и повесить на него каких-нибудь китайцев. Только нужно учесть что и PoE не самая дальнобойная штука, вроде метров 50 максимум. А вообще я видел реальный работающий линк на двух 3Com'овских сетевухах длинной около 300м. Если их реально найти то стоит попробовать на них. Так-же из дорогостоющих вариантов можно взять VDSL'ных модемов умеющий VDSL2, с двух сторон поставить управляемые коммутаторы и склеить каналы через LACP. Вот только незнаю насколько сильны будут помехи в одном кабеле от четырех VDSL'ек. а сколько стоит метр кабеля? нам рассказали, что это намного более дорогостоящий вариант... Сам кабель стоит от 18 до 25 RUR за метр. Дороже он обойдется из-за сварки и сопутствующих элементов. (Сварка стоит 10$ за пигтеил + пигтейл 10$)*2[варить нужно как минимум два волокна, даже если будут использоваться WDM модули.] + сплайс 5$ + оптическая патч-панель/кросс около 40$ + патч-корды оптические 10$ + SFP модуль + управляемый коммутатор с SFP. И это только на одну сторону...
  4. Собираемся внедрять роуминг между точками доступа в небольшом здании и сейчас исследуем возможные технологии для его реализации. На данном этапе решили остановиться на использовании OLSR т.к. Mesh требует WDS-связи между точками, а витуха для точек уже имеется. Соответственно возникли вопросы к OLSR. Т.к. сеть из точек у нас "разношерстная"(имеются и RouterBoard'ы, и DWL-2100AP и прошитые DD-WRT DIR-300) встает вопрос - нужны какие-либо специальные прошивки на это железо, или его можно выбрасывать и брать что-то на подобии DES-1228P+DWL-3140AP.
  5. Там ее не дают. Проверенно =(
  6. Не занимайтесь пионерством, ибо здесь просто очевидно что виной всему петля и мопеды. Ставте бордер рутер с несколькими ифейсами, втыкайте в него все свои модемы и балансируйте нагрузку, выставляйте приоритеты, играйтесь с роутами. И никаких петель, колец, и флуда.
  7. Нужна не схема микрухи, а схема самого девайса)
  8. Никто не подскажет где найти схему свитча?
  9. Скорее всего поставили точно такие-же кондеры, вот и весь ремонт)
  10. Витуха какая? UTP/SFTP/FTP? Мне кажется что экранированная витуха(с заземленным экраном) решит вашу проблему.
  11. С учетом ожидаемого перехода к сетям класса NGN лутше всего задуматься о качественных, удобных ящиках с возможностью крепления сплайсов к задней стенке, отсеков для ввода, крепления и монтажа в целом многопарного кабеля и/или витой пары, системы крепления свитчей. Из более извращенного думаю следует предусмотреть отдельный аккумуляторный блок, упс, датчики разряда батарей, датчики вскрытия и температуры, следовательно контроллер с зернетом). Т.е. как таковые ящики сейчас уже потеряли актуальность(По крайней мере в европейской части России). Сейчас важны комплексные решения, которые предоставят операторам возможность полностью контроллировать состояние оборудования и узла в целом. Вышеописанное - мое, сугубо личное мнение.
  12. Блоки питания мы уже научились ремонтировать, теперь интересует замена микросхем памяти, CPU, микрух Delta LFE9203 и LFE8731 на их аналоги. По этому наличие схемы свитча с сервис-мануалом существенно упростило ремонт. А тут видимо все зависит от работников СЦ D-Link. Если они рады перепаивать бесплатно любые свитчи - очень рад что вам так повезло. В нашем СЦ на гарантию смотрят и свитчи просроченные даже на один день чинят уже за деньги.
  13. Подскажите пожалуйста есть-ли в сети сервис-мануалы на DES-3526. Всерьез задумались над их массовым ремонтом, накопилось немного негарантийного оборудования которое трудно отдать в ремонт.
  14. тут разговор не о линке а о пролёте между зданиями ( 500 метров между зданиями) это бред, у нас линки работают и по 5 километров и чее? это же не значит что мы кинули напрямую от здания к здаюнию на расстоянии 5км Прошк прощения, не то имел в виду. У нас кабель в нескольких местах через реку перекинут, длинна перекидки около 500м, + есть несколько домов где пролет чуть больше 400м.Про кабель - надо гуглить, если конечно никто его из здесь присутствующих не использовал
  15. У нас есть несколько линков есть по 500м. Работают уже около 3х лет, проблем не было ни разу.
  16. А может стоит просто обновить родную прошивку, а не ставить DD-WRT
  17. Если нет режима WDS(оно-же p2p) то точку стоит перепрошить. Люди на форуме советуют залить BB, но лично я не пробовал.
  18. Попробуй перевести эту связку в режим p2p(WDS). Мы, собссна, на МТ переползли потому что 2100 безбожно висли.
  19. Мнения разделились: Хуавей vs Заксель. Кто победит? =)
  20. Спасибо за информацию. Будем думать над покупкой суперчанела.
  21. Была такая-же проблема, решилась заменой точек на MT и перевода линка в режим p2p.
  22. 2ghz-10mhz - variation of IEEE 802.11g with half the band, and, accordingly, twice lower speed (air rate of up to 27Mbit) 2ghz-5mhz - variation of IEEE 802.11g with quarter the band, and, accordingly, four times lower speed (air rate of up to 13.5Mbit) Не подскажите что это? Что можно получить используя эти опции?
  23. Это ниразу не девайс, и тем более не усилитель. :)) Суперченэл, это код который вводится в микротик и активирует нестандартные частоты. Я прекрасно понимаю что это за фича. Потому и спрашиваю можно-ли сменить частоту не применяя суперченелов и прочих девайсов.
  24. Для нас это к сожалению не вариант. Есть-ли другие варианты сменить частоту не прибегая к установке усилителей и прочих девайсов.
  25. Имеется две карточки R52(команда /sys resource pci print говорит: что в карточке чип AR5212), и два МТ, на базовом лицензия L4?=, клиентский L3. Возможно-ли на данном оборудовании использовать "нестандартные частоты"? И как перейти на них?